Главная Новости

Ткань тенсел

Опубликовано: 03.09.2018

видео Ткань тенсел

Постельное белье от эксперта. Как выбрать ткани для постельного белья. Часть 2.

Тенсел — синтетическая ткань, натурального происхождения, которая обладает множеством уникальных свойств. Это определяет довольно обширную сферу ее применения.



Первые же образцы были созданы в далеком 1988 году в Англии. Тогда разработчикам удалось получить искусственные волокна, соединяющие в себе прочность, крепость и мягкость хлопка, высокие потребительские качества льна, а также сияние и блеск шелка.

реклама

Как источник сырья был использован натуральный материал — целлюлоза, а для ее обработки и преобразования — передовые, но полностью экологические нанотехнологии. Запатентованные нити получили название лиоцелл, а изготовленная из них ткань вышла на рынок под именем тенсел.

Для производства уникального текстиля традиционно используют древесину австралийского эвкалипта. Насаждения выращивают на специально отведенных территориях без подкормки удобрениями и применения химикатов. На завод поступает сырье только самого высокого качества. Полностью закрытый и безотходный цикл не наносит ущерб окружающей природе.


Простыни из ткани "Тенсел"

Процесс изготовления нитей полностью искусственный. Сначала из стружки эвкалипта получают однородную гомогенную массу. Для этого используют органические растворители.

Затем целлюлозу под давлением пропускают через специальные фильеры, мембраны с тончайшими отверстиями. Она поступает в кислотный состав, где и заканчивается формирование волокон. Нити получаются тонкими, гладкими, однородными по своей структуре. Завершает процесс промывка и сушка изделий. Теперь лиоцелл можно использовать для изготовления тканей.


Постельное белье Bella Villa Тенсел 003

По своему составу тенсел может сильно отличаться. Полотна, сотканные полностью из лиоцелла слишком дорогие. Чаще нити комбинируют с другими волокнами. К ним относятся как натуральные хлопковые, льняные, шерстяные и шелковые волокна, а также ряд синтетических нитей. Особенно популярны такие варианты как вискоза и бамбук.

Технология плетения ничем не отличается от обычной, при этом настоящий тенсел — ткань, в составе которой присутствует от 30% лиоцелла.

Точный состав производитель указывает на этикетке товара. Если процентное соотношение волокон там меньше, то это уже не тенсел.

Единственными производителями тенсела на сегодня являются Англия, Австрия и США. Текстиль подобного состава, но с коммерческим названием орцел, производят в России.

Свойства, преимущества и недостатки тенсела

реклама

Тенсел — очень красивая ткань. Внешне напоминает атлас или шелк . Выглядит дорого и благородно. Легко поддается окрашиванию, не линяет во время стирки, не теряет первоначальный вид при правильной эксплуатации.

Гладкая структура нитей позволяет без проблем наносить на полотно или изделие сложные принты и узоры. Яркость красок не меркнет со временем, вещи всегда выглядят как новые.

Кроме этого заслуживают внимания и такие свойства тенсела:

Материал отличается повышенной прочностью и износостойкостью. Его трудно повредить как в сухом, так и в мокром виде. Он прочнее хлопка и вискозы, при этом изделия из него отличаются мягкостью, изяществом и приятны на ощупь. Уникальная структура высокотехнологичного волокна позволяет использовать сшитую из тенсела вещь продолжительно долго. Ткань не накапливает статику и практически не мнется, что очень удобно во многих случаях. На ней не накапливается пыль, не пристает мелкий мусор (пух, шерсть животных). Гладить вещи с волокнами лиоцелла приходится значительно реже. Отсутствие катышков на поверхности избавляет от лишних трудов по уходу. Тенсел — гипоаллергенный и антибактериальный материал. Он полностью безопасен для людей с чувствительной кожей, не вызывает раздражений и дискомфорта при контакте с телом. Фитонциды эвкалипта выступают как естественный антисептик и препятствуют размножению в волокнах инфекций и паразитов. Способность впитывать и моментально испарять влагу у тенсела превосходит таковой показатель у хлопка. Ткань гигроскопична, но быстро высыхает, потому в любой ситуации остается сухой. Как итог — носить ее всегда приятно. Материал отлично пропускает воздух, что исключает повышенное потоотделение, а также прекрасно регулирует температуру тела. Вещи из тенсела кажутся прохладными в жаркую погоду и сохраняют тепло, когда на улице холодно. Это удобный материал для модельеров и дизайнеров. Он отлично драпируется, ложится идеальными складками. При раскрое не обкрашивается по краям и не тянется в разные стороны. Тенсел можно перерабатывать повторно. Ткань натурального происхождения не загрязняет окружающую среду и при утилизации. При попадании в землю волокна лиоцелла полностью разлагаются.

