Главная Новости

Ткань кримплен: состав, особенности, свойства

Опубликовано: 03.09.2018

Кримплен — ткань, которая хорошо известна старшему поколению людей по всему миру, но почти забытая современниками сегодня. В свое время этот материал пользовался необычайной популярностью благодаря запоминающемуся внешнему виду, практичности и легкости в уходе. Его называли универсальной тканью и использовали для пошива верхней одежды. Несмотря на искусственное происхождение кримплена, ему отдавали предпочтение все, кто шел в ногу со временем. В настоящее время его производство ограничено, так как материал потерял свои позиции на рынке текстиля и вышел из моды. Что это за ткань, какими свойствами обладает и для чего используется можно узнать далее.

реклама

История кримплена

Кримплен изготавливают из 100% искусственного материала — полиэфирных волокон, из которых потом делают пряжу. Родиной ткани принято считать Великобританию, где в 1946 г. был получен патент на это изобретение.

Однако, аналогичное исходное сырье, под названием лавсан, было получено и в СССР в 1949 г, где вначале использовалось исключительно в оборонной промышленности . Но уникальные характеристики волокон позволили найти нитям на основе лавсана и другое применение. Их стали использовать для производства тканей в гражданских целях.

Как материал для пошива предметов одежды кримплен впервые был использован в 50-е годы 20 века. Тогда небольшая коллекция готовых изделий была представлена на суд европейской публики. Однако особого интереса она не вызвала, оставшись практически незамеченной. Тогда попытка внедрить новый материал провалилась.

реклама

По-настоящему о ткани заговорили только после того, как на одном из очередных показов моды известным кутюрье было представлено короткое платье из кримплена. На этот раз все было иначе. Необычный и эффектный образ пришелся по душе модному обществу, а немного позже одежду из кримплена смогли оценить и все остальные. Беря во внимание всеобщее увлечение мира синтетическими материалами, это оказалось предсказуемо.

Популярность модной искусственной ткани быстро стала набирать обороты, но пик ее пришелся на 70-е годы 20 века. Тогда вещи и текстиль из кримплена пользовались огромным спросом, особенно социалистических стран и СССР. Из этой ткани шили практически все: от нижнего белья и купальников, до легких пальто. Покупатели отказывались от приобретения изделий из натуральных составляющих, отдавая предпочтение знаменитому и модному кримплену.

На протяжении двух десятилетий спрос на эту ткань был необычайно высок. Но затем все изменилось. С развитием химической и текстильной промышленности стали появляться и другие синтетические материалы, обладающие более привлекательными для покупателей характеристиками. К тому же в моду стали возвращаться ткани и трикотаж из натуральных волокон, а также смесовые ткани, которые теперь составляли серьезную конкуренцию искусственным материалам. В таких условиях производство некогда популярного кримплена стало снижаться, а сегодня его изготовлением занимается лишь некоторые производители.

Производство материала

Как уже говорилось, сырьем для изготовления кримпленовых тканей служат различные полимеры . Для образования пряжи используют метод «ложной скрутки» синтетических волокон.

Это позволяет формировать нити таким образом, что на выходе из прядильных станков они остаются тонкими, плотными и прочными, но при этом приобретают объем. После этого полуфабрикат подвергают специальной термической обработке. Это придает нитям мягкость, делает их визуально похожими на натуральные шерстяные. Далее из них делают полотно.

В современный кримплен при производстве ткани также добавляют:

вискозу; полиамид; эластан и другие синтетические компоненты.

Готовое полотно в зависимости от последующего назначения может быть разной толщины и фактуры. Лицевая сторона ткани может быть как гладкой, так и рельефной. При этом на выбор покупателя предложены несколько вариантов этого своеобразного декора, от простого рубчика, до завитков различных форм и размеров, муарового рисунка. Такое оформление поверхности кримплена придает готовой ткани своеобразную оригинальность и делает ее легко узнаваемой с первого взгляда.

Готовый материал может быть как однотонным, так и окрашенным в разнообразные цвета, при этом самых ярких оттенков. Также часто используется производителями вариант оформления с набивным цветочным принтом, строгим геометрическим узором или приятная неброская гамма в пастельных тонах.

Свойства ткани

Как и любому материалу, полотну из кримплена присущи определенные свойства. Среди них можно выделить множество положительных, но и несколько отрицательных. Эти особенности продиктованы искусственным происхождением ткани, а значит, о них не стоит забывать при эксплуатации.

