Главная Новости

Как почистить щуку перед приготовлением

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как почистить щуку перед приготовлением

Котлеты из щуки (Галкi з щупака)

Рыба – продукт питания, богатый витаминами, часто используется в диетическом меню. Существует разнообразие видов, а способов приготовления еще больше. Многие любители отдают предпочтение щуке, мясо которой богато белком и имеет отличные вкусовые качества. Регулярное употребление в пищу повышает иммунитет человека , организм становится устойчивым к различным инфекциям, щучье мясо имеет в составе антисептические вещества.



Подготовка

Чтобы блюдо было быстро и просто приготовлено, важно правильно подготовить щуку. Обработка заключается в следующем.

Избавиться от запаха тины. Убрать кости.

Разделка тушки – занятие грязное и мало кто из хозяек делает это с охотой. Но желание получить вкусное и полезное блюдо, заставит принести в жертву маникюр. Зная, как правильно разделать ее, все закончится быстро. Нам понадобится:


Как разделать щуку

Удобный нож. Доска для разделки. Проточная вода. Бумажные полотенца. Миска или другая подходящая емкость.

Классическая разделка свежей щуки

Как избавиться от слизи

Чтобы избавиться от слизи, щуку надо промыть под краном, затем опустить в емкость с водой и оставить там на 30 минут. После этого еще раз промыть и приступать к разделке.


РАЗДЕЛКА ЩУКИ НА ФИЛЕ.

Как правильно снять чешую

Обдайте рыбу кипятком и чешуйка будет сниматься легче. Использовать для чистки лучше всего нож с толстым лезвием. Необходимо проводить движение против роста чешуи.

Как потрошить

С помощью тонкого острого ножа делается надрез в области брюшка, вынимаются внутренности. Хвост и все плавники срезают, используя ножницы. Готовая тушка промывается под струей холодной воды. Далее из щуки готовя. Если это рыбные котлеты , то отделяют филе. Жареная или печеная рыба требует предварительного удаления костей.

Филирование

В 1 см от жабр делается надрез вглубь до хребта, не перерезая его. Вдоль спинки также делается надрез. С помощью ножа, начиная от головы, срезайте аккуратно филе с одной стороны. Затем тушку переверните и проделайте ту же манипуляцию с другой стороны. Изнутри снимите пленку и удалите ребра.

Видео советы

Особенности разделки замороженной щуки

Чтобы легко справиться с замороженной щукой, необходимо иметь острый нож, разделочную доску и щипцы. Пошаговый этап очистки выглядит так:

Щуку промыть в проточной воде. Обрезать все плавники и хвост. Вокруг всей головы сделать неглубокий надрез. Вдоль всего брюшка и спины также сделать надрез. Щипцами ухватиться за край шкурки со стороны головы и аккуратно стянуть ее. После этого отрезать голову. Рыба нарезается на куски, размером 5 см — так проще отделить филе от хребта и мелких костей.

Видео рекомендации

Подготовка к приготовлению

Основа подготовки – это правильная разделка, чистка от костей, чешуи, шкурки. Готовится щука различными способами, которые рассмотрим ниже.

Жарка

Чтобы пожарить щуку, необходимо нарезать тушку на кусочки размером около 5 см. В отдельной тарелке смешать муку и соль с перцем, в другой – разбить пару яиц. Можно слегка их посолить. Нагреть сковороду с небольшим количеством масла. Каждый кусок:

Обвалять со всех сторон в муке. Обмокнуть полностью в яичную смесь. Отправить в сковороду и обжарить с обеих сторон до золотистого цвета.

Уха

Чтобы приготовить уху из щуки, необходимо в кипящую воду бросить картофель, целую луковицу и соль по вкусу. Когда она будет готова, очередь наступает рыбы и крупы (можно использовать рис, перловую, пшенную крупу). В конце можно добавить лавровый лист, свежий укроп.

Рыбные котлеты

Филе щуки измельчить, добавить яйцо, специи, лук, пару ст. ложек муки, перемешать. Тесто должно получиться как на оладьи. Обжаривать в небольшом количестве масла.

Запекание

Один из вариантов приготовления — это запекание в духовом шкафу. Время приготовления около 30 минут. Можно использовать фольгу по желанию. Рыба получится сочной, вкусной и полезной.

Ингредиенты:

Щука – 1 тушка. Твердый сыр – 100 гр. Специи по вкусу, соль. Майонез или растительное масло. Свежий помидор – 1-2 штуки (в зависимости от размера).

Приготовление:

Подготовленную тушку нарезать на куски в 3 см. Положить в миску. Насыпать соль, специи, масло (или майонез) и перемешать. Оставить на 30 минут, пусть маринуется. Готовые кусочки выложить на противень или фольгу. Сверху каждого куска уложить кружок помидора, смазать слегка майонезом и посыпать тертым сыром. Отправить в духовку до полного приготовления.

Видео рецепт

Полезные советы

Оставшийся хребет с небольшим количеством рыбного мяса (после филирования) можно использовать для приготовления ухи. При разделке щуки нужно быть осторожным, поскольку у нее острые зубы. При покупке следует обратить внимание на жабры, запах, глаза (не должны быть мутными), упругость.

Щука – прекрасный вариант для приготовления вкусной и здоровой пищи в домашних условиях. Если придерживаться всех рекомендаций, разделка не займет много времени. Приятного аппетита!

Оцените статью:

 

Предыдущие статьи из категории «Рецепты»

rss