Главная Новости

Иглопробивной ковролин км2 с ворсом полипропилена

Опубликовано: 03.09.2018

Во многих офисах и общественных помещениях можно увидеть на полу иглопробивной ковролин. Попробуем разобраться, почему такое напольное покрытие так широко распространено.

Производство

Во многих офисах и общественных помещениях можно увидеть на полу иглопробивной ковролин

Сначала изготавливается волокнистая паутина из отрезков искусственных волокон около 10 см. Между двух таких паутин помещается холст. На конвейере такое  трехслойное полотно проходит через опускающиеся плиты с иглами. Иглы имеют крючки, поэтому волокна очень плотно переплетаются с холстом.


Ковролин Sintelon (Синтелон) Preston

Количество ударов определяет качество, а значит, и цену коврового покрытия. Обычно делают 800-1200 ударов на 1 кв. дюйм (2,54х2,54 см).

Теперь полотно с помощью пресса с небольшим давлением приклеивается к резиновой основе. Чтобы покрытие приобрело необходимый внешний вид, волокна подстригаются под нужный рисунок. Встречается иглопробивной ковролин и на клеевой (безрезиновой) основе. Но такое покрытие уже называют войлочным или фетровым.

Основа

Основа служит для упрочнения ковролинового полотна

Основа служит для упрочнения ковролинового полотна. Выполняется она из натурального или искусственного джута, полиуретановой пены, вспененного латекса или резины с латексом. Чистая резина для изготовления полотна не используется. Вспененное основание делает ковролин более мягким и эластичным. Оно амортизирует, нагрузка на ворс снижается, предотвращается его скорое изнашивание.

Виды волокон в ковролине

Качество ковролиновых полотен зависит от используемого вида волокон

Качество ковролиновых полотен зависит не только от способа изготовления, но и от используемого вида волокон. В иглопробивном ковролине обычно используются искусственные (синтетические) волокна: из полиэстера, полиамида, полипропилена и других. Такие волокна могут быть легко окрашены в любые цвета. Ворс не мнется, легко восстанавливает свою форму.

Параметры

Параметры этого напольного покрытия зависят от производителя

Параметры этого напольного покрытия рассмотрим на примере широко известной марки иглопробивного ковролина ARMSTRONG (Армстронг) (коллекции Marka, Strong), производства Германии.

При составе волокон 100% PA dorix (полиамид): плотность – 750 г/ кв.м.; толщина износостойкого слоя – 3,5 мм, общая толщина – 6,5 мм, вес 1 кв.м – 1350 г. При составе волокон 70% PA (полиамид), 30% PES (полиэстер): плотность – 610 г/кв.м.; толщина износостойкого слоя – 2,2 мм, общая толщина – 7,5 мм, вес 1 кв.м – 4400 г. Класс нагрузки: 33 (для помещений с очень высокой проходимостью). Класс пожарной опасности КМ2. Цена: от 25 до 32$/кв.м.

Преимущества

Преимущества иглопробивного ковролина

Иглопробивной ковролин имеет большое количество преимуществ:

Высокая  износостойкость полотна. Это, пожалуй, самый главный плюс иглопробивного ковролина. Такое напольное покрытие – оптимальный выбор для общественных помещений с высокой посещаемостью, таких как административные здания, кинотеатры, гостиные, а также офисные помещения, в которых используются стулья на колесиках; Невысокая цена . Применение синтетических материалов и достаточно недорогой процесс производства сказываются на конечной цене этого вида покрытия; Огнеупорность . Это обусловлено применением искусственных волокон с высокой температурой плавления. Класс пожарной опасности большинства видов ковролина – КМ2; Хорошие звукоизоляционные свойства . Он прекрасно изолирует помещение от ненужных шумов и звуков; Наличие специального покрытия , защищающего от грибка и плесени; Высокие теплоизоляционные свойства . Ковролин с сертификатом КМ2 можно укладывать прямо на бетонное основание, без применения подложек; Небольшой вес материала облегчает транспортировку и укладку покрытия; Экологическая чистота ; Большой срок службы (не меньше 15 лет). Хотя, конечно, срок службы зависит не столько от вида применяемой основы, сколько от качества производства ковролина; Не боится воды и перепадов температур . Поэтому такой ковролин может использоваться не только в помещениях, но и на улице; Не выгорает под воздействием солнечных лучей , долго не теряет своего начального внешнего вида; Легкость уборки . Благодаря отсутствию ворса, грязь не проникает глубоко внутрь. А прорезиненая основа позволяет применять при уборке жидкие моющие средства.

Укладка

Простота укладки и невысокая цена способствуют широкому распространению иглопробивного ковролина в качестве напольного покрытия

Самые распространенные методы укладки ковролина:

С использованием специального (можно двухстороннего) скотча. Такой способ применяется для помещений с небольшой площадью; Ковролин на резиновой основе  можно закрепить, используя специальный клей; Ковролин расстилается по всей площади пола комнаты. Затем он прижимается плинтусами по периметру помещения.

Перед укладкой нужно выровнять поверхность пола, тщательно очистить его от мусора, пропылесосить. Время укладки ковролина в комнате среднего размера составляет один день. Простота укладки и невысокая цена способствуют широкому распространению иглопробивного ковролина в качестве напольного покрытия.

Класс пожарной опасности КМ2

Данные напольные покрытия имеют сертификат пожарной безопасности КМ2

Класс пожарной опасности иглопробивного ковролина – КМ2 (он же Г1, Т2, Д2, В2, РП1). Данные напольные покрытия имеют сертификат пожарной безопасности КМ2. Такой класс опасности разрешает его применение в холлах, общих коридорах и фойе, зданиях дошкольных организаций, домах престарелых и инвалидов, больницах, детских организациях. А также в театрах, кинотеатрах, концертных залах, цирках, клубах, спортивных комплексах, библиотеках и многих других учреждениях и помещениях.

При покупке всегда проверяйте сертификат пожарной безопасности изделия.

В Европе иглопробивной ковролин крайне популярен. Там его можно встретить в большинстве общественных зданий. Это обусловлено прекрасным соотношением цены и высоких эксплуатационных свойств данного вида напольного покрытия.

rss