Главная Новости

О приготовлении яблочного чая с апельсином и корицей

Опубликовано: 03.09.2018

видео О приготовлении яблочного чая с апельсином и корицей

Как укрепить иммунитет? ВИТАМИННАЯ СМЕСЬ (ИМБИРЬ, ЛИМОН, МЁД) от простуды и гриппа! СУПЕР СРЕДСТВО!
Яблочный чай с апельсином и корицей активизирует работу пищеварительной системы , а корица содержит диетические волокна. При совместном воздействии они сопутствуют похудению и очищению организма от вредных веществ и шлаков.

Полезные свойства яблочного чая с апельсином и корицей

Яблоко является одним из тех фруктов, которые с самого детства наполняют наш организм здоровыми веществами. Сегодня такое разнообразие в выборе яблок, в магазинах и на рынке их можно найти любого сорта и вкуса. Такое обилие и дает возможность использовать яблоки в разных блюдах, выпечке и даже чае.



Чай с яблоком, апельсином и корицей не только полезнее остальных напитков, но и вкуснее. Способ его приготовления очень простой. Его можно пить горячим и теплым, так как при любой температуре он сохраняет свои полезные свойства.

Чай с яблоком это самый популярный напиток в Турции. Используя разные сорта яблок можно открывать каждый раз новые вкусы этого чая с добавлением апельсина и душистых специй.


Люблю готовить ! Чаепитие ! Марокканский мятный чай с корицей

Полезные свойства чая :

укрепляет иммунную систему (при регулярном употреблении); препятствует развитию воспалительных заболеваний и артриту; предотвращает рак толстой кишки, легких и предстательной железы; снижает уровень холестерина; действует как профилактическое средство для сердечнососудистых заболеваний; яблоко стимулирует работу пищеварительной системы; тонизирует и успокаивает; корица является природным антибиотиком, борется с бактериями и грибками; полезный для похудения.

Калорийность такого чая на одну чашку – 85,7 ккал , при этом белков -0,6 г, жиров – 0,6 г, углеводов – 18,7 г.


Слоеная выпечка. Апельсин с яблоком, это вкусно!

Рецепт приготовления напитка

Приготовление яблочного чая не займет много времени и не требует специальных навыков . Он очень простой, с ним справится даже ребенок. Его легко сделать в домашних условиях, порадовать себя и свою семью, получить удовольствие и огромную пользу.

Чтобы такой чай принес максимальное количество полезных свойств нужно позаботиться о качественной основе. Это может быть хороший зеленый чай, красный или черный. Некоторые готовят яблочный чай на основе пуэра . Чаще всего базой является зеленый чай, так как он не перебивает вкус яблока, корицы и апельсина.

Ингредиенты для приготовления чая:

Пошаговое приготовление:

Вскипятить воду в чайнике или кастрюльке. Тем временем следует подготовить основные ингредиенты: корицу, апельсин и яблоко. Апельсин разрезать на две части горизонтально и от середины отрезать один кружок шириной 5 мм. Разрезать полученный кружок апельсина на 8 кусочков (аналогично нарезке пиццы). Насыпать сверху чайную ложку сахара и столько же корицы. Оставить фрукт на пять минут, дать ему пропитаться. Тем временем помыть яблоко, разрезать его и вычистить сердцевину. Кожуру яблока удалять не надо. Вместе с ней порезать мякоть дольками или кубиками в зависимости от предпочтения. Заварочный чайник ополоснуть кипятком, слить его. Наполнить чайничек для заварки кусочками или дольками яблок, апельсином с корицей и сахаром, зеленым, красным или черным чаем, кипятком. Закрыть крышкой и дать настояться. Завариваться чай должен минимум 15 минут. Лучше всего завернуть чайничек в полотенце, чтобы содержимое не успело остыть. В момент полной готовности разлить чай по чашкам. Напиток будет полезным и уместным не только в горячем, но и в холодном виде.

Ингредиенты:

две чайных ложки чая (на выбор); среднее яблоко – 1 штука; апельсин средний – 1 штука; корица меленная -1 ч.л.; перец душистый 2-3 штучки; гвоздика – 1-2 штучки; мускатный орех – 1 щепотка.

