Главная Новости

Как убрать секущиеся кончики волос?

Опубликовано: 02.09.2018

видео Как убрать секущиеся кончики волос?

КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ СЕКУЩИХСЯ КОНЧИКОВ И КАК ОТРАСТИТЬ ДЛИННЫЕ ВОЛОСЫ

С секущими кончиками сталкивалась каждая девушка, которая старалась отрастить волосы хотя бы немного длиннее, чем 30 см. Перешагнув этот рубеж, локоны начинают становиться более хрупкими и ломкими, ведь защитной смазке, которая выделяется на верхнем слое эпидермиса, уже трудно достать до их кончиков.



Вообще, с проблемой сухих и посеченных волос знакомы многие, а вот уделяют ей должное внимание далеко не все, и очень зря. С расслоенными волосками прическа теряет опрятный вид, локоны становятся тусклыми и безжизненными, при этом, чтобы вернуть им былое здоровье и красоту, существует лишь один выход – состричь все посеченные участки. Как помочь себе в таком случае?


Что такое полировка волос? Как убрать секущиеся кончики на волосах и сохранить длину? Полировка дома

В данной ситуации действует золотое правило всех болезней – лучшее лекарство это, кончено, профилактика. Так и здесь – лучше не допустить появления расслоенных волосков, чем потом долго думать над тем, как исправить их внешний вид.


Как предотвратить сечение и сухость кончиков волос/лечение/уход за кончиками волос

Почему секутся волосы? Все дело в регулярных химических и физических воздействиях на поверхность, и без того, хрупкого волоска, в результате чего он расщепляется на две или более частей.

Проблема может крыться в некачественных шампунях и других средствах по уходу за волосами, в регулярном использовании фена, утюжка или плойки , слишком жесткой расчески и даже металлических заколках. Итак, как убрать секущиеся кончики и предотвратить их появление?

Основные правила

Если вас беспокоит судьба вашей шевелюры, то очень важно уметь ухаживать за ней, соблюдая основные правила и рекомендации специалистов, которые помогут вам избежать печальной участи. Для начала забудьте, что такое фен, щипцы и утюжок – ведь это первые «вредители» здоровья ваших кончиков.

Конечно, иногда без фена не обойтись, но старайтесь прибегать к его помощи как можно реже и приучите себя использовать «холодный» режим сушки.

Также помните, волосы нельзя расчесывать совсем мокрыми, так как в этот период они становятся ломкими и уязвимыми, поэтому дождитесь, пока они подсохнут естественным путем.

Вообще важно подобрать хорошую расческу, ведь грубое расчёсывание металлическими или слишком жёсткими щетками приводит к повреждению волосков – они путаются, рвутся и расслаиваются. Также уделите внимание шампуням и другим средствам по уходу за волосами, очень важно, чтобы они соответствовали вашему типу волос, а также не содержали сульфатов, отдушек и других вредных консервантов.

Уделите внимание своему питанию: а вы знали, что внешний вид вашей шевелюры напрямую зависит от того, что вы едите? При сухих и секущихся волосах очень важно включать в свой рацион продукты, которые содержат жирные кислоты: это рыба, орехи, злаковые, оливки, а также  различные масла.

Естественно, обсуждая методы укрепления и профилактики посеченных кончиков, нельзя не упомянуть различные народные средства, и маски и компрессы, которые, по сути, являются теми же масками, только в подогретом виде.

Конечно, всегда можно воспользоваться покупными косметическими средствами, которые в широком разнообразии представлены в профессиональных линейках и линейках масс-маркета.

В любом случае, после каждой мойки головы, важно использовать специальные средства для смягчения и увлажнения локонов, например, бальзамы, сыворотки или несмываемые эликсиры, которые бережно ухаживают за кончиками и придают им ухоженный вид.

Народные средства

Чтобы там не предлагали ведущие косметические марки, народные средства, секреты которых передаются из поколения в поколение, остаются популярными и по сей день, ведь только они способны без особых затрат укреплять и качественно ухаживать за секущимися и ослабленными локонами.

Они, используя целебную силу природы, трав и других натуральных компонентов, способны наполнить шевелюру необходимыми витаминами, ценными минералами и другими незаменимыми компонентами, влияющими на их здоровье.

Один из самых простых методов – это использовать слегка подогретую простоквашу. Ее необходимо распределить по всей длине волос, оставить на полчаса, а затем смыть слегка теплой водой. Буквально после трех таких процедур вы заметите, как сильно укрепились ваши волосы, стали блестящими и мягкими на ощупь. Кстати, вместо простокваши можно использовать кефир. Следующий несложный рецепт маски основывается на яйце и луке. Сделать ее просто: столовая ложка меда смешивается с луковым соком, а затем туда вбивается яичный желток. Если в общую массу добавить немного масла, например, касторового или репейного, то вы еще и получите увлажняющий эффект. Маска втирается в кожу головы и распределяется по всей длине волос, включая кончики. Заворачиваем их в целлофан, держим около 30 минут, а затем смываем водой. Следующее весьма эффективное средство для профилактики секущихся кончиков – это травяная маска на основе листьев малины, мяты, смородины. По 4-5 листочков каждого вида растираем в ступе, заливаем 3-мя столовыми ложками сливок, а затем добавляем пару столовых ложек крахмала. Полученную массу хорошенько вымешиваем, а затем распределяем по всей длине волос. В летнюю пору можно побаловать свои волосики персиком: для этого его необходимо размягчить вилкой, добавить пару столовых ложек молока и несколько капель душицы. Маску подогреть на водяной бане, нанести на локоны, держать 40 минут, после чего тщательно промыть шампунем. Бороться с посеченными кончиками можно с помощью хрена, который, в сочетании со сметаной, активизирует приток крови к волосяным луковицам. Для дополнительного эффекта в общую массу можно добавить немного растительного или оливкового масла, нанести маску, держать около 30 минут, а затем тщательно промыть с применением шампуня. Отлично укрепляют волосы и препятствуют их расслаиванию всяческие растительные масла, например, кокосовое, льняное, касторовое, масло персиковых или виноградных косточек, ванильное или манговое. Для этого их достаточно в чистом виде подогревать на водяной бане, можно смешивать несколько видов вместе, а затем на 20-30 минут наносить на кончики. Смывать их лучше всего шампунем и теплой водой. Не забывайте каждый вечер бережно и достаточно длительно расчесывать локоны деревянным гребешком, который помогает распределить кожное сало по всей длине локон, в результате чего они получают естественное увлажнение вплоть до самых кончиков.
rss