Главная Новости

Что взять с собой в роддом?

Опубликовано: 03.09.2018

видео Что взять с собой в роддом?

Сумка в роддом 2018 ОСНОВНОЕ что взять с собой в роддом

Подготовка к рождению ребенка требует максимальной собранности и ответственности, в первую очередь, от самой будущей мамы. Грамотное питание, оптимальные физические нагрузки, бережное отношение к своему здоровью и нервной системе – эти и многие другие факторы беременная женщина должна принимать во внимание.



Крайне важна осведомленность будущей мамы в вопросах, которые ей вскоре предстоит решить. Внимательно контролируя свое состояние и то, как протекает  беременность по месяцам , можно уже, начиная с 30-ой недели, неторопливо готовиться к встрече со своим малышом. На этом этапе придется составить список тех вещей, которые понадобится взять с собой в родильный дом. 


СУМКА в РОДДОМ, 3 пакета. СПИСОК. Что точно пригодилось!💖 Марина Ведрова

Сразу надо сказать о том, что абсолютно не пригодится во время пребывания в медицинском учреждении декоративная косметика, поскольку лицо и руки молодой мамочки при тесном общении с малышом должны быть идеально чистыми (допускается лишь использование туши для ресниц и гигиенической помады). Также не нужны духи и дезодоранты, поскольку они мешают ребенку привыкнуть к материнскому запаху и могут стать причиной детской аллергии. Из лекарств может пригодится только средство от изжоги – все остальные медикаменты выпишет врач.

Перечень необходимых вещей желательно составить вместе с подругой, которой уже пришлось пережить  беременность и роды , а если такой возможности нет, можно обратиться за помощью к всемогущей глобальной сети. Что же рекомендуют ресурсы для будущих мам?

Первыми в списке вещей, которые необходимо взять в роддом, находятся документы (паспорт, обменная карта, страховой полис, родовой сертификат, копия больничного листа (о декрете) а также контракт с родильным домом – если таковой заключался). Все документы желательно сложить сразу в отдельный кармашек сумочки - кстати, туда же следует отправить и мобильный телефон с зарядным устройством.

Вещи упаковывают в прочные полиэтиленовые пакеты, поскольку в большинстве медицинских учреждений разрешается только этот вид упаковки. В пакет складывают: халат, моющиеся тапочки, две пары теплых носок, небольшое полотенце, 2-3 заколки или нетугие резинки для волос. Эти вещи пригодятся незадолго до родов.

В отдельный пакет отправляют вещи, которые могут понадобиться непосредственно после рождения малыша. Сюда войдут: 

- 2-3 ночные рубашки, завязывающиеся спереди; 

- 5-7 штук одноразовых трусов или обычного хлопчатобумажного белья; 

- 2 упаковки гигиенических прокладок максимальной впитываемости; 

- жидкое мыло для рук, гель для душа, шампунь, банное полотенце, мочалка, зубная щетка и паста, мягкая туалетная бумага, кремы для лица и для рук, расческа;

- 2-3 упаковки влажных салфеток; 

- специальные бюстгальтеры для кормящих мам и вкладыши-прокладки для груди;

- крем для сосков, способствующий профилактике трещин;

- блокнот и ручка;

- тарелка, бокал, вилка и ложка;

- бандаж;

- интересные журналы, кроссворды и сканворды, чтобы скоротать время.

Отдельный пакет нужно будет собрать и для новорожденного. Какие принадлежности туда войдут – понадобится уточнить у персонала родильного дома. В одних медицинских учреждениях от будущих мам могут потребовать только упаковку памперсов для крохи, а в других – полный комплект детских принадлежностей и гигиенических аксессуаров.

По материалам сайта  мама

rss