Главная Новости

Как быстро помыть посуду

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как быстро помыть посуду

Как быстро помыть посуду

Мытье грязной посуды всегда вызывает у нас смешанные чувства. С одной стороны, мы хотим ее побыстрее отмыть и быть свободными, а с другой – всегда оставляем на потом, в надежде что силы и охота появятся позже. На самом деле это не такое сложное действие как нам кажется, и придерживаясь нескольких правил, мы больше не будем задавать себе вопрос как быстро помыть посуду.


Как быстро мыть посуду.

Не откладывайте на потом

Вроде бы такое простое правило, однако нам часто бывает неохота вымыть за собой тарелку после еды. Следом за тарелкой в раковине обязательно появляются вилки, ложки, стаканы, и вот уже спустя час раковина доверху забита. На самом деле это гораздо проще чем кажется, нужно только выработать в себе привычку сразу ополаскивать посуду. Не засохшую тарелку вымыть гораздо легче чем целую раковину. Попросите домочадцев также мыть за собой посуду. Займет это дело всего пару минут, а посуда перестанет скапливаться.

Используйте средства, предназначенные для мытья посуды

У каждой хозяйки для мытья посуды на кухне есть различные предметы. Чаще всего для этого используется губка. Следите, чтобы она не была старой и сильно потрепанной, это сильно ухудшает процесс мытья посуды, и на ней скапливаются множество бактерий. Меняйте ее по мере изнашивания.

Не стоит также использовать тряпки для посуды, они гораздо хуже оттирают грязь и сами тяжело отмываются. Для сильно засохшей посуды можно использовать абразивную губку, только учтите, что она подходит не для любой поверхности, и некоторые кастрюли или сковородки она может поцарапать. Также не стоит мыть голыми руками, используйте для этого дела перчатки, только покупайте их себе обязательно по размеру, иначе они будут создавать вам неудобства.

Замачивайте посуду

После готовки или употребления пищи наливайте в посуду воду, чтобы еда не успела засохнуть и не пришлось ее потом оттирать. Если гора все же собралась, и пришло время ее вымыть, лучше сперва замочить всю посуду на пол часа. Для этого подойдет большой таз или миска. Если подходящей емкости нет, просто закройте слив в раковине, добавьте моющего средства и наполните ее водой.

Не смешивайте посуду

Старайтесь держать почти чистую посуду раздельно от жирной. Стаканы из-под напитков, тарелки из-под хлеба или фруктов очень легко ополоснуть. А вместе с жирной посудой они будут сильнее пачкаться и на их мытье у вас будет уходить гораздо больше времени.

Автоматизируйте процесс

Научитесь мыть посуду по порядку. Сперва начинайте со столовых приборов, потом переходите на чашки и стаканы, следом мойте тарелки. В конце уже отмывайте кастрюли и сковородки. Такое заученное действие помогает ускорить процесс, и со временем мытье посуды не станет занимать больше десяти минут.

Горячая вода

Горячая вода лучше подойдет для мытья. Холодная вода плохо смывает жир и моющие средства. Исключением является фаянс и хрусталь, их нужно промывать в теплой воде, а иначе хрусталь может потемнеть.

Моющее средство

Что делать, если неожиданно закончилось средство для мытья посуды. Магазин не всегда находится поблизости. Есть несколько вариантов средств, которые возможно сделать своими руками.

Для небольшого количества посуды подойдет горчичный порошок. Возьмите губку, насыпьте на нее горчицу и потрите тарелки. Затем хорошо смойте водой. Если посуды много, возьмите какой-нибудь таз или миску, сложите в нее грязную посуду и залейте водой. Размешайте 3 столовые ложки горчицы в воде и оставьте посуду на 10 минут. Если она слишком загрязнена, добавьте немного уксуса. Через какое-то время потрите посуду губкой и ополосните. Также нам может пригодиться кальцинированная сода. Смешайте ложку соды с одним литром горячей воды и обмакивайте губку при мытье в этот раствор. Для предметов покрупнее можно смешать соду с водой до образования пасты и наносить на сильно загрязненные места. Для тех, у кого есть камин, или кто живет в деревне, хорошим решением будет использовать золу. Она хорошо растворяет жиры. Для этого намочите посуду, посыпьте сверху золой и потрите губкой. Хорошо смойте водой.

Используя эти простые советы, вы больше не будете думать над тем, как быстро помыть посуду. И со временем мытье посуды станет для вас приятным занятием.

Вас может заинтересовать

rss