Главная Новости

Как пошить ламбрекен своими руками (фото и видео)

Опубликовано: 03.09.2018

Как пошить ламбрекен своими руками (фото и видео)

№1 Ламбрекен (обучение) pelmet training .ne,

Если при входе в комнату складывается впечатление, что чего-то не хватает, тогда вполне можно задуматься об изменении интерьера комнаты и дополнении ее оригинальным ламбрекеном. Ламбрекен — это декоративная отделка окна, варианты выполнения которой настолько разнообразны, насколько разнообразно может быть выполнено оформление комнаты. Это может быть мягкая, легко драпирующаяся ткань, светлая и воздушная органза, а некоторые предпочитают ламбрекены, пошив которых сводится к монтажу жесткого каркаса с натянутой лентой.



Ламбрекен сделает законченным вид вашего окна и интерьера в целом.

Как пошить ламбрекен: общие рекомендации

Процесс создания ламбрекенов своими руками, прежде всего, сводится к подбору фасона и вида ткани, а далее изготавливается выкройка изделия, в которой предусматриваются малейшие детали, в противном случае существует опасность получения не совсем запланированного результата и порчи ткани.


пошив ламбрекена

Схема шторы с ламбрекеном.

Несмотря на то, что существует достаточное количество различных моделей ламбрекенов, когда дело касается конкретной ситуации, может случиться так, что будет не так просто подобрать вариант, соответствующий шторам и общему дизайну помещения. Важную роль здесь играет и функциональная нагрузка помещения, к примеру, для детской комнаты идеально подойдут однослойные легкие ткани, а интерьер спальни прекрасно дополнят ламбрекены с прямыми ровными краями, которые придадут нарядности.


Австрийская или английская штора своими руками. Мягкий ламбрекен.

Так как создание ламбрекенов своими руками — довольно творческое увлекательное занятие, перед работой запасаются всякими отделочными тесемками, ленточками, бахромой и другим декором, который может пригодиться впоследствии. Обилие такого рода различных подручных средств позволяет создавать неповторимые и даже эксклюзивные ламбрекены.

Перед тем как начать делать выкройку, определяются с длиной ламбрекена. Для этого измеряется длина штор, которая впоследствии разделяется на шесть частей. Длиной будущего ламбрекена станет одна шестая от всей длины штор. В выкройку добавляется несколько сантиметров припуска, в противном случае конечное изделие может неприятно удивить хозяина. Пошив ламбрекенов — достаточно увлекательное занятие, где большая часть работы производится путем импровизации согласно индивидуальным предпочтениям.

Как сделать выкройку ламбрекена: последовательность работ

Общий вид выкройки ламбрекена.

Прежде всего, определяются с видом и фасоном будущего ламбрекена, которые разделяются на бандо, сваги, жабо, перекиды, а по типам эти части декора комнаты могут быть мягкими, жесткими или сложными. Модель подбирается также и в зависимости от ее назначения, то есть ламбрекен может скрывать старый карниз или монтажную тесьму, предназначенную для крепления шторы и другие моменты. Назначением ламбрекена может стать и визуальное изменение пропорций окна.

Пошив ламбрекена, на первый взгляд, может показаться не такой уж и сложной задачей, и отчасти это может оказаться правдой, но только в том случае, когда создается ламбрекен в форме перекида, то есть когда через карниз искусно перекидывается полоска ткани определенного размера. Это самый простой вариант, поэтому, разумеется, чтобы делать выкройку, особых навыков в изготовлении подобного рода ламбрекенов не требуется.

Совершенно иначе дело обстоит с изготовлением более сложных видов, состоящих из нескольких секций. Здесь, конечно, не обойтись без создания выкройки.

Для этого вначале определяются с количеством секций, и уже на следующем этапе разрабатывают выкройку.

Формы жестких ламбрекенов.

