Главная Новости

Как засолить перец на зиму – болгарский, острый чили, горький

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как засолить перец на зиму – болгарский, острый чили, горький

Цицак - Острый соленый перец

Для восполнения полезных витаминов и микроэлементов, которыми насыщен перец нужно уметь правильно его заготовить в домашних условиях. Это, кстати, значительно сэкономит бюджет, ведь в зимний период цены на овощи очень «кусаются», да и качество продуктов под сомнением, ведь неизвестно, где и как их выращивали. Рассмотрим самые вкусные и проверенные рецепты засолки болгарского, горького и острого перца на зиму.


Как посолить горький перец на зиму. Острый перец - простой рецепт засолки.

Как солить болгарский перец

Особняком стоит болгарский перец, родина которого – Америка. Низкая калорийность и витаминная ценность позволяет употреблять его практически в неограниченных количествах, а богатая цветовая гамма даст волю воображению при заготовке.


Острый перец на зиму Простой способ

Классический рецепт с чесноком

Болгарский маринованный перец с чесноком будет прекрасно сочетаться с мясными и рыбными блюдами, отварным картофелем и рисом. Вперёд к готовке!

Нам понадобятся:

Болгарский перец – 5 кг. Чеснок – 5 зуб. Гвоздика – 5 шт. Лавровый лист – 5 шт. Перец горошек – 30 шт. Чили острый – 1 шт.

Маринад:

Уксус 9% ­­–50 мл. Сахар – 7 ст. л. Соль – 40 гр. Вода – 1,5 л.

Процесс приготовления:

Тщательно вымытый и вычищенный перец разрезать на несколько равных полосок. В трёх литровой кастрюле вскипятить 1 литр воды. Добавить сахар соль и уксус. В этом маринаде порционно бланшировать перчики по 5 минут. В каждую стерилизованную ёмкость положить по очищенному зубчику чеснока, лавровому листу, кусочку острого перца, гвоздике и 5 горошин. Вынутый шумовкой из маринада перец плотно укладываем по банкам. После равномерно разливаем кипящий маринад и закатываем.

Видео рецепт

Перевёрнутые баночки оставить остывать. Можно укутать, но необязательно. Рецепт подойдёт и для целых нечищеных перцев с хвостиками. Маринада в таком случае делается в 2 раза больше и время бланшировки увеличивается до 10 минут.

Рецепт с луком и томатной пастой

Очень вкусный рецепт консервов из болгарского перца.

Ингредиенты:

1 кг сладкого перца. 2 больших луковицы. 4 ст. ложки растительного масла. 1 ст. ложка уксуса. 2 ст. ложки томатной пасты. 1 стакан воды. Соль и перец по вкусу.

Пошаговое приготовление:

Очищенный лук режем крупными полукольцами. Сладкий перец для красоты можно выбрать разных цветов и размера. Моем, очищаем от семян и режем произвольными кусочками, сильно мельчить не стоит. Разогреваем масло в сковороде, а лучше в сотейнике, и обжариваем лук около 3-х минут на среднем огне помешивая, чтобы не пригорело. Добавляем болгарский овощ и жарим ещё около 5 минут. Добавляем томатную пасту, стакан воды, перчим и солим по вкусу. Тушим на слабом огне 20 минут. За две-три минуты до окончания вливаем уксус. Выкладываем заготовку в стерилизованные банки, закатываем и переворачиваем.

Хранить соленье можно как в погребе, так и в кладовке при комнатной температуре.

Как засолить острый перец

Особой пикантностью отличается острый перец чили, что в переводе означает красный. Он придаст любому блюду дополнительную остроту. Большим заблуждением является мнение, что употребление острого перца вредно для здоровья. Напротив, он очищает кровь, избавляет от бессонницы, нормализует мозговую деятельность. Всем, кто любит этот жгучий овощ непременно стоит заготовить его на зиму в домашних условиях.

