Главная Новости

Колтунорезка для кошек: как ей пользоваться?

Опубликовано: 03.09.2018

видео Колтунорезка для кошек: как ей пользоваться?

✂🐱Как фиксировать #агрессивную кошку. Стрижка кошек и котов без наркоза!

Владельцам и заводчикам длинношерстных кошек нужно помнить о том, что шерстяной покров такого питомца всегда должен быть ухоженным. И заботиться об этом нужно не только из эстетических соображений, но и в целях гигиены. В шерстяных колтунах скапливаются блохи, болезнетворные бактерии и лишняя влага, а также любимец может повредить кожный покров, вырвав колтун. Вычесывать образовавшиеся комки шерсти неудобно и небезопасно, поэтому заводчики и ветеринары для таких целей рекомендуют владельцам домашних котов приобретать колтунорез. Что это за инструмент и как им пользоваться?



Что такое колтунорезка для кошек

Колтунорезка для кошек – специальный инструмент для устранения слишком спутанных волосков. Запутанные волосы на теле животного скатываются в некие тугие комки, которые не только ухудшают внешний вид шерсти, но и создают дискомфорт, а в запущенных случаях мешают питомцу нормально передвигаться. Естественно, что лучше не доводить подопечного до такого состояния, но ситуации бывают разные, поэтому иметь под рукой такой инструмент очень даже полезно.


Отличие машинок для стрижки животных от машинок для людей

В обязательном порядке такое приспособление должно быть у ветеринаров, так как они часто сталкиваются с ситуациями по спасению бездомных представителей семейства кошачьих и других неухоженных питомцев. Владельцы четвероногих пушистых друзей тоже могут сталкиваться с подобной ситуацией, особенно в период линьки подопечного. Вычесать колтун обыкновенной расческой или щеткой не получается, так как такая процедура очень болезненная — спутанные волоски находятся слишком близко к коже.

Какие преимущества у использования колтунореза для кошек?

Благодаря противоскользящему расположению ребер лезвий удается безопасно, быстро и безболезненно удалять шерстяные комки. Лезвия изготавливаются из нержавеющей стали, что исключает попадание на кожу животного опасных окислов металла. Удобная форма ручки в несколько раз упрощает процесс срезания колтунов.

Подобные аксессуары для ухода за проблемной шерстью животных классифицируют исходя из их размера, исходного материала и предназначения.

Виды колтунорезок

В ветеринарных аптеках и зоомагазинах вы сможете найти несколько вариантов:

По виду напоминает обыкновенную расческу с длинными зубцами, но только вместо обыкновенных зубцов на инструменте располагается от 4 до 12 лезвий. Они абсолютно безопасны для питомца. Лезвия бывают различной длины, так как для некоторых пород необходимы длинные лезвия, а для других – более короткие.

Горизонтальная

В отличие от инструмента вертикального типа режущие края размещаются как у овощерезки, то есть горизонтально. Обычно острие лезвий загнуто вниз, чтобы не травмировать кожный покров животного.

Приспособление с одним лезвием для удаления колтунов в труднодоступных местах (уши, лапы, паховая область и другие).

Ручки колтунорезок изготавливают из легких полимерных материалов (пластмасса в сочетании с резиной или без нее). Острые лезвия не требуют дополнительной заточки, поэтому инструмент не только удобный, но и долгосрочный в использовании.

Обратите внимание! Относительно новый инструмент для обработки шерсти под названием Фурминатор предназначен для ежедневного ухода за волосяным покровом, а не для устранения колтунов.

Самое лучшее, что вы можете сделать для своего подопечного – изначально не допускать образования шерстяных колтунов. Источник: Flickr (Dave_Sheen)

Как выбрать колтунорезку?

Не стоит гнаться за слишком дорогостоящим изделием, так как не всегда дорогой продукт является качественным. На что нужно обратить внимание:

Лезвия должны быть изготовлены из высококачественной стали с хромированным или никелевым напылением. Рукоятка не должна быть скользкой или неудобной в процессе расчесывания. Изделие не должно быть слишком дешевым. Для обработки пород со слишком густой и длинной шерстью лучше выбирать инструмент с длинными зубцами, чтобы легче добраться до корня шерстяного комка.

Приобрести колтунорез для кошек вы можете в специализированных интернет-магазинах, в аптеке для животных, ветеринарной клинике или любом зоомагазине.

Как пользоваться колтунорезом

Пользоваться приспособлением для ухода за проблемной шерстью несложно, поскольку колтунорез – это не высокотехнологичная конструкция, а весьма простой инструмент.

Как срезать комок шерсти на теле животного с помощью колтунореза?

Морально и физически подготовьте питомца: поставьте на твёрдую поверхность, погладьте его или угостите любимым лакомством. Начинайте процедуру, когда подопечный находится в хорошем расположении духа. Желательно привлечь к процедуре срезания колтунов еще одного члена семьи, к которому кот относится доброжелательно (только не ребенка). Придерживайте питомца за туловище, чтобы он не вырвался. Начинайте вычесывать твердые комки волосков, следуя по росту волосяного покрова. Для облегчения процедуры купите в зоомагазине специальный спрей, позволяющий размягчить твердые структуры пыли и грязи в шерстяных комках. Не прилагайте дополнительные усилия при срезании и не надавливайте на кожу прибором, чтобы не повредить дерму. Расчесывайте проблемный участок до полного устранения комка.

Важно! Не расчесывайте колтунорезом всю шерсть питомца, так как инструмент может срезать шерсть там, где это совершенно не требуется. Для ежедневного ухода за волосяным покровом животного используйте специальные щетки или Фурминатор.

Если вы не уверены в своих силах и боитесь, что можете навредить любимцу, то обращайтесь за помощью к специалисту по уходу за животными (грумер) или ветеринару.

Если пушистый друг панически боится процедуры вычесывания, удаления колтунов и ведет себя агрессивно, то специалисты вводят его в состояние наркоза. Это очень редкие случаи. Обычно процедура проходит без эксцессов.

Самое лучшее, что вы можете сделать для своего подопечного – изначально не допускать образования шерстяных колтунов. Не будьте равнодушны к своим четвероногим друзьям!

Видео по теме

rss