Главная Новости

Лавровый лист — лечебные свойства, противопоказания и применение

Опубликовано: 02.09.2018

видео Лавровый лист — лечебные свойства, противопоказания и применение

Лавровый лист избавит от многих проблем со здороьем. Как можно использовать лавровый лист

В статье обсуждаем лавровый лист, рассказываем о его полезных свойствах и противопоказаниях к применению. Вы узнаете, как использовать пряность в медицине, косметологии и кулинарии. Следуя нашим советам, вы научитесь готовить лечебные настои и отвары для лечения кашля, диабета, аллергии, цистита, геморроя и заболеваний суставов. Мы расскажем о магических свойствах растения, и как использовать лавровый лист для исполнения желаний.


Лавровый лист. Лечебные свойства и противопоказания.

Содержание статьи

Что такое лавровый лист

Лавр — субтропическое дерево семейства Лавровые (лат. Lauraceae). Листья этого растения кожистые, очередные. Их широко используют в народной медицине, косметологии и кулинарии — в качестве пряности.


ВРЕД ЛАВРОВОГО ЛИСТА .

Полезные свойства лаврового листа

Лавровый лист богат эфирными маслами, витаминами и микроэлементами. Пряность оказывает общеукрепляющее, противовспалительное и антимикробное действия, улучшает аппетит и устраняет суставную и мышечную боль. Растение используют в медицине для лечения простудных заболеваний, диабета, цистита и геморроя.

Внешний вид (фото) растения Лавр.

Отвар лаврового листа избавляет от алкоголизма. При регулярном употреблении средство вырабатывает стойкое отвращение к спиртному.

косметические продукты или готовят питательные и укрепляющие маски на его основе. Средство используют наружно для устранения прыщей и пигментации.

Применение лаврового листа в кулинарии

В качестве пряности используют свежие, сухие и молотые листья лавра. Эта приправа придает аромат супам, мясным, рыбным и овощным блюдам, соусам. Лавр добавляют в маринады и применяют для консервации. Молотые лавровые листья присутствуют в составе горчицы, тушенки, паштета и колбасы промышленного производства.

Эфирные масла растения быстро улетучиваются, поэтому пряность закладывают в блюдо за 5-10 минут до готовности. Из готового блюда лист следует убрать, чтобы он не придал горький вкус.

Как применять лавровый лист в косметологии

Отвар лаврового листа широко применяют в домашней косметологии. Он обладает тонизирующим, очищающим и омолаживающим действиями. Средство полезно для кожи и волос.

Лавровый лист осветляет кожу, устраняя пигментацию, нормализует работу сальных желез и сужает поры. Маски и кремы на основе пряности подтягивают кожу и разглаживают морщины.

Отвар лавра успокаивает кожу головы, устраняет зуд и лечит от перхоти. Средство укрепляет волосы, ускоряет их рост и придает блеск.

Тоник для лица

На основе отвара лаврового листа готовят тоник, который используют ежедневно. Средство подходит проблемной коже для избавления от прыщей.

Ингредиенты:

Лавровые листья — 20 штук. Вода — 500 мл.

Как приготовить: Измельчите листья в кофемолке, залейте водой, поставьте на минимальный огонь и варите в течение 5 минут. Снимите с плиты, накройте крышкой, настаивайте не менее 5 часов.

Как использовать: Протирайте лицо тоником утром и вечером. Средство можно заморозить и использовать в виде кубиков льда.

Результат: Тоник сужает поры, устраняет воспаление кожи и оказывает омолаживающее действие.

Укрепляющая маска для волос

Для укрепления и роста волос используют отвары, настойки, масло и маски на основе лаврового листа. Все эти средства можно приготовить самостоятельно в домашних условиях. Рассмотрим рецепт укрепляющей маски для волос.

Ингредиенты:

Цветки ромашки — 10 гр. Корень лопуха — 10 гр. Лавровый лист — 4 шт. Вода — 500 мл.

Как приготовить: Смешайте травы, помните их с помощью скалки, залейте кипятком и поставьте на минимальный огонь. Варите в течение 7 минут, снимите с плиты, остудите и отфильтруйте отвар в отдельную емкость.

Как использовать: Оставшуюся кашицу вотрите в кожу головы массажными движениями. Укутайте волосы полотенцем и подержите маску в течение получаса. После процедуры ополосните пряди отфильтрованным отваром.

Результат: Маска укрепляет волосы, препятствует их выпадению и облысению. После процедуры волосы становятся более послушными и блестящими.

Еще один рецепт маски смотрите в следующем видео:

Отвар для похудения

Отвар лаврового листа выводит излишки жидкости, шлаки и токсины из организма. Эту способность высоко ценят в диетологии. Напиток используют в качестве средства для похудения.

