Главная Новости

Ремонт кухни - с чего начать и как закончить

Опубликовано: 03.09.2018

видео Ремонт кухни - с чего начать и как закончить

Ремонт квартиры - с чего начать?

Мода и технологии вносят в современный кухонный интерьер не только красоту и изящество, но и потрясающий комфорт. Уютная и эргономичная кухня станет любимым местом для всех членов семьи. Нужно лишь ее отремонтировать. С чего же начать?



Для того, чтобы ремонтные работы прошли слаженно, без обидных неожиданностей и бездумных трат, нужен четкий план и реалистичная смета. Поэтому первым делом нужно завести блокнот для фиксации этапов ремонта и его стоимости. Пусть он станет и копилкой идей, и проектной документацией предстоящих работ.


С чего начать ремонт квартиры. Планирование ремонта. Ошибки и последствия

Некоторые виды работ можно выполнить самостоятельно, а к некоторым привлечь специалистов. Особенно это касается манипуляций с инженерными сетями (электропроводкой, сантехникой и прочее). Здесь все будет зависеть от бюджета, выделенного на ремонт, и собственных способностей.


С чего лучше начать ремонт и как его закончить

Дизайнерский проект

Каждая хозяйка, проводящая львиную долю свободного времени на кухне, знает о недостатках и достоинствах своего помещения. Цель ремонта  — не столько придать более эстетичный вид кухне, сколько устранить существующие неудобства и неисправности. Для того, чтобы ничего не упустить из виду, необходимо разработать дизайнерский проект. Сделать это можно с помощью специальных графических программ либо воспользоваться привычными бумагой и карандашом. Для большего удобства дизайнеры предлагают прибегнуть к следующему способу: нужно вырезать из бумаги мебель и крупную бытовую технику, которые будут стоять на кухне; нарисовать точный план помещения в масштабе со всеми дверными и оконными проемами, коммуникациями, выступами и нишами; теперь можно  подвигать мебель по кухне и выбрать самый удачный вариант ее расстановки.

Мебель

Стандартная глубина нижних кухонных секций составляет 60 см, а верхних – 30 см. Ширина шкафов зависит от ширины дверных фасадов. А она начинается от 20 см и далее увеличивается с шагом в 10 см, поэтому не стоит рассчитывать на то, что можно приобрести тумбу шириной 55 см. Теоретически это возможно, но будет стоить несоизмеримо дороже, поскольку для производства фасадов нужной ширины необходимо будет отдельно настраивать станки. Эти моменты нужно учитывать при планировании расстановки мебели в кухнях нестандартной конфигурации. Высота нижнего яруса кухонной мебели обычно равна 80-85 см. Это самая удобная высота для кулинарных работ. Хотя эту высоту можно немного подстроить под себя с помощью регулируемых ножек.

Основными критериями, влияющими на стоимость кухонного гарнитура, являются:

мебельная фурнитура. Наиболее популярные производства находятся в Германии, Польше или Китае (качество и стоимость распределяются по нисходящей). Материалы из которых выполнены фасады (ЛДСП, МДФ пленочный или крашенный, в алюминиевой рамке, с нанесением фотопечати, искусственно состаренные, фрезерованные или плоские). Материал, из которого выполнена столешница (МДФ, искусственный камень и прочее).

Обустройство рабочих зон

Разработчики кухонной мебели и техники давно просчитали оптимальное расположение рабочих зон на кухне. Этому поспособствовали наблюдения за поведением хозяек во время приготовления пищи. Они все время двигались от холодильника к мойке, от мойки к разделочному столу и далее к варочной плите. Поэтому грамотно обустроенная кухня будет выглядеть приблизительно так:

холодильник, небольшая поверхность около 40-50 см для выкладки продуктов из холодильника, мойка, разделочная зона от 60-80 см, варочная поверхность, буферная зона между стеной и плитой около 40 см.

