Главная Новости

Маскхалат леший

Опубликовано: 03.09.2018

видео Маскхалат леший

Маскхалат "Леший",проверка на местности.

Маскировочный халат — одна из разновидностей камуфляжной спецодежды. В отличие от военной формы он имеет более тонкую ткань и одевается сверху на основную одежду.



Первое применение маскировочных изделий относится к 1899 году — началу Второй англо-бурской войны. Тогда их использовали при разведывательных операциях.

реклама

Одним из вариантов маскировки является пончо. Слово взято из древнего мексиканского языка. Жители использовали такие накидки для передвижения по степям. Обычно эта одежда не имеет карманов и применяется для маскировки всего тела или верхней его части.

Выпускаемые в России камуфляжные костюмы «Леший» напоминают Ghillie suit (Гилли-сьют). Слово пришло из шотландской мифологии: Гилли Ду — лесные существа, которые облачались в одеяния из опавшей листвы и мха.


Маскировочный костюм снайпера Леший Гилли Кикимора

Описание камуфляжа

Маскхалат «Леший» — один из лучших вариантов одежды для маскировки. Используют его в основном в лиственных лесах в осенне-весенний период. Он позволяет эффективно замаскироваться и быть незамеченным противником.


[ОБЗОР] Гилли с Алиэкспресс / GHILLIE FROM ALIEXPRESS

Камуфляж «Леший» проверен годами, поэтому, без сомнений, обеспечит максимальную защиту от нежелательных глаз. Применяя данную маскировку, отпадет необходимость в рытье ям-засидок и создания дополнительных укрытий.

Еще во времена Великой Отечественной войны такая маскировочная одежда изготавливалась из подручных средств. Ее часто использовали снайперы. Плащ-палатку обшивали кусками сетей и лохмотьями. Из-за своей лохматости силуэт размывался и был практически неразличим среди лесной растительности.

Благодаря длинному ворсу, защита позволяет замаскироваться на открытом пространстве. Идеально подходит для болотистой местности.

реклама

Преимущества маскхалата «Леший»: компактен в сложенном виде; отличные маскировочные свойства; нетоксичный материал; легок в сухом состоянии; основа из полиэстера обшита натуральным лыком; пояс и капюшон оснащены специальными утяжками; бесшумен при движении; антибликовая пропитка.

Камуфляж нужно беречь от открытого огня.

Область применения

Эта маскировочная одежда популярна среди охотников, рыболовов, егерей, любителей тактических игр, туристов и всех, кто предпочитает отдых на природе.

Их применяют участники военно-патриотических мероприятий и сборов. Они востребованы на спортивных состязаниях по пейнтболу и страйкболу для маскировки или антуража.

Широкое применение камуфляжная одежда нашла среди вооруженных сил, выполняя важную функцию маскировки от противника. Особенно часто такую маскировку используют снайперы, которым важно быть незамеченными. Они одевают различные варианты маскировки: костюмы, халаты, накидки, куртки и т. д.

Используют маскхалаты и представители мирных профессий: фотографы, зоологи, орнитологи, операторы.

Цветовая гамма позволяет каждому покупателю выбрать вариант конкретно под себя. Она зависит от сезона и местности, где будет необходима маскировка. «Леший» подойдет для использования в лесу, на открытой местности, болотах. Основные цвета: коричневый, темно-зеленый, зеленый, песочный.

Сейчас маскировку выпускает множество фирм. Однако лучшей считается подобная одежда ручного производства, т. к. подгоняется под конкретный участок местности с его цветовой гаммой, с наиболее часто встречающимися растениями и типичными предметами района (постройки, пни, камни).

Состав и свойства

«Леший» — объемный камуфляж. Он скрывает фигуру стрелка среди растительности, покрыт полосами ткани или бечевки, часто похожей на ветки, траву или листья. Правильно сшитый костюм способен имитировать колыхание листьев на ветру.

Основу маскхалата «Леший» составляет 100-процентный полиэстер-сетка . Она отличается мягкостью и эластичностью, поэтому маскхалат бесшумен при передвижении стрелка.  Снаружи на основу нашиваются тканевые ленты камуфлированного окраса. Благодаря им силуэт человека сливается с окружающей растительностью и кажется размытым. Это помогает охотнику остаться незамеченным даже при стрельбе.

Размер халата универсальный. Он имеет капюшон и отверстия для рук. Застежки представлены в нескольких вариациях: молния, кнопки, пуговицы, завязки.

Изделие отличается износоустойчивостью и прослужит владельцу не один сезон. Помимо одежды, в комплект входит сумка для ее переноски.

Производители и модели

реклама

Камуфляж «Леший» представлен на рынке несколькими моделями.

Маскировочная накидка-пончо

По цвету наиболее подходящая для ранней весны и поздней осени, когда нет зелени. Сделана из полиамидной ткани-сетки, поэтому имеет малый вес.

Преимущества:

многофункциональная маскировка для открытой местности; сливаясь с ландшафтом, размывает силуэт охотника; можно применять в качестве укрытия, растянув за ветви кустарников с помощью специальных петель; капюшон с утяжкой; компактная сумка-чехол для упаковки; быстро сохнет.