Ингредиенты:

Лавровые листья — 3 шт. Вода — 300 мл.

Как приготовить: Залейте лавровые листья кипятком, поставьте на огонь, доведите до кипения и томите под крышкой в течение 5 минут. Снимите с плиты, дайте остыть и процедите средство.

Как использовать: Пейте по 1 столовой ложке отвара перед каждым приемом пищи.

Результат: Напиток очищает организм и выводит застоявшуюся жидкость, что способствует похудению.

Как использовать лавровый лист в народной медицине

Лавровый лист используют в народной медицине для лечения заболеваний дыхательных и мочеполовых путей, системы пищеварения и суставных болезней. На основе пряности делают настои, отвары и масло, которые применяют внутрь и наружно. Рассмотрим распространенные рецепты.

Ингаляции от кашля

Ингаляции с отваром лаврового листа быстро устраняют кашель. Средство стимулирует выведение мокроты и укрепляет иммунитет.

Ингредиенты:

Лавровые листья — 5 шт. Вода — 500 мл. Эфирное масло лавра — 3 капли.

Как приготовить: Измельчите листья, залейте водой и варите в течение 5 минут. Накройте крышкой, дайте немного остыть.

Как использовать: Перед ингаляцией добавьте в отвар эфирное масло лавра и дышите этим раствором в течение 10-15 минут. Повторяйте процедуру 3-5 раз в день.

Результат: Регулярные ингаляции устраняют мучительный кашель за 3-4 дня.

При первых признаках простуды помогут ванночки для ног с отваром лаврового листа. Проводите их в течение 10-15 минут.

Мазь при гайморите

Для лечения гайморита используют мазь на основе лавровых листьев. Средство прогревает пазухи носа, разжижает и выводит мокроту.

Ингредиенты:

Лавровые листья — 40 гр. Иголки можжевельника — 1 чайная ложка. Сливочное масло — 20 гр.

Как приготовить: Измельчите сухие листья и иголки в порошок, смешайте со сливочным маслом и поставьте средство в холодильник.

Как использовать: Нанесите мазь на область гайморовых пазух и оставьте на 20-30 минут. Этот рецепт можно использовать для прогревания грудной клетки при сильном кашле.

Результат: Мазь эффективно справляется с симптомами гайморита, облегчая носовое дыхание.

Настой от аллергии

Настой лаврового листа используют наружно при аллергии. Средство устраняет зуд, жжение, покраснения, высыпания и опухлость кожи. Напиток принимают внутрь для нормализации работы кишечника.

Ингредиенты:

Лавровый лист — 5 шт. Вода — 250 мл.

Как приготовить: Залейте листья водой, поставьте на плиту и варите на медленном огне около 15 минут. Накройте крышкой, дайте настояться в течение получаса. В остывшее средство добавьте кипяченую воду, чтобы получилось 250 мл настоя.

Как использовать: Принимайте по 50 мл напитка 3 раза в день. Средство подходит для наружного применения.

Результат: Настой блокирует токсины, устраняет внешние симптомы аллергии и нормализует работу ЖКТ.

Компресс для суставов

Компресс с масляным настоем лаврового листа устраняет боль в суставах. После процедуры улучшается их двигательная активность.

Ингредиенты:

Лавровые листья — 3 шт. Вода — 300 мл. Касторовое масло — 1 столовая ложка.

Как приготовить: Измельчите лавровые листья, залейте кипятком, накройте крышкой и настаивайте в течение часа. Добавьте масло, перемешайте до однородной массы.

Как использовать: Нанесите средство на больное место, накройте пищевой пленкой и утеплите полотенцем. Держите компресс не менее 2 часов.

Результат: Лечебное средство быстро устраняет боль в суставах и сухожилиях.

Еще один рецепт для суставов смотрите в следующем видео:

Отвар для выведения солей

Чистка суставов от солей играет важную роль при лечении заболеваний опорно-двигательного аппарата. С этой задачей справляется отвар лаврового листа.

Ингредиенты:

Лавровые листья — 4 шт. Вода — 1,5 стакана.

Как приготовить: Измельчите сухие листья, залейте водой и прокипятите в течение 3-4 минут. Оставьте напиток настаиваться на всю ночь, с утра процедите.

Как использовать: Принимайте по 50 мл средства каждые 12 часов перед приемом пищи.

Результат: Напиток стимулирует кровоснабжение мелких суставов, что способствует выведению солей. Отвар улучшает подвижность конечностей и устраняет отечность.