Медовый консервированный чили

Ингредиенты на 1 банку:

1 л воды. 1 зубок чеснока. 1 ст. ложка соли. 1 ст. ложка сахара. 1 ст. ложка мёда. 1 гвоздика. 1 лавровый лист. 1 чайная ложка уксуса. Душистый перец, укроп и петрушка по вкусу. Стручки жгучего перца.

Подготовка:

Вымытые стручки с хвостиками на две минуты опускаем в кипящую воду, затем каждый прокалываем вилкой. Наполняем стерилизованные банки перчиками вместе со специями и зеленью. По вкусовому предпочтению можно добавить листья хрена, смородины или винограда. Укладываем ингредиенты плотно, до плечиков ёмкости. Готовим маринад, разогревая 1 литр воды с мёдом, солью и сахаром на медленном огне до полного растворения. Разливаем рассол в наполненные банки, даём немного остыть и сливаем рассол. Доводим рассол до кипения и вновь разливаем по банкам. Повторяем процедуру 2 раза. На третий раз добавляем уксус. Закатываем и готово!

Видео приготовление

Храним при комнатной температуре, а открытое блюдо в холодильнике.

Простой рецепт чили

Простой, но не менее вкусный рецепт маринованного острого перца.

На одну литровую банку понадобится:

300 грамм чили. 1 лавровый лист. 7 горошин чёрного перца. Ст. ложка семян кориандра. Ст. ложка соли без горки. Ст. ложка сахара. 500 грамм винного уксуса (белого).

Процедура приготовления:

Промытый перец аккуратно разрезаем с одной стороны и чайной ложкой вычищаем семена. Укладываем в подходящего размера кастрюлю и заливаем кипятком. Сливаем воду с остатками семечек, при наличии семян удаляем их пальцем. В подготовленную банку укладываем чили вместе с лавровым листом кориандром и солью. В небольшой кастрюльке разогреваем воду, кладём сахар и уксус. Доведя до кипения, но не кипящим рассолом заливаем заготовки.

Готовый продукт хранится в холодильнике до полугода, но закончится он гораздо раньше.

Консервируем зелёный горький перец

В отличие от острого чили, горький перец имеет зелёный цвет и менее выраженную жгучесть, хотя большинство людей этого не замечают.

На 700-граммовую ёмкость подготовить:

Горький перец. 9% уксус – 150 мл. Вода – 150 мл. Сахар – 1,5 ст. ложки Гвоздика – 1 шт. Душистый перец – 5 шт.

Способ маринования:

Чистый вымытый зелёный перец опускаем в кипящую воду на две минуты. Для приготовления маринада в 150 грамм воды добавляем сахар гвоздику и душистый перец.

ПРИМЕЧАНИЕ: Если нравится хрустящий перчик, бланшировать его не стоит. Сразу банку с уложенным перцем заливаем кипятком и сливаем воду через несколько минут. Это уменьшит излишнюю горечь. Второй раз залить уже маринадом.

Полезные советы

Полная чистота . Чтобы банки не вздувались, необходимо тщательно вымыть с содой весь рабочий инвентарь. После мытья ёмкости перевернуть для полного стекания воды. Быстрота . Не стоит заранее стерилизовать банки. Они должны быть подготовлены непосредственно перед закаткой. Качество овощей . Выбирайте неповреждённые перцы, а если видите подозрительные места, обязательно их вырезайте. Не рекомендуется брать слишком ранний овощ, в таком случае велик шанс, наличия пестицидов. Следование рецепту . В некоторых случаях, например, при жарке, берите более толстый перец. Для лечо на зиму подойдут тонкостенные овощи, которые менее развариваются при варке.

Консервы из перца незаменимы в рационе, благодаря вкусовым и полезным качествам. Как необходимый ингредиент в борщах , так и отдельное блюдо, например, фаршированный перец, привнесёт разнообразие в ежедневное меню.

Острый перец вдохнёт «огонь» в блюда, добавив пикантности. Огромное количество витаминов и микроэлементов восполнит организм в зимний период. Приятного аппетита!

Оцените статью:

 

Предыдущие статьи из категории «Рецепты»

rss