Главная Новости

Прокладка газовой трубы под землей и рекомендации по устройству

Опубликовано: 03.09.2018

видео Прокладка газовой трубы под землей и рекомендации по устройству

Нюансы прокладки трубопроводов в деревянном доме // FORUMHOUSE

Для того чтобы произвести прокладку газопровода под землей, необходимо подумать о том, чтобы на участке дороги проезд был перекрыт, а организация, исполняющая монтаж данной конструкции, с помощью проектов дорог, составила планы местности для размещения техники и в плане отразила геометрические данные, прилегающих к домам. Это позволит корректно расставить дорожные знаки, чтобы ограничить дорожное движение на участках, на которых будет осуществляться прокладка газовой трубы под землей.



Схема организации движения и ограждения мест осуществления работ по укладке подземного газопровода согласовывают с отделом ГИБДД, которая и выдает ордер на выполнение данного вида работ.

 Эту схему запрета движения необходимо согласовать с местной ГИБДД, в результате чего будет выдан ордер на разрешение выполнения монтажа подземной магистрали.


Чем опасен газовый сильфонный шланг.

 Рекомендации по устройству

Рекомендованная глубина для прокладки подземного газопровода - 120-140 см.

Прокладку газопроводов необходимо осуществлять на глубине не меньше 0,8 м до верхней части системы (футляра). В местах, не предусматривающих движение сельскохозяйственных машин, транспорта, разрешенная глубина выполняемых систем не меньше 0,6 м.; Для территорий, подверженных эрозии, и оползневых участков глубина, где проходит прокладка конструкции, должна быть ниже границы участка, где прогнозируется разрушение, и не меньше 0,5 м ниже уровня зеркала скольжения; В местах пересечения магистрали и подземных коммуникационных коллекторов и каналов разнообразного назначения, теплотрасс бесканальной системы, а также в местах, где система проходит сквозь стенки колодца, изделие следует проложить в футляре. Если имеет место пересечение с тепловыми сетями, необходима прокладка в стальных футлярах.

Для конструкций различных давлений на участках поселений футляры должны дополнительно быть установлены на уровне пересечения инженерно-технических сетей, проложенных под землей, которые располагаются ниже уровня трассы газовой магистрали. Концы футляра должны быть выведены на расстояние не меньше двух метров по обе стороны в направлении от внешних стенок пересекаемых коммуникаций и сооружений, при пересечении стенки колодца расстояние должно быть не меньше 2 см. С помощью гидроизоляционного материала необходимо заделать концы футляра.


Канализация своими руками - часть 1 прокладка и соединение труб

Диаметр футляра выбирается исходя из условий производства строительно-монтажных работ, а также возможных перемещений под нагрузкой.

 На уровне верхней точки уклона (исключая места, в которых пересекаются стенки колодца) с одной стороны футляра необходимо сделать контрольную трубку, которая будет выходить под защитное устройство; Разрешается проложить эксплуатационный кабель  (связь, телемеханика, электрозащита) в пространстве между изделиями системы и футляра, который предназначается, чтобы обслуживать распределительные сети.

 Особенности конструкции

В процессе строительства применяются соединительные детали и полиэтиленовые трубы, имеющие коэффициент, обозначающий запас прочности не меньше 2,0. Монтируются такие изделия, давление которых до 0,3 МПа, в районе участков поселений (городских и сельских) и городских округов. Прокладку деталей необходимо осуществлять с применением соединительных элементов из полиэтилена и газовых с коэффициентом запаса прочности не меньше 2,6. При прокладывании систем, давление которых колеблется в пределах 0,3-0,6 МПа, на участках городских округов и поселений, необходимо использовать соединительные элементы и трубы, имеющие коэффициент, обозначающий запас прочности не меньше 3,2.

 Прокладка в сельских поселениях

Для газопровода из полиэтиленовых труб не требуется антикоррозийная защита, проверяется на герметичность он в течение 24 часов.

На территориях сельских поселений разрешается прокладывать полиэтиленовый газопровод с трубами и полиэтиленовыми (ПЭ-80) соединительными деталями, коэффициент запаса прочности которого не меньше 3,2 или же из ПЭ-100, у которого коэффициент, обозначающий запас прочности, не меньше 2,6, а глубина прокладки составляет не меньше 0,9 м до уровня верхней части трубы.

 При монтаже подобных систем межпоселковых, давление которых до 0,6 МПа, разрешено использовать изделия и соединительные элементы ПЭ-100 и ПЭ-80. Использовать конструкции с рабочим давлением больше 0,3 МПа в процессе использования материала ПЭ-80 разрешено, если глубина прокладываемого устройства не меньше 0,9 м до верхней части конструкции; Если применяются межпоселковые магистрали давлением больше 0,6-1,2 МПа, то рекомендуется использовать соединительные элементы ПЭ-100. В этом случае глубина применяемого устройства должна быть не меньше 1,0 м, а в случае устройства газовой системы на орошаемых и пахотных землях глубина не меньше 1,2 м до ее верхней части; При строительстве газопроводов, давление которых больше 0,6 МПа, можно применять полиэтиленовые армированные соединительные элементы и трубы. В этом случае глубина должна быть не меньше 1,0 м до верхней части конструкции, а при применении на орошаемой и пахотной земле глубина заложения до верхней части системы должна быть не меньше 1,2 м.; Прокладывать магистраль из ПЭ-100, давление которой больше 0,6-1,2 МПа, в поселениях на входе в промзону (промузел), а также на незастроенном участке поселения, но если это не идет вразрез со схемами расположения объекта капитального строительства, которые предусмотрены генеральным планом поселения.

Строить полиэтиленовую систему допускается, используя соединительные элементы - неразъемные соединения, в случае если подтверждена их пригодность для использования в установленном порядке в строительстве. Не разрешается прокладывать конструкцию из полиэтиленовых элементов, чтобы транспортировать газы, содержащие хлорированные и ароматические углеводороды. Применение армированных и медных труб для транспортировки жидкой фазы СУГ не разрешается.

Зная необходимые требования и особенности подобных конструкций, вы, даже если самостоятельно не будете осуществлять такую работу, все же сможете проконтролировать строительный процесс, выполняемый наемными работниками либо соответствующей организацией. Знания в любой сфере, даже минимальные, во все времена приносили достаточно пользы обществу.

rss