Главная Новости

Какой ковролин выбрать: разнообразие ассортимента

Опубликовано: 03.09.2018

видео Какой ковролин выбрать: разнообразие ассортимента

Витебский Ковролин ПРИНТ

Просмотров: 5853

Дата публикации: 19-03-2015

Занимаясь вопросами интерьера, нужно особое внимание уделить выбору покрытий для стен, потолка и полов.


Линолеум. Как правильно выбрать.

Для последних на сегодняшний день предусмотрено множество вариантов, однако одним из самых распространенных остается ковролин. Он практичен с точки зрения дизайна и комфорта.

Какой ковролин выбрать – зависит от разных причин. Его можно использовать практически в любом типе помещения, только изначально подбирается фактура и стиль под ту или иную комнату.

Способ производства в основе выбора

Укладка ковролина

Современный рынок предлагает выбрать ковролин самой различной цветовой палитры и качества. Для начала разберемся со способами производства этого напольного покрытия.

Иглопробивной. В технике производства используется материал самой высокой прочности. Одним из достоинств данного ковролина является его относительно небольшая цена. Такой тип покрытия для полов имеет также и звукопоглощающие характеристики. Поэтому его обычно используют в гостиной. В производстве этого изделия применяется специальная синтетическая масса, включающая пропилен или полиамид, которые в процессе технологии просто тонко раскатываются, а затем вспениваются специальными иглами. Таким образом получается безворсовый ковролин. Тафтинговый. Принцип его производства следующий: в основу в виде латекса или джута вкрепляются нити, для их скрепления может использоваться клей. Для получаемого типа ковролина характерна низкая цена и высокий уровень функциональных качеств. Хотя в некоторых помещениях его лучше не использовать, так как степень износа оставляет желать лучшего. Тканный характеризуется высоким качеством. Однако цена у некоторых производителей может быть немного завышена. Изготавливается данное покрытие из джутовой основы по тому же принципу, что и обычные ковры.

Выбор для определенного типа помещения

Следует отметить, что для каждой комнаты следует подбирать ковролин, отличающийся не только своими дизайнерскими показателями, но и функциональностью. Какое же покрытие больше подойдет для гостиной и что лучше постелить в детской?

Для спальни и гостиной

Ковролин в дизайне помещения

В спальне акцент, как правило, делается на качество покрытия, его удобство. Это помещение предназначается для отдыха, поэтому лучше всего использовать ковролин тафтинговый или тканый. Оба покрытия имеют натуральную основу.

При этом важно помнить, что уход за таким покрытием должен осуществляться в сухом виде. Для этого применяются только сухие моющие средства.

Так как спальня относится к числу мест с малой проходимостью, то здесь можно использовать ковролин подороже, который представлен в линейке современных тканых покрытий. При бережном подходе он прослужит достаточно долго.

Для гостиной лучше подбирать более выносливые варианты покрытий, которые отличаются высокой степенью практичности. К тому же, такие покрытия весьма оригинальны на вид. Для гостиной хорошо подойдут ковролины, изготовленные по тафтинговой технологии с синтетической основой.

Покрытие будет достаточно мягким, не будет деформироваться. К тому же, его легко чистить, он не выгорает на солнце. По цвету можно выбрать достаточно разные варианты.

Выбираем покрытие в коридор и детскую

Укладка ковролина на клей

Коридор имеет высокую степень проходимости, поэтому в данном случае стоит выбрать более изностойкий и практичный вариант ковролина, выполненный по технологии иглопробивания.

Ковролин будет отличать достаточно высокая цена, но он того стоит. Прочность и хорошая сохранность в течение длительного времени с таким видом покрытия обеспечены надолго.

Детская подразумевает самые высококачественные материалы, используемые для отделки. Здесь к выбору нужно подойти очень ответственно.

Высокие требования будут оправданы сполна. Кроме эстетики и ярких красок в данном случае необходимо уделить внимание на экологическую безопасность покрытия, его практические и функциональные функции.

Ковролин в детской комнате не должен быстро пачкаться. Он должен быть мягким и легко чиститься. Рекомендуется в этой связи отдавать предпочтение ковролинам на основе синтетических волокон.