Из недостатков стоит отметить пока еще высокую стоимость тканей, особенно тех, что имеют в своем составе значительный процент нитей лиоцелла. Не способствует снижению цен и затратная технология производства, а также спрос на товары из тенсела среди покупателей.

Неправильный уход может испортить ткань за один раз. Она может сесть, вытянуться или деформироваться. Потому при уходе крайне важно придерживаться рекомендации производителей.

Сферы применения материала

Привлекательные для потребителя характеристики и современное экологичное производство сделали тенсел популярным во всем мире. На данный момент его считают одним из лучших материалов для производства элитных постельных принадлежностей. Смотрите образцы качественного постельного белья из тенсела  по ссылке.

Из тенсела шьют:

подушки; одеяла; матрасы; наматрасники; комплекты постельного белья; покрывала.

Синтетические волокна натурального происхождения также могут служить в качестве наполнителя. В какой бы комбинации и пропорции не были использованы нити, высокие свойства тенсела непременно проявляются в каждом изделии.

реклама

Пошив одежды — еще одно направление, где ткань получила широкое распространение. Это материал для изготовления праздничных нарядов и вещей для повседневного ношения.

Из него изготавливают:

блузки; рубашки; брюки; юбки; костюмы; сарафаны; платья; нижнее белье; халаты; пижамы; шорты; спортивную одежду.

Такие вещи оценят люди, страдающие аллергией, которые по этой причине вынуждены избирательно относиться к своему гардеробу. Всем остальным непременно по душе придется красота, элегантность и практичность нового материала.

Уникальные свойства материала широко используют в медицине.

Кроме профессиональной униформы для врачей и медперсонала из ткани делают:

полотенца; салфетки; бинты; белье и вещи для больных.

Используют и в производстве товаров для самых маленьких:

пеленки; постельное белье; предмет одежды; подгузники.

Популярен тенсел и как ткань для мебельной промышленности. Различные комбинации волокон в сочетании с высокими характеристиками нитей лиоцелла позволяют получить красивые и невероятно прочные фактуры, которые применяют для обшивки:

стульев; кресел; диванов; другой мягкой мебели.

Яркий, практичный и долговечный материал широко используют и в оформлении интерьеров. Самым простым примером могут служить шторы.

Как ухаживать за вещами из тенсела и хранить их

Изделия из тенсела стирают в обычной стиральной машине при температуре 30 °C. Перед загрузкой в барабан вещи выворачивают наизнанку. Используют порошок или жидкое средство для цветных тканей и деликатный режим стирки. Для большей эффективности стирки не стоит заполнять машину больше чем на 50%.

Мелкие вещи допустимо стирать вручную. Полоскать одежду также нужно в прохладной воде. Выкручивать можно, но без фанатизма. Некоторые производители рекомендуют только сухую стирку своих изделий. Точные указания по уходу за тканью находятся на этикетке.

Сушить вещи из тенсела нужно при комнатной температуре, вывешивая их на веревку сразу после окончания процесса стирки. При сушке на улице — не выворачивать лицевой стороной к солнцу.

Гладить ткань нужно с изнаночной стороны, при минимальной температуре подошвы утюга. Она восприимчива к нагреву, как и любая синтетика, потому на ней может легко появиться блестящий след или даже дырка.

Хранить одежду, постельные принадлежности и интерьерный текстиль необходимо в темном, сухом и хорошо вентилируемом месте. Подушки, накидки, одеяла и шторы лучше упаковать на время в специальные чехлы.

rss