Для этого рассчитывается ширина ламбрекена. В случае пошива ламбрекена, состоящего всего из одной секции, его ширина вымеряется по длине карниза.

Подсчеты размеров сложного, состоящего из нескольких отделений ламбрекена, конечно, гораздо серьезней и займут больше времени. Так, если планируется пошив своими руками изделия из двух секций, одна из которых перекрывает другую на 1/3, тогда ширина каждого отделения рассчитывается по следующей схеме: учитывая, что каждая секция — это 3/3, а все вместе 6/3, то из них вычитается 1/3 и получается 5/3. Далее длина карниза делится на 5 и в итоге выходит 1/3 ширины одного отделения. Затем эта величина умножается на 3 и получается ширина одной секции.

Данные расчеты могут показаться настолько сложными, что улетучится желание самостоятельного раскроя. Но сложные они лишь на первый взгляд. Если выполнять расчеты не спеша, то успешный результат не заставит себя ждать.

Ткань раскраивается под углом в 45 градусов, при этом в обязательном порядке оставляются припуски по швам на 2 см. При несоблюдении данного правила возникает высокая вероятность получения не совсем удовлетворительного результата: ламбрекен может выйти значительно короче, чем предполагалось изначально, и огорчить своих создателей.

Отталкиваясь от основной схемы создания ламбрекенов, можно начинать экспериментировать с различными моделями. Выкройки для создания конкретных из них, даже не напрягаясь, самостоятельно можно найти в интернете или специальных журналах. Если опыт в данном мастерстве невелик или совсем отсутствует, тогда лучше начинать с простых моделей. А когда данный этап будет благополучно пройден, тогда можно будет переходить к сложным вариантам и совершенствовать свое мастерство.

Изготовление жестких ламбрекенов

Формы ламбрекенов

Главным достоинством жестких ламбрекенов является возможность задекорировать с их помощью даже самый устаревший карниз. Натянутый на жестком каркасе ламбрекен получил название «бандо». Его изготовление — не такой уж и сложный процесс, но здесь также существуют свои нюансы. Прежде всего, запасаются необходимыми материалами, в число которых входят:

флизелин; клеевая бортовка; деревянный каркас; терма бандо; прокламин.

Терма бандо — это жесткий нетканый материал с клеевой поверхностью, который пользуется особой популярностью при создании жестких ламбрекенов.

Работа начинается с нанесения на терма бандо выкройки путем обводки ее очертаний карандашом с соблюдением всех размеров. Выкройка вырезается в точности по эскизу без припусков на швы. Материал, предназначенный для верхней части ламбрекена, выкраивается аналогично, но с обязательными припусками на швы (2-4 см). Затем основная ткань приклеивается к терма бандо с помощью утюга или парогенератора. Процесс требует внимательности и терпения во избежание образований перекосов. С этой целью наклейку лучше всего начинать с середины ламбрекена.

Обработка краев, которая предполагается при изготовлении жестких ламбрекенов, выполняется несколькими способами. Наиболее распространенный — обработка подкладочной тканью. Для этого в соответствии с выкройкой верха и с теми же припусками выкраивается подкладочная ткань. Затем во избежание образований перекосов в дальнейшем она утюжится и пришивается к верхнему срезу. При этом закрепляются и элементы декорирования: сваги, жабо и т.д. Работы выполняются с обязательным соблюдением всех ранее намеченных параметров, чтобы конечный результат принес эстетическое удовольствие.

Края жестких ламбрекенов еще обрабатывают косой бейкой, красиво смотрится и декоративная тесьма.

Удобное крепление бандо к карнизу обеспечивается путем крепления к верхнему краю липучки. Чтобы избежать ее просмотра, из-под основной ткани от края карниза отступают пару сантиметров, а нижний край липучки потайными стежками пришивается к подкладке таким образом, чтобы его не было видно с лицевого вида. С помощью липучки ламбрекен с легкостью крепится к карнизу.

Удачи и терпения!

rss