Расцветка и рисунки современных покрытий для детских комнат радуют взгляд, так что подобрать подходящий вариант не составит труда. Что касается долговечности такого ковролина, то здесь имеет место вопрос плотности ворса, чем его больше, тем покрытие прослужит дольше.

Выбор по способу плетения

Обрезка излишков

Поскольку мягкие напольные покрытия сегодня выбрать можно из множества качественных вариантов, то особое внимание нужно уделить некоторым технологическим параметрам ковролина. Например, можно подобрать соответствующий вариант по способу плетения нитей.

По размеру ворса различают: высоковорсовый, средневорсовый и коротковорсовый варианты ковролина. Размеры ворса имеют показатели соответственно: 15-40 мм, 5-15 мм, до 5 мм. Выбор ворсистости определяется тем, в какой комнате он будет находиться.

Чем больше ворса, тем толще получается ковровое покрытие. Оно как нельзя лучше подойдет для спален. Ковролин с более гладкой поверхностью будет кстати в гостиной или в кабинете.

Степень плотности здесь также играет очень важную роль. Более высокие параметры определяют форму и продолжительность срока службы ковролина.

В качестве особенностей плетения выделяют ковролиновые покрытия по уровням плетения (одно- и многоуровневые). Петли могут иметь различную высоту, поэтому можно говорить о многоуровневых покрытиях. Благодаря этому визуально создается очень объемный рисунок.

Ковролин многоуровневого характера отличается презентабельным внешним видом, однако во время уборки нужно осторожно с ним обращаться, чтобы не повредить ворс.

Выбираем по способу окрашивания нитей

Стойкость окраски ковролина имеет немаловажное значение, когда речь идет о стилевом оформлении интерьера. Для того чтобы определиться с качеством окраски, нужно понимать, каким из трех основных способов были окрашены нити ковролина.

Нити могут быть произведены из синтетических материалов, поэтому стойкость окрашивания в данном случае имеет один из самых лучших показателей. Ковролин может быть окрашен из нитей, которые прошли окраску в производственных условиях. Если ковролин имеет печатный рисунок, то, как правило, он делается по готовым трафаретам. Способ такой окраски отличается более низкими показателями. Поэтому нужно быть очень осторожными при выборе помещения, где он будет находиться. Для коридоров такой вариант точно не подойдет.

Обращаем внимание на тип ворса

Отличие ковролина от ковра заключается в степени плотности ворса. В этой связи можно подобрать вариант, исходя из длины и толщины ворсинок.

Ковровое покрытие в офисе

Ковролин с коротким ворсом называют велюром. Он может быть двух типов – мягким и жестким. Сверху ворсинки прекрасно распушиваются, это придает ковролину красивый вид, делает его однородным. Такое покрытие выбираем для спальни.

Такое покрытие очень приятно на ощупь. Кроме того, за таким ковролином не так сложно ухаживать. Но если не следить за чистотой поверхности, очень скоро пятна и грязь дадут о себе знать.

Саксони — этот вид ковролинового покрытия выполняется из специальной крученой пряжи и имеет зернистую структуру. Для изготовления такого покрытия применяется разный по длине ворс, обычно не больше 40 мм. Ковролин данного типа относят к элитным видам.

Шэг – это разновидность саксони. При изготовлении используется грубый вид ворса высотой до 40 мм.

Фетр – изделие, спрессованное из нескольких слоев шерстяной пряжи и пропитанное особым составом. Поэтому можно говорить о водоотталкивающих свойствах данного покрытия. Кроме того, оно надежно защищено от пятен. Фетр на вид кажется достаточно хрупким, но на самом деле его отличает высокая степень прочности.

Скролл имеет многоуровневый ворс и петлевую структуру. Последние, в свою очередь, отличаются степенью стрижки. Такое покрытие больше подойдет для коридора или гостиной.

Букле отличается методом узлового завязывания. Его еще называют «глазками». Ковролин такого типа имеет красивый вид и форму. Помимо этого он очень прочен. На нем даже плохо заметны следы от мебели.

Принт — распространенный тип ковролина. Его чаще всего используют для детских комнат.

Как вы уже убедились, ассортиментный ряд ковролина настолько многообразен, что можно подобрать покрытие и с учетом стилевых предпочтений, и с учетом функциональных параметров.

Оцените статью:

28

Благодарим за отзыв

rss