Главная Новости

Декор кухни: декорирование кухни своими руками

Опубликовано: 03.09.2018

видео Декор кухни: декорирование кухни своими руками

Стены на кухне. Идеи как украсить стену своими руками: декор и дизайн кухни



Делая ремонт на кухне, многие просто ограничиваются заменой бытовой техники и поклейкой обоев. В лучшем случае владельцы просто повесят на стену картину, чтобы украсить и оживить помещение. И совершенно напрасно! Именно декор кухни делает более уютными, тёплыми и домашними. Он способен рядовое помещение превратить в сельский домик, дворянскую усадьбу или деревенскую избу, сделать его уникальным и не похожим на другие.


Уютный декор кухни своими руками. Несколько идей декора

Важные моменты

Перед тем, как декорировать кухню, следует наметить план действий. Какие изменения будут проведены? Чего они коснутся? Что должно получиться в итоге? И наконец, какие финансы потребуются? Финансовый вопрос – один из самых важных. Красивая стеклянная вазочка стоит недорого, её без труда может приобрести любой желающий. А вот сделать кухонный фартук из стеклянной мозаики гораздо сложнее.


Декор своими руками Кухня

Значительную часть денежных средств можно сэкономить, если декорировать кухню своими руками, например, выложить панно или сшить чехлы на стулья. Правда заниматься этим стоит только в том случае, если владелец твёрдо уверен в конечном результате, иначе он потеряет больше средств и времени, занимаясь переделками. Несколько идей для интерьера представлены далее.

Бытовая техника

С советских времён у нас сохранилось представление о том, что холодильник и плита должны быть белыми. Это и красиво, и практично. В последнее время в моду входит техника стального, серебристого цвета и под нержавейку. Помимо всего прочего считается, что за ней легче ухаживать, да и сколы на такой поверхности не видны. Однако модельный ряд бытовой техники не ограничивается двумя цветами, в продаже можно найти модели жёлтого, синего, чёрного цвета и др. Стоят они несколько дороже, зато кардинально преображают кухню.

Если покупка новой техники не планировалась, старую можно украсить специальными наклейками на виниловой основе, причём сделать это можно без труда своими руками. Рисунок может быть любым, как цветным, так и чёрно-белым – Эйфелева башня, забавные котята, большой цветок и др. Такая наклейка не только служит декором на кухне, но и может скрыть мелкие дефекты поверхности: царапины, сколы и вмятины. Более дорогостоящие и трудоёмкие варианты украшения бытовой техники: аэрография, ручная роспись, полимерное покрытие.

Коллекции и грифельная доска

Одни собирают статуэтки котиков, другие фарфоровые куклы, третьи тарелки с видами городов. Такая коллекция, развешенная на стене или выставленная на открытых полках, может стать отличным элементом декора для кухни. Правда, нужно предварительно прикинуть, насколько уместно она будет смотреться в этом помещении. Одно дело, когда стену кухни украшают матрёшками, другое – коллекция холодного оружия, которая будет смотреться лучше в гостиной или личном кабинете.

Грифельная доска как элемент декора для кухни становится всё популярнее. На ней можно оставить любовное послание, список поручений или просто нарисовать цветочек, чтобы поднять настроение своим домашним. Грифельную доску можно закрепить на стену, холодильник или даже на дверь кухни.

Кладовая

Её можно встретить как в старых квартирах, так и в некоторых современных домах. Зачастую владельцы кладовой уделяют внимания по минимуму, загромождая её всяким хламом (за дверками не видно и ладно). Однако если в ней сделать косметический ремонт в тон кухне, прибить полочки, провести свет и т.д., то она станет самым ярким элементом декора на кухне. Можно даже заменить деревянные дверки стеклянными створки, чтобы гости могли видеть стройные ряды нарядных склянок, свисающие нити сушеных грибов и заготовки с огурцами и помидорами.

Шторы

Этот предмет интерьера не только защищает от солнца и посторонних взглядов, но и служит весьма заметным элементом декора на кухне. Шторы можно сшить из тяжёлой портьерной или лёгкой ситцевой ткани или заменить на жалюзи.

Сделать акцент на окне кухни можно при помощи рулонных штор. Они могут быть выполнены из полиэстера, хлопка, льна, бамбука, иметь самые разнообразные рисунки и цвета. Такие шторы достаточно плотные, они занимают мало места, легко опускаются и поднимаются при помощи специального механизма.