Кримплен получил признание пользователей за такие свои качества:

Износостойкость. Изделия из него сохраняют первоначальный внешний вид и пригодны к носке продолжительное время. Минимальная эластичность. Ткань не грубая, но при этом полностью сохраняет форму в изделии и не тянется. Малая сминаемость. Даже после ношения вещей из кримплена или их продолжительного хранения в сложенном виде, утюг не понадобится. Низкая теплопроводность. Ткань отлично удерживает тепло и не пропускает холод. Простота в уходе. Текстиль и вещи из кримплена требуют минимум внимания со стороны владельца. Не понадобится также дорогостоящие порошки. Возможность использовать дешевые средства для удаления загрязнений. Материал химически стабилен, волокна не портятся от воздействия на них агрессивных сред.

Кроме того, ткань не выгорает на солнце, не садится, не деформируется.

При этом существует и ряд минусов:

плохо впитывает влагу, но долго и высыхает; сильно электризуется; почти не драпируется в красивые складки: обсекается по краям при раскрое деталей.

Кроме того, ткань, будучи синтетикой, плохо пропускает воздух. Поэтому не подходит для ношения в жаркую погоду. По этой же причине ее не следует выбирать людям, склонным к аллергическим реакциям и всевозможным раздражениям.

В межсезонье под одежду из кримплена рекомендуется надевать нижнее белье только из натуральных материалов, а зимой использовать термобелье.

Применение кримплена

Кримплен используют для изготовления верхней одежды. Из самых плотных фактурных тканей шьют женские и мужские легкие демисезонные пальто.

Это вещи, выполненные в различном стиле, но отличающиеся минимумом декора, так как сам материал достаточно наряден и не подразумевает излишних дополнений. Также из этого материала могут быть изготовлены жакеты, пиджаки, юбки и брюки. Но наиболее популярными остаются платья из кримплена.

Стиль ретро возвращается и тем, кто сегодня хочет выглядеть актуально, стоит приглядеться к моде 60-х, когда на вершине популярности был именно этот материал.

Для этого времени характерна короткая или средняя длина, а также несколько базовых фасонов:

простой полуприталенный силуэт; маленькая трапеция; платье-майка; приталенное платье из кримплена с глубоким декольте и юбкой годе.

реклама

При этом оригинал легко найти дома среди старых вещей. Такие наряды относятся к категории винтажных. Современные же дизайнеры, работающие с кримпленом, не строго придерживаются традиций прошлого. Они просто берут классические силуэты как основу для своих моделей, но привносят в них новые интересные детали.

В отличие от настоящего стиля 60-х нынешние наряды отличает:

асимметрия деталей; высокая талия; отделка кружевом; использование корсета.

Неизменным остается только прекрасно зарекомендовавший себя кримплен. Популярен материал в яркую клетку, классический горох, или цветочные мотивы. Из однотонных тканей стоит присмотреться к старым платьям синего, красного и розового цветов.

Производители кримплена

Если есть желание сшить модное ретро платье, стоит подумать о том, где взять материал. Но вряд ли кримплен можно встретить в свободной продаже в каждом магазине. Он не так популярен, как когда-то, и его изготовлением занимаются не так много производителей.

Настоящий винтажный отрез ткани кримплен можно приобрести на интернет распродажах. Это будет тот самый кримплен, который был в моде в 60-х — 70-х. Производитель — СССР или любая из социалистических стран. Качество ткани на высшем уровне. Стоимость одного погонного метра до 1000 рублей, все зависит от богатства и актуальности ткани.

Современными же производителями этого типа тканей являются:

Китай; Индия; Германия; Сирия; Турция; Украина.

Стоимость одного метра кримплена в этом случае будет зависеть не только от страны, но и от того насколько сегодня модна та или иная расцветка. Самый дешевый кримплен обойдется от 250 рублей, более дорогой — до 500-600. При этом ткани, например, из Индии и Китая, могут быть как самыми бюджетными, так и самыми дорогими. Такова сегодня специфика легкой промышленности этих стран, что здесь изготавливают одновременно и ширпотреб, и высокого качества ткани.

Красивые ткани производят и в Италии. Они отличаются изысканностью рисунка, яркостью расцветок, разнообразием фактур. Их можно приобрести по цене до 1000 рублей за метр.

Легко выбрать кримплен с необходимыми характеристиками (ширина полотна, назначение, тип декора и т. д.) помогут интернет каталоги. В них также есть информация о полном составе материала (при покупке смесовых тканей), что может быть интересно людям, страдающим специфическими аллергическими реакциями на синтетические материалы. Дополнительным плюсом такого подхода окажется быстрая доставка товара и бесплатная консультация продавца по любому вопросу.

rss