Настой при остеохондрозе

Настой лаврового листа используют при остеохондрозе, ревматизме, артрите. Средство нормализует кровоснабжение в межпозвонковых суставах, обезболивает их и повышает двигательную активность.

Ингредиенты:

Лавровые листья — 5 шт. Вода — 300 мл.

Как приготовить: Залейте измельченные листья водой, поставьте на медленный огонь и варите не более 10 минут. Перелейте жидкость в термос и настаивайте в течение 2 часов.

Как использовать: Принимайте по 1 столовой ложке в течение дня. Полученный объем жидкости рассчитан на суточную норму. Курс лечения — 3 дня. При необходимости повторного приема нужно сделать недельный перерыв.

Результат: Настой восстанавливает хрящевую ткань в суставах, устраняет болевой синдром и мышечные спазмы.

Отвар при диабете

Лавровый лист нормализует обмен веществ и снижает уровень сахара в крови, поэтому его часто используют для лечения диабета. Напиток можно принимать для профилактики.

Ингредиенты:

Лавровые листья — 15 шт. Вода — 300 мл.

Как приготовить: Залейте листья водой и варите на минимальном огне в течение 5 минут. Перелейте в термос, настаивайте не менее 4 часов.

Как использовать: Пейте отвар маленькими глотками на протяжении суток. Курс лечения — 3 дня. При необходимости повторного приема следует сделать двухнедельный перерыв.

Результат: Напиток улучшает общее самочувствие и восстанавливает силы. При регулярной терапии с помощью лаврового настоя необходимо снизить дозировку сахароснижающих препаратов.

Отвар для ванны при цистите

Лавровый лист оказывает диуретическое и обезболивающее действия. Для облегчения симптомов цистита эффективны сидячие ванны с лавровыми листьями.

Ингредиенты:

Лавровые листья — 40 гр. Вода — 5 литров.

Как приготовить: Приготовьте отвар из лавровых листьев, прокипятив их в течение получаса.

Как использовать: Наберите ванну на треть и добавьте в воду отвар лавра. Температура жидкости должна быть не выше 38 градусов. Сидите в ванной в течение 15 минут.

Результат: Ванна с лавровым настоем прогревает органы мочеполовой системы, устраняет болевой синдром и возбудителей заболевания, которые могут находиться на половых органах.

Примочки при геморрое

Для лечения геморроя используют настои и отвары лавра, которые принимают внутрь. Наружное применение этих средств устраняет симптомы заболевания.

Ингредиенты:

Лавровые листья — 10 гр. Вода — 250 мл.

Как приготовить: Залейте листья кипятком, накройте крышкой и настаивайте в течение пары часов. Остывшую жидкость процедите.

Как использовать: Пропитайте в настое мягкую ткань и приложите к анальному сфинктеру на 2-3 минуты.

Результат: Примочки оказывают местное обезболивание, устраняют зуд и жжение. Процедура снижает отечность тканей.

Отвар для месячных

При задержке месячных помогает отвар лаврового листа. Он провоцирует сокращение матки и вызывает кровотечение. Данный метод подходит при небольшой задержке, вызванной стрессом, чрезмерными физическими нагрузками или простудой.

Ингредиенты:

Лавровые листья — 10 гр. Вода — 500 мл.

Как приготовить: Залейте листья водой, вскипятите, накройте крышкой и томите в течение часа.

Как использовать: Выпейте стакан остывшего отвара за два раза с перерывом в полчаса. Повторять процедуру нельзя, это может быть опасно для здоровья.

Результат: Месячные начинаются через 2-3 часа после приема средства.

Настойка от алкоголизма

Лавровый лист вырабатывает стойкое отвращение к спиртным напиткам, поэтому его используют для лечения алкоголизма. Чаще всего для этой цели готовят настойку, которую дают больному без его ведома, подмешивая в алкоголь.

Ингредиенты:

Лавровые листья — 3 шт. Водка — 250 мл. Тыквенные семечки — 50 гр.

Как приготовить: Измельчите тыквенные семечки, залейте водкой, добавьте лавр и настаивайте средство не менее 2 недель в прохладном месте.

Как использовать: Добавьте настойку в еду или выпивку алкоголика.

Результат: Напиток вызывает расстройство желудка, приступ тошноты и рвоты. Систематическое употребление настоя вырабатывает стойкое отвращение к алкоголю.

Отвар лаврового листа

Напиток укрепляет иммунитет и восстанавливает силы после болезни. Для приготовления отвара используют свежие или сушеные лавровые листья. Средство используют для приема внутрь и наружно.

Сухие листья лаврового листа.

Ингредиенты:

Свежие лавровые листья — 30 гр. Вода — 300 мл.

