Главная Новости

Массаж кожи головы для роста волос: как делать правильно — Evehealth

Опубликовано: 03.09.2018

Сегодня на рынке представлено огромное количество косметических средств, которые способствуют ускорению роста волос . Все они в той или иной мере эффективны. Однако для того чтобы отрастить длинную и густую шевелюру, одного их применения будет недостаточным.

Наши волосы получают питание от фолликулов, которые находятся в клетках кожи головы.

Именно от того, в каком состоянии они находятся и зависит внешний вид локонов. Если фолликулы получают достаточное количество питательных веществ, то и волос будет получать полноценное питание, что естественно, влияет как на внешний вид кудрей, так и на их рост.

Полноценное питание в данном случае подразумевает получение не только минералов и витаминов , но и кислорода. А обеспечить его поступление к фолликулам поможет массаж головы для стимуляции роста волоса.

Массаж головы очень полезен в принципе. Благодаря нему поры на коже расширяются, с них выходят все загрязнения, соответственно, «прохода» для поступления кислорода становится больше.

Если во время массажа использовать еще и какие-нибудь косметические средства, то вместе с кислородом в фолликулы будут поступать и другие полезные вещества. И если делать массаж головы регулярно, хотя бы 1-2 раза в неделю, то он непременно скажется на состоянии волос, причем самым положительным образом.

Благодаря хорошему питанию, фолликулы окрепнут, что приведет к уменьшению выпадения волос и улучшению их роста. Поэтому если вы мечтаете о красивой и длинной шевелюре, вы просто обязаны знать, как делать массаж головы для роста волос правильно, чтобы получить максимальный результат за короткое время.

Что потребуется для проведения массажа головы?

Для того чтобы выполнить правильный массаж головы, вам потребуются только ваши руки и минут 10-15 свободного времени. Если у вас имеются какие-то другие косметические проблемы, например, перхоть или выпадение волос, то вы можете использовать соль или какие-нибудь эфирные масла.

Соль является отличным средством против выпадения волос, ведь она способствует укреплению фолликул. Однако она может провоцировать появление раздражения, поэтому использовать ее следует осторожно. Кроме того, ее нельзя применять, если на коже головы имеются трещины либо раны.

Применение эфирных масел является менее опасным, поэтому специалисты рекомендуют использовать именно их. Но так как некоторые виды масел все же могут представлять угрозу для состояния здоровья человека, потому что могут вызывать аллергию, перед их применением следует провести тест на выявление аллергической реакции.

Техника выполнения массажа головы

Массаж головы для роста волос может выполняться по-разному. Существует несколько основных движений, которые вы можете использовать, выполняя массаж.

Круговые движения. С них в принципе должен начинаться массаж. Они не должны быть сильными и начинаться со лба, потом постепенно переходить на волосяную часть головы. Поглаживающие движения. Их следует начинать выполнять после растирания кожи головы. Положите руку на голову и начинайте приглаживать свои волосы, постепенно увеличивая степень надавливания на них. Поддергивающие движения. Запустите пальцы рук в волосы и начинайте их потихоньку оттягивать вверх. Так пройдитесь по всей голове прядь за прядью. Надавливающие движения. Эти движения требуют сильного физического давления. Обеими руками начинайте надавливать на голову со всех сторон, при этом старайтесь оказывать ей сопротивление. После таких действий вы должны почувствовать расслабление и присутствие тепла.

Также можно проводить массаж головы через полотенце. Следует взять махровое полотенце, намочить его в горячей воде и положить на голову, подождать минуты 2-3, а после начинать массировать голову круговыми движениями на протяжении 10 минут.

Помните! Массаж головы должен выполняться медленными движениями. Стоит избегать резких и сильных надавливаний, так как это может привести к выдергиванию волос и их повреждению.

Если вы будете использовать соль во время массажа, то не забудьте ее правильно подготовить перед процедурой. Ее нужно залить водой в соотношении 1:1 и дать чуть-чуть постоять. Лучше в этих целях использовать не поваренную соль, а морскую. Она крупнее и не растворяется полностью.

При помощи нее можно достичь настоящего эффекта пиллинга, который также хорошо сказывается на состоянии кожи головы и волос. Он снимает ороговевшие частички кожи, тем самым позволяя ей дышать.

Помните, если вы хотите отрастить длинные волосы , то массаж следует делать регулярно. Одной процедуры будет недостаточно. Чтобы укрепить фолликулы, вам потребуется минимум 10 процедур. А через пару месяцев вы заметите, что ваши волосы стали расти намного лучше.

Видео о массаже головы для роста волос

rss