Костюмы и плащи фирмы ПЭШН

Выпускаются двух расцветок: для пожухлой травы (поздняя осень и ранняя весна) и для ландшафта практически без зелени (ранняя осень).

Изделия пошиты из лыка и лоскутов ткани разных цветов. Это придает лешему дополнительный объем и позволяет менять его цвет при необходимости.

Основа костюмов — ткань «Таффета».

Преимущества:

материал водоотталкивающий, не растягивается, быстро высыхает; защита от ветра и в то же время хорошая вентиляция; для производства используется натуральное лыко; застежки-кнопки; плащ длинный, закрывает тело и ноги.

Недостатки: лыко имеет специфический запах и свойство оставлять следы от охотника на траве и кустах.

Маскхалат «Леший» фирмы «Зонт»

Изготовлен из полиэфирной прокладки и лыка. Недостатком является ярко-желтый цвет, отличающийся от соломенного. Для получения нужного оттенка камуфляж нужно подержать в природных условиях: на ветру, на солнце, под дождем.

Маскировочная накидка для леса

Основа — полиэстер и трикотажная сетка. Изделие представляет собой полотно 1,5 м в ширину и 2,4 м в длину с отверстием для одевания через голову.

На основу нашиты лоскуты из сетки, поэтому вес изделия не доходит до 1 кг.

Капюшон с утяжкой и противомоскитная сетка не требуют покупки дополнительно маскирующего головного убора.

На внутренней стороне накидки, по бокам, имеются специальные резинки для фиксации рук. Это сделано для того, чтобы при их поднятии при выстреле не запутаться в накидке.

По периметру изделия нашиты петли из резинок, что создает дополнительную маскировку и позволяет по максимуму размыть силуэт охотника.

Костюм-маскировка для леса

Верх представляет собой куртку с утягивающимся капюшоном и противомоскитной сеткой. Камуфляж легкий, не стесняет движения. Застежки двух видов: пуговицы или завязки.

Низ костюма — юбка, элементарно трансформирующаяся в штаны. Они удобны при ходьбе и передвижении ползком. На поясе фиксируются застежкой. Объем регулируется. По бокам имеются карманы.

Костюмы и накидки маскировочные «Леший-2» производства Россия (ХСН)

Изделия сшиты из смесовой ткани, обшитой лоскутами. Имеют водоотталкивающую пропитку. Одеваются поверх любой одежды. Подходят для маскировки в лесу. На рынке представлены различные варианты расцветок: камыш, камуфляж, дубок, белый лес.

Изготовление маскхалата своими руками

Популярность костюма вызвана тем, что его можно смастерить самостоятельно из подручных материалов. Каждый охотник раньше изготавливал его по-своему. Есть три варианта пошива: полный комплект (куртка со штанами и шапка или капюшон), куртка-балахон и пончо.

Рассмотрим способ изготовления маскировки на примере куртки-балахона.

Для работы потребуются:

Сетка любого неяркого цвета размером 1,5 м х 4 м с диаметром ячейки 1-2,5 см. Джутовая нить из классических коричневых мешков. Их нужно 7 штук. Красители для х/б и синтетики (оттенки зеленого, черный, оливковый, коричневый, желтый). 100 м капроновой нити толщиной 1 мм. Капроновый шнур 25 м диаметром 3-4 мм (репшнур или паракорд).

Порядок действий

Шаг 1: выкройка спины и переда.

Из сетки вырезаются две одинаковые детали шириной 1 м и длиной от плеча до колена (1, 2). Они сшиваются по одной из узких сторон (3), кроме места для горловины (4).

Шаг 2: рукава.

Нужно вырезать два прямоугольника примерно 60 см длиной и 40 см шириной. Размер зависит от длины рук.

Шаг 3: капюшон.

Вырезают 4 детали: 1 — 20х20 см, остальные — 20х40 см. Сшиваются детали 2 и 4, 3 и 4, как показано на схеме.

Шаг 4: покраска нитей.

Сначала следует выбрать базовый цвет. В большинстве случаев это темно-зеленый. В него нужно окрасить 3 мотка нитей из мешков, капроновую нить, шнур, выкроенные детали. Синтетику лучше красить отдельно от х/б. Далее необходимо все прополоскать и просушить в течение суток. Оставшаяся нить красится в другие расцветки.

Шаг 5: плетение.

Из нитей формируют пучки по 4-5 штук в каждом одинаковой длины (40-50 см), складывают пополам (20-25 см). Подготовленные таким образом «лохмы» всех цветов вплетают в ячейки в желаемой цветовой гамме по приведенной схеме.

Основу плетут от низа кверху, рукава — от кисти к плечу, капюшон — от затылка ко лбу.

Шаг 6: сшивание деталей.

Детали сшиваются капроновой нитью с изнанки изделия. По линии туловища шов должен доходить до середины бедра. Из капронового шнура делают завязки и усиливают края плаща.

rss