Приготовление:

Яблоко помыть, нарезать тонкими дольками. Мытый апельсин очистить, слой цедры оставить нетронутым. Также порезать дольками, освобождая от косточек. Нарезанные фрукты засыпать корицей с орехом и размять. Чайник для заваривания обработать кипятком. При этом гвоздику, россыпь чая и перец душистый также залить кипятком и сразу слить. После залить их же кипятком вперемешку с остуженной до 85 градусов водой. Оставить на 3 минуты. Добавить в чайник фрукты, которые уже пропитались корицей и орехом. Все перемешать и дать постоять 5 минут. Сахар или мед добавлять по желанию.

Универсального рецепта такого чая нет. В него можно добавлять ягоды , фрукты , специи и пряности , молоко , шоколад согласно вашим предпочтениям.

Противопоказания к применению яблочного чая с апельсином и корицей

У чая масса положительных воздействий на организм. Но необходимо знать и о противопоказаниях употребления этого напитка, чтобы предотвратить возможные последствия.

Он может вызвать такие побочные эффекты :

нельзя пить на голодный желудок; аллергия на один из компонентов чая (корица, мед или сахар, апельсин (цитрусовые), яблоки); беременным и кормящим женщинам нельзя его пить, так как он может вызывать побочные реакции и повредить малышу; осторожно принимать его при сердечных заболеваниях (не более чашки 2-3 раза в неедлю); не употреблять при язвенных процессах и заболеваниях желудка или кишечника.

Диетологическое применение

Чай с яблоком, корицей и апельсином помогает похудеть путем очищения организма , нормализации работы кишечника и выведения шлаков . Употребляя этот напиток во время диеты , можно сделать ее более эффективной, разнообразить ее вкусными и полезными ингредиентами, наполнить витаминами.

Чай является лишь союзником при борьбе с лишним весом, а не основным оружием. Ни в коем случае нельзя пить его вместо еды. Очень важно для достижения отличного результата правильно питаться и заниматься физическими нагрузками . Лучше всего применять профессиональные диеты, проконсультировавшись с диетологом. Такой чай при самовольном выборе диеты и экспериментах может остановить процесс похудения. Если человек ничего не ест, а только 10 раз в день пьет чай, то он начнет разрушать флору кишечника, может привести к обезвоживанию организма, ухудшению самочувствия, головокружениям, резкому понижению давления, остановке работы ЖКТ.

Чтобы чай приносил максимальную пользу, желательно использовать более кислые сорта яблок , уменьшить до минимума использование сахара.

Корица помогает снижать уровень сахара в крови и снижает аппетит. Благодаря этому подавляется желание постоянно что-то съесть, тем самым открывая путь к стройному телу. Корицу можно добавить в другие продукты ежедневного рациона.

Употреблять чай нужно каждый день обязательно , чтобы активизировать работу пищеварительной системы. Желательно 3 раза в день пить чай, чтобы добиться максимального эффекта. Детям можно употреблять чай не более двух раз в день, так как дети более склонны к аллергическим реакциям, а корица с апельсином – сильные аллергены.

Чередуйте напиток с имбирным или зеленым чаем, белым чаем или пуэром. Они отлично тонизируют и расслабляют, имеют подобные свойства.

При физических нагрузках выпить чашку такого чая лучше всего после занятия спортом , чтобы расслабить мышцы, ввести их в тонус, наполнить витаминами, восстановить водный баланс. В жаркое время года чай можно пить холодным. Он не потеряет свои свойства, а приобретет новое – спасет вас от жары.

Яблочный чай с апельсином и корицей – отзывы

Раньше чай не пила ни в каком виде. Увидела рецепт на сайте, заинтересовалась, приготовила. Очень вкусно. Но это неглавный плюс. Пью чай регулярно, и он действительно помогает пищеварению. Чувствую себя очень легко, желудок свободный, цвет лица свежий. Потихоньку худею, хотя не придерживаюсь строгой диеты. Думаю, что если начну, то чай поможет мне в этом.

Ирина

Пью чай каждое утро, он очень тонизирует. Быстро делается. У меня даже дети пьют с удовольствием и помогают приготовить.

Светлана

Я соблюдаю диету по рекомендациям диетолога. А еще пью вкуснейший чай. Очищаю с помощью него желудок, при этом питая организм витаминами. Худею и наслаждаюсь. Разве может быть лучше?!

Александра

Если вы знаете другие эффективные и полезные рецепты приготовления яблочного чая с апельсином и корицей, поделитесь ими в комментариях. Также расскажите про воздействие чая на ваш организм. Возможно, кто-то знает и другие вкусные некалорийные напитки и блюда из яблок, которые не навредят фигуре?

rss