Главная Новости

Как солить свеклу на зиму – 4 пошаговых рецепта

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как солить свеклу на зиму – 4 пошаговых рецепта

Как замариновать свеклу на зиму

Свекла – аппетитный и необходимый овощ, из которого готовят борщ, различные салаты и закуски. Свекла содержит много питательных веществ, имеет неповторимый вкус и очень полезна, поскольку содержит железо, что улучшает состав крови. Поговорим, как солить свеклу на зиму в домашних условиях.


95.Заготовка из свеклы на зиму. Редкий рецепт.

Как правильно варить свеклу перед маринованием

Как безошибочно приготовить блюдо на зиму, чтобы в нем остались все полезные вещества? Сначала понадобится правильно отварить овощ.


Маринованная свёкла

Ингредиенты:

Свекла – примерно 1,5 кг; Чеснок – около 5 зубчиков; Соль – 1,5 ст. л.; 1 литр воды для рассола.

Приготовление:

Я отбираю корнеплоды ярко–красного цвета. Мою так, чтобы не осталось грязи. Кладу свеклу в кастрюлю, заливаю прохладной водой и начинаю варить. В сыром виде при тепловой обработке она сохраняет много полезных веществ. Вилкой проверяю готовность. Сварившиеся корнеплоды остужаю и чищу.

Маринованная свекла быстрого приготовления

Ингредиенты:

три штуки свеклы; 100 мл девятипроцентного уксуса; пол-литра воды; половинка чайной ложки соли; одна столовая ложка сахара; два лавровых листа; 4 штуки перца душистого; три штуки гвоздики.

Варианты приготовления №1:

Нарезаю свеклу на ломтики, шириной чуть больше одного сантиметра (определяю на глаз). Наливаю воду в кастрюлю и растворяю соль. По желанию могу взять и лавровый лист. Ставлю рассол на огонь. Как закипит вода, выключаю огонь и остужаю воду до комнатной температуры. Овощ кладу в банку, заливаю готовым рассолом и накрываю блюдцем. Оставляю на несколько дней в темном месте. За это время корнеплоды просолятся и соленая свекла на зиму будет готова к употреблению.

Чтобы приостановить дальнейшее брожение, убираю банку в холодильник, предварительно закрыв капроновой крышкой.

Варианты приготовления №2:

Винегретную свеклу отвариваю до готовности в кожуре. Делаю маринад. Наливаю воду в кастрюлю, кидаю лавровый лист, перец горошком, гвоздику, сахар, соль. Ставлю на огонь и довожу до кипения. Пока маринад остывает, овощ готовится. В зависимости от того, как и где будет использоваться закуска, выбираем размер и форму кусочков (если для салатов, то нарезать можно в форме небольших брусочков). Свеклу выкладываю в емкость (желательно, поглубже). К этому времени маринад уже остыл. Им заливаю овощ. Закрываю емкость крышкой и убираю в холодильник на 24 часа.

Маринованное блюдо готово. Хранить его только в холодильнике.

Видео рецепт

Как приготовить салат из свеклы на зиму в банках

Ингредиенты:

8 штук свеклы; 3 штуки репчатого лука; 4 помидорки; 2 зубчика чеснока; 1 стакан томатного сока; 0,5 стакана уксуса ; 1 столовая ложка сахара; немного растительного масла; соль примерно 2 ст. л.

Как готовить:

Свеклу и морковку хорошо мою, чищу от кожуры и натираю на маленькой терке. Луковки чищу и нарезаю небольшими кусочками. Томаты мою и режу небольшими кубиками. Беру подходящую по размеру кастрюлю, растапливаю сливочное масло, добавляю сок томата, сахарный песок и соль. Ставлю кастрюлю на средний огонь и довожу до кипения. Выкладываю тертую морковку и порезанный лук , добавляю очищенный чеснок. Варю 10-15 мин и кладу измельченные помидоры и свеклу. Помешиваю и продолжаю тушить еще 15 минут. В полученную овощную смесь наливаю уксус и кипячу еще 5 минут. Выключаю огонь.

Раскладываю салат по стерилизованным банкам и закатываю чистыми крышками. Как остынет, ставлю в холодное место.

Видео приготовление

Вкусный рецепт маринования свеклы для борща

Маринованную свеклу для борща удобно использовать и для приготовления холодной окрошки.

Ингредиенты:

свекла; литр воды; пять чайных ложек соли; сахар – 0,5 ст.; два грамма молотой корицы; гвоздика – шесть бутонов; семь горошин ароматного перца; 9%-й уксус – десять ч. л.; банки.

Приготовление:

Примерно с полчаса варю свеклу, затем нарезаю маленькими кубиками. Готовлю маринад: смешиваю в воде сахар, соль, гвоздику, корицу и ароматный перец. Довожу до кипения. Вливаю десять чайных ложек 9-процентного уксуса, снимаю с огня. Нарезанный корнеплод раскладываю в литровые банки и заливаю маринадом. Далее следует 15-минутная стерилизация. И закатываю банки.

Полезные советы

Напоследок поделюсь полезными советами по приготовлению.

Чтобы свекла не теряла питательные свойства, нужно ее помыть, но не срезать ни корни, ни корешки, и только потом положить в кастрюлю, чтобы сварить. Варить в кипящей воде и в посуде, закрытой крышкой. Чтобы свекла осталась сочной и мягкой после приготовления, положите ее в кипящую воду, накройте кастрюлю крышкой и варите до готовности. Легче и быстрее варить корнеплоды маленького размера. Если хотите улучшить вкус, тогда в воде, в которой варится овощ, соли быть не должно. Салат-винегрет будет выглядеть немного привлекательнее, если вареную свеклу смазать растительным маслом. Хотите приготовить свекольный сок ? В свекольный отвар добавьте лимонную кислоту.

Приятного аппетита!

Оцените статью:

 

Предыдущие статьи из категории «Рецепты»

rss