Главная Новости

Дверные проемы

Опубликовано: 03.09.2018

видео Дверные проемы

Какая должна быть высота дверного проёма,и как его нарастить

При всем разнообразии архитектурных приёмов и форм, которые используются в создании зданий, существуют общие правила в проектировании их внутреннего пространства, продиктованные практической стороной вопроса. Эти правила соблюдаются неукоснительно. И одним из них является обязательное присутствие дверных проемов, которые учитываются при составлении проекта здания на самой начальной стадии.


Замер и установка межкомнатных дверей от Алексея Земскова

Основной функцией дверного проема считается обеспечение возможности входа в помещение и выхода из него. Таким образом, дверной проем по сути представляет собой отверстие чуть выше стандартного роста человека между двумя комнатами.

В современном строительстве, как правило, используются дверные проемы типовых размеров с несколькими вариациями. Высота проема в большинстве случаев планируется около двух метров, как говорится “плюс”-”минус”. В отдельных случаях можно встретить дверные проемы высотой метр и девяносто сантиметров, или два с половиной метра, но это, скорее, исключения из правил.

Ширина дверных проемов также подчиняется стандартизации. Если речь идет о проеме, рассчитанном на одну створку двери, то ширина его будет от 55 сантиметров до 80 сантиметров. Когда проем готовится для установки двухстворчатой двери, то его ширина увеличивается, соответственно, вдвое.

При этом следует сказать, что самой распространенной формой дверного проема является простой прямоугольник с ровными, перпендикулярны друг другу сторонами. Однако, существуют и варианты дверных проемов, когда типовая форма проема пересматривается. Например, когда верхняя часть прямоугольника делается с закругленными краями. При желании и необходимости можно создать дверные проемы более оригинальных фантазийных форм.

И здесь следует сделать оговорку, что дверной проем может быть как закрыт дверью, так и остаться без нее. Это дешевле, поскольку стоимость двери под заказ выше, чем для стандартного образца. Межкомнатные двери устанавливаются с различными целями: зонирование помещений, обеспечение звуко- и теплоизоляции, создание личного пространства и так далее. Если же все выше перечисленные причины отсутствуют, то можно оставить дверной проем без двери, красиво оформив его. Особенно часто таким приемом пользуются дизайнеры и архитекторы в близких по функциональности помещениях. Например, можно оставить дверной проем свободным между кухней и столовой и так далее.

Оформление таких дверных проемов осуществляется, исходя из стилистики помещения и материалов, из которых сделана стена. Часто используют отделку дверного проема деревом, гипсокартоном, искусственным камнем и так далее.

rss