Главная Новости

Как выбрать электрическое точило

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как выбрать электрическое точило

Какое точило не покупать. Электро точило Einhell

Электрическое точило в домашнем хозяйстве вполне можно заменить небольшими приспособлениями для заточки ножей. Но они не помогут в заточке рабочего инструмента так необходимого на даче, в гараже, мастерской. Здесь без применения вращающегося камня не обойтись.



В деревнях для заточки топоров, лопат и ножей часто используют большой точильный камень, установленный на деревянной станине, вращаемый при помощи ручки. Работать на таком приспособлении в одиночку очень сложно. Лучше выбрать для мастерской, гаража, деревни электрическое точильное приспособление – станок, имеющий вращающий шлифовальные камни разной зернистости.


Какое точило(наждак)выбрать

Заточной станок DeWalt

Устройство электрического точила

Большой разницы в конструкции электрического точила, от разных производителей, не наблюдается, что ещё больше усложняет выбор. В составе электрического точила:


Супер универсальное точило которое может почти все

мотор, вал, точильный круг, приспособления, помогающие правильно выдержать угол заточки инструментов.

Основными рабочими элементами точильного станка являются абразивные круги. От зернистости камня зависит качество заточки. Чем ниже показатель зернистости, тем грубее обработка и больше искр.

Обычно при ручной заточке применяются несколько камней разной зернистости. Для бытового станка – электрического точила достаточно 2 кругов с крупным и мелким зерном. Первая обработка сильно затуплённого лезвия производится на грубом точильном камне. Недаром эту обработку называют черновой, после неё образуются на лезвии заусенцы. Шлифовка лезвия производится на мелкозернистом абразивном камне или ленте.

На что обратить внимание при покупке электрического станка для заточки инструментов

Электрическое точило бытового применения имеет весьма скромные габариты, но это не ограничивает в заточке инструментов с лезвиями разной толщины и длины, так как приспособление не имеет ограничений снизу и по возможности горизонтального продвижения обрабатываемого предмета. При необходимости на нём можно заточить топор, колун, лопату, тесак и сверло самого маленького диаметра. Правда, при таком разбросе потребностей, необходимо выбрать прибор с возможностью регулировки скорости вращения камня или её понижения.

Так же филигранность заточки во многом зависит от точности станка. Точило, имеющее хоть небольшой люфт, становится непригодным для обработки тонкой стали, да и свёрла на нём можно испортить. Не получат должной обработки на таком оборудовании отвёртки и стамески. Всем известно, что долото должно иметь строго определённый угол заточки и остроту рабочей части. Увы, бьющие камни должной обработки не дадут. Для массового поточного производства инструментов, требующих определённого угла заточки, используется станок с точной настройкой закрепления обрабатываемой поверхности.

Чтобы не портить свой инструмент, выбрать модель электрического точила необходимо с точной траекторией вращения кругов. В большинстве случаев биение дают станки с тонким валом, что объясняется непропорциональностью его толщины к немалому весу точильного камня.

Выбирая точило с валом толщиной в 1,5 см ожидать от него точности заточки, необходимой для тонкого сверла, очень сложно.

Электрическое точило назвать станком можно с большой натяжкой, это скорее приспособление удобное и безотказное, но зависящее от электросети.

От мощности двигателя зависит скорость вращения. Чем мощнее мотор, тем больше необходимость в регулировке скоростей, что особенно важно при работе с инструментами из мягких сплавов. Это может относиться к отвёрткам и кухонным ножам с тонким лезвием. Правда, сейчас такие почти не выпускаются, но дома ещё у многих сохранились.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

rss