Как приготовить: Нарежьте ножом лавровые листья, залейте водой, поставьте на плиту и варите на минимальном огне в течение 5 минут. Перелейте отвар в термос и настаивайте не менее 6 часов.

Как использовать: Принимайте по 1 столовой ложке средства 3 раза в день.

Результат: Отвар оказывает общеукрепляющее действие, успокаивает нервную систему и устраняет суставную боль.

Настой лаврового листа

Настой лаврового листа используют для лечения авитаминоза, диабета и заболеваний женской половой системы. Средство устраняет симптомы аллергии и выводит ядовитые вещества из организма.

Ингредиенты:

Лавровые листья — 4 шт. Вода — 500 мл.

Как приготовить: Разомните сухие листья, запарьте кипятком, накройте крышкой и настаивайте в течение 5 часов. Для настаивания можно использовать термос.

Как использовать: Принимайте по 1 столовой ложке 3 раза в сутки. Курс приема для укрепления иммунитета — 3 дня.

Результат: Настой очищает организм, способствует похудению и оказывает общеукрепляющее действие на организм.

Масло лаврового листа

В домашних условиях на основе лаврового листа можно приготовить масло. Продукт используют внутрь и наружно. С его помощью лечат заболевания дыхательных путей, кожные болезни, ожоги и раны.

Ингредиенты:

Лавровые листья — 30 гр. Растительное масло — 250 мл.

Как приготовить: Измельчите листья до состояния муки, залейте теплым маслом, перемешайте. Перелейте смесь в стеклянную банку, закройте крышкой и уберите в темное место на 2 недели. Готовое масло процедите и храните в холодильнике.

Как использовать: Принимайте внутрь по 1-2 капли масла, разбавленных водой, до 3 раз в сутки. Используйте наружно для обработки поврежденной кожи.

Результат: Масло оказывает общеукрепляющее действие, снижает кислотность желудочного сока, ускоряет процесс заживления эпидермиса.

Как использовать лавровый лист детям

Отвар лаврового листа используют в качестве дополнительного средства для лечения стафилококка у детей. Средство избавляет от различных высыпаний на коже и устраняет симптомы аллергии.

Аромат лавра успокаивает нервную систему. Если положить у изголовья кровати пару листиков лаврушки, то ребенок крепче и спокойнее спит.

Отвар лаврового листа полезен для новорожденных в качестве эффективного средства от диатеза. С его помощью обрабатывают воспаленные участки кожи или добавляют его в ванночки для купания.

Можно ли использовать лавровый лист при беременности

Врачи не рекомендуют использовать лавровый лист и средства на его основе в период беременности. Этот запрет связан со способностью лавра сокращать матку. Результат повышенного мышечного тонуса — патологии развития малыша или выкидыш.

Во время лактации отвары и настои лаврового листа могут спровоцировать отказ ребенка от груди. Это связано с горьким вкусом пряности, который передается материнскому молоку.

Все эти запреты не относятся к наружному применению средств на основе лавра. Их можно использовать для лечения кожных заболеваний, восстановления эпидермиса после ожогов и в косметических целях.

Магические свойства лаврового листа

Лавровый лист с древности считали символом успеха, чистоты и целеустремленности. Современная магия использует эту пряность для привлечения счастья, исполнения желаний и очищения от негатива.

С его помощью делают заговоры на деньги, на удачу и на любовь. Считается, что если хранить в кошельке лавровый лист, смазанный апельсиновым маслом, то это улучшит благосостояние. А если на новолуние расставить по углам квартиры блюдца с пряными листьями и на утро их сжечь, то можно очистить дом от негативной энергетики и привлечь удачу.

Противопоказания

Перед началом лечения лавровым листом следует проконсультироваться со специалистом и строго соблюдать предписания врача, чтобы не нанести вред организму. Пряность употребляют с осторожностью при гипертонии, так как она повышает давление.

Противопоказания к применению лаврового листа:

период беременности и кормления грудью; острые заболевания желудочно-кишечного тракта; индивидуальная непереносимость.

Где купить

Лавровые листья можно приобрести в любом магазине или на рынке. Чаще всего пряность продается уже расфасованная по пакетикам, но можно найти в виде связки веточек. Качественные листья должны быть темно-зеленого цвета с равномерным окрасом, без темных пятен и неприятного горького запаха.

Цена 25 граммовой упаковки лавра составляет 40-50 рублей. В зависимости от производителя стоимость может варьироваться.

Что запомнить

Лавровый лист широко используют в народной медицине, кулинарии и косметологии. На его основе изготавливают настои, отвары, масло для наружного применения и употребления внутрь. Лавр лечит заболевания дыхательной и пищеварительной систем, устраняет суставную и мышечную боль.
rss