Винные пробки

Винные пробки подойдут для тех, кто любит украшать дом своими руками. Дизайнеры советуют складывать этот элемент декора в стеклянные ёмкости, комбинировать с бусинами, разноцветными камешками. Поставив на дно заполненной пробками чаши небольшой стакан, а в него свечу, можно создать оригинальный светильник. Впрочем, для них можно придумать и более практичное применение. Например, склеенные вместе в прямоугольное полотно пробки послужат прекрасной подставкой под горячее.

Полки, табуреты, пуфики, скамейки и стулья

При правильном подходе эти предметы также способны украсить и оживить интерьер кухни. Можно изначально выбрать не стандартные четырёхугольные деревянные стулья, а оригинальные модели, например, по-королевски роскошные итальянские стулья, такие как Дебора-3. Уже имеющуюся на кухне мебель можно оживить тканевыми чехлами, ковриками на сиденья или подушками.

Полки могут прекрасно сочетать в себе свойства декора для кухни и места хранения разнообразной посуды и приборов. Полки могут быть открытые и закрытые, простые и многоярусные, находиться на уровне рук или простираться от пола до потолка.

Они могут быть выполнены из дерева (такие можно сделать и своими руками), из стекла или нержавеющей стали. Также полки можно скомбинировать с кухонным шкафчиком или прикрепить к ним крючки для посуды.

Солонки, перечницы и наборы для специй

Казалось бы, эти предметы – такая мелочь! Разве стоит обращать на них внимание? Безусловно, поскольку они всегда стоят на виду и часто первыми бросаются в глаза гостям.

Современной кухне в стиле хай-тек подойдут наборы из стекла и нержавейки, например, оригинальные солонки в виде металлических шаров.

Кухню в деревенском стиле можно украсить незатейливыми фигурками из керамики, например, в виде домашних животных. В классический интерьер может вписаться итальянский набор для специй из венецианского стекла «под старину». А для кухни в стиле кантри подойдут солонка и перечница из дерева или бересты.

Винтажные вещи и декупаж

Они способны добавить шарма в самое незатейливое помещение. Речь идёт о стеклянных бокалах, оставшихся от прабабушки, старинных кованных подсвечниках, декоративных тарелках или черно-белых фотографиях в ажурных окладах. Можно приобрести для кухни и вполне современные, искусственно состаренные дизайнерами вещи, например, крючки для полотенец или потёртые зеркала.  

Декупаж – это прекрасный способ изменить интерьер кухни своими руками и дать старым вещам второй шанс. Можно купить готовый итальянский набор из старинных гравюр, можно украсить кухонный гарнитур бусинами или камнями. Мастера, которые давно работают в этой технике, способны создавать настоящие шедевры, а вот новичкам лучше всего не браться за масштабные проекты, лучше попробовать себя на небольшом участке.

Посуда

Прошли времена, когда наборы из хрусталя были пределом мечтаний, а за простеньким набором из суповых тарелок с рисунком в виде пары шишек приходилось отстаивать очередь. Разнообразие моделей и форм с современных магазинах просто поражает. Тут и контрастные черно-бело-красные квадратные тарелки в японском стиле, и тарелки, украшенные позолотой из тонкого белого фарфора.

Можно оживить кухонный интерьер набором из графина и стаканов, украшенных хохломской росписью, или поставить на видное место оригинальную чайную пару из керамики с рельефным рисунком.

Последнее время в моду вошла посуда необычной формы и с оригинальными ручками. Такие вещи смотрятся очень стильно и привлекают к себе внимание, но перед покупкой всё-таки стоит прикинуть, насколько удобно будет пить из треугольного стакана или браться за чашку с ручкой в виде крыльев бабочки. Не стоит забывать, что декорирование кухни – не единственное назначение посуды, в первую очередь она должна выполнять своё практическое назначение.

Фурнитура, сувениры и часы

Витые бронзовые или фарфоровые ручки вместо обычных металлических скоб способны внести нотку старины в декор кухни. Также можно преобразить помещение, если заменить обычный кухонный кран на современный, необычной формы.

Кухонный интерьер можно преобразить своими руками, если украсить стены объёмными наклейками, картинами или декоративными сувенирами. Это может быть итальянский клоун или венецианская маска, бумажные бабочки или зеркальные фигурки.

В общем то, что не несёт практической пользы и имеет только эстетическую ценность. Помещение можно украсить, если заменить обычные часы с чёрным или белым циферблатом на более оригинальные. Например, на модель в форме кухонной утвари с вилкой и ножиком вместо стрелок или на часы, декорированные специями или крупами.

Декорирование кухни своими руками – дело не быстрое, но очень занимательное. Благодаря нескольким удачно расставленным предметам интерьер помещения может преобразиться кардинально. Главное при этом – не забывать, что вещи должны сочетаться между собой.

rss