Общая протяженность рабочих зон не должна превышать 2-3 метров, иначе процесс готовки превратиться в преодоление марафонской дистанции. Если места в кухне для такого обустройства рабочего пространства недостаточно, стоит подумать о том, где можно его сэкономить. Например, можно установить двухконфорочную варочную поверхность. Ведь у большинства хозяек имеется на кухне и микроволновая печь, и духовой шкаф, и мультиварка. Так что целесообразность использования привычных четырех конфорок можно поставить под сомнение. Идеальное решение, делающее максимально удобными кухонные работы – это обустройство кухонного острова. К сожалению, метраж большинства кухонь и сложности с подведением инженерных коммуникаций не позволяют его использовать.

Для хранения кухонной утвари лучше использовать выдвижные ящики. Они, в отличие от обычных шкафов, более вместительны и хранимые в них предметы постоянно находятся в зоне свободного доступа. Отправляясь за новой мебелью, нужно обратить внимание на предлагаемые системы хранения. Это разнообразные органайзеры, которые помогут содержать кухонную утварь в порядке и чистоте.

Спланировав размещение мебели и бытовой техники, нужно предусмотреть электрическую разводку под розетки у рабочего стола и других требуемых мест, а также под верхнее освещение над рабочей поверхностью.

Светлые поверхности способны не только сделать кухню более светлой, но и более чистой. Поскольку на таких поверхностях грязевые пятна видны лучше, значит, они будут незамедлительно убраны чистоплотной хозяйкой.

Гипсокартонные конструкции смогут скрыть вентиляционную систему. Однако нельзя зашивать в гипсокартонный короб газовую трубу, к ней должен быть постоянный физический доступ.

Что же касается непосредственно самого дизайна интерьера кухни, то здесь на помощь придут многочисленные публикации на данную тему в специализированных электронных и печатных журналах. Также в сети в свободном доступе размещены видео профессионального выполнения ремонтных работ. Просмотрев такие видеоуроки, можно представить характер проводимых работ и выполнить многие их них самостоятельно.

Стоит обратить внимание на то, что некоторые традиционные стили не вполне подходят для маленьких кухонь. Так, на 6 кв. метрах вряд ли получится воссоздать итальянский или прованский стили, которые предполагают большое количество мелких деталей и текстиля. Зато здесь превосходно получится современный минимализм, например, с японскими или скандинавскими акцентами. Таким образом, при выборе стиля кухонного интерьера нужно ориентироваться не только на свои желания, но и на технические характеристики самого помещения.

Смета

Для составления реалистичной сметы просто необходимо совершить разведывательный поход в ближайший строительный супермаркет. Там можно ознакомиться с новинками отделочных материалов, сантехники, декоративными элементами и т.д. Обязательно стоит расспросить касательно интересующих деталей будущего ремонта продавцов-консультантов. И, конечно же, необходимо записать в блокнот цены на понравившиеся материалы.

Составляя смету, необходимо учитывать не только непосредственную стоимость основного материала, но и стоимость сопутствующих. Так, помимо, например, цены на ламинат необходимо принять во внимание и расценки на подложку, герметик и плинтусы. Просчитывая стоимость краски для стен, необходимо учесть цены на валик, кювету, кисточку и малярную ленту. Такие товары стоят по отдельности немного, однако в итоге набегает немалая сумма . Поэтому здесь применимо золотое правило любой стройки – нужно добавить 30% к окончательной сумме, чтобы иметь небольшой запас средств в случае возникновения непредвиденных расходов.

План работ

Пункты весьма условны в зависимости от уровня ремонтных работ — будет ли это косметический ремонт или структурное обновление кухни.

В картонные коробки сложить всю кухонную утварь. То, что может понадобиться в первую очередь: кастрюли, тарелки, чашки и вилки с ложками, должно быть в зоне доступности. Вынос мебели и бытовой техники. Демонтаж старых отделочных материалов со стен, пола, потолка и т.д. Проведение необходимых инженерных сетей (электрика, сантехника и прочее). Установка новых окон. Отделка потолка. Установка новых дверей. Отделка стен. Отделка пола. Финишная уборка после ремонтных работ. Монтаж мебельных модулей, мойки, варочной поверхности, духового шкафа и прочей крупной бытовой техники. Окончательное обустройство кухни (занавески, горшки с цветами на подоконнике, нарядный чайный сервиз).

Вооружившись данными советами, основанными на личном опыте многих людей, можно не только начать ремонт, но и благополучно закончить его. Чего вам искренне желаем.

rss