Главная Новости

У собаки перхоть. Как мы лечимся и какие результаты

Опубликовано: 04.09.2018

видео У собаки перхоть. Как мы лечимся и какие результаты

Перхоть у животных. Ветеринарная клиника Био-Вет.
12 Май 2017       Людмила             Просмотров:   148

У собаки перхоть. Только мы порадовались, что у нашей собаки после страшной пищевой аллергии стала наконец-то потихоньку отрастать шерсть, как с середины апреля появилась новая напасть – перхоть. К тому же не просто перхоть, а целые лафтаки размером в сантиметр, и сыпется так, что собачья подстилка к утру становится вся как в снегу.



Как мы жили, не тужили

Как я уже писала , наша собака это целый «букет» аллергических реакций и их последствий. Три года назад появились первые признаки аллергии – жирные серые корки на бедрах. Мы сначала не придали этому внимания, тем более, что под длинной черной шерстью ничего не было видно.


Перхоть у собаки, основные причины и как можно помочь самостоятельно

Рик ел у нас всё подряд: и нашу еду со стола, и кошачью заодно. А особенно любил свежий хлеб и жаренную курицу. У нас всегда были собаки и никогда никаких проблем с кормлением не наблюдалось. Да и мне, честно говоря, было по-барабану, чем и как всю нашу животину кормить. В тепле, сыты, и ладно.

И на работе я так выматывалась, что времени и сил на изучение всяких методик по кормлению кошек и собак у меня уже не было. Всю жизнь мы держали животных и таких повальных  болезней, как сейчас, никогда не было. А как только вся пища стала напичкана антибиотиками и всякой дрянью, так бедные животные и стали страдать.

А тут ещё эти специализированные корма появились. Я и решила облегчить жизнь себе и маме. Первое время всё было хорошо. Все сыты и довольны. Но через пару месяцев появились первые звоночки.

Первые признаки болезни

Первые признаки аллергии на сухой корм появились у некоторых наших кошек. У одного котенка стало сильно течь ухо . Шерсть вокруг него была постоянно мокрая с засохшей кровью. Он чесал это ухо так, как буд-то хотел его оторвать. Никакие лекарства не помогали, пока мы не поняли, что это связано с сухим кормом. Стали кормить его отдельно натуральной пищей.

Потом еще у двоих котов появились признаки мочекаменной болезни. Хорошо мы вовремя это заметили и прокололи им курс антибиотиков. Тогда мы решили полностью исключить сухой корм для всех, и перешли на баночный корм.

На этом корме мы продержались почти два года, пока не поняли, что он тоже вреден, и ничего, кроме удобства для нас, не приносит. Собаке мы тоже покупали баночный корм. Ели все с удовольствием, пока я не заметила, что шерсть у кошек стала тусклой, а по квартире носились клубы шерсти. В конечном итоге у некоторых кошек появилась перхоть . Но мы быстро справились с этим при помощи специальных шампуней, и витаминов.

А ведь именно из-за того, что на банках было написано, что этот корм содержит все необходимые микроэлементы и витамины, мы и решили кормить всех этим кормом. А оказалось, что там не только витаминов никаких нет, но еще и «мясо» бог знает из какого г-на сделано. Это сколько же чертовы бизнесмены животных угробили?

У собаки тоже шерсть вся стала сухой и жесткой. Хвост весь облез и стал похож на облезлый ершик для мытья бутылок. Ветеринары посоветовали перевести псину на сухой корм «Дог Чау». Мы послушали их, и буквально через две недели у нас начался новый уровень жизни.

Как сухой корм довел нашу собаку «до ручки»

Сначала я почувствовала, что собака стала как-то странно вонять. Потом я увидела, что местами у него выпала шерсть. Пес стал усиленно разлизывать пальцы лап и бока. А когда я осмотрела всю собаку, то несколько минут была просто в шоке.

Вся кожа под шерстью собаки была в серой, липкой и вонючей чешуе. Эта чешуя образовывала слепки, как у полу засохшей кисти после краски. Стоило только потянуть за клочок шерсти, как он отваливался вместе с липкой чешуёй, и на его месте образовывалась проплешина.

Как мы лечимся и какие результаты

Потащила я собаку в ванную и стала драить её щеткой с собачим шампунем. Вся ванна была в вылезшей черной шерсти. Вид у Рика был такой, как будто его собаки валяли и драли. Пришлось его коротко подстричь.

А через неделю вылезла оставшееся шерсть, и собака стала похожа на пупырчатого броненосца. Струпья так и не хотели отставать от кожи. И ко всему этому прибавились еще и красные, в полтора сантиметра, вонючие прыщи. Кончики ушей утолщились и тоже покрылись чешуёй. А хвост стал как у крысы: голый и чешуйчатый.

Стала я раз в неделю мыть собаку дегтярным мылом, а мотом споласкивать настоем череды. Потом заказали в интернете шампунь для проблемной кожи животных фирмы Пчелодар с хлоргексидином. Все лето до поздней осени я через день мыла собаку этим шампунем.

Сухой корм выбросили и перевели собаку на гречневую кашу с говяжьим фаршем. Это пока было единственное, на что не было острой реакции со стороны собачьей кожи. Стоило только дать что-нибудь другое, как тут же в паху у него появлялись большие красные мокнущие пятна. Через два месяца стали давать ещё  не жирный творог.

К зиме запах и прыщи исчезли. Шерсть отрастала медленно и редко. Пришлось сшить теплое пальто под цвет шерсти.

Весна – время перемен

Потихоньку кожа Рика стала улучшаться, но появилась дурная привычка вылизывать лапы. А в начале апреля у собаки перхоть начала сыпаться, как снег. Ему явно не хватало жиров. Попробовали добавлять в еду по пол чайной ложки подсолнечного масла. Тут же у собаки опять появился неприятный запах.

Отменили масло и стали давать рыбий жир в капсулах. После первой же капсулы собаку стало рвать. Отменили. Попробовали давать микроэлементы Excel для шерсти, но их тоже пришлось отменить, т.к. там дрожжи. А от дрожжей у Рика опять появились в паху красные пятна.

Купили таблетки шерстевита. Перемололи их и стали добавлять в пищу. Прошел месяц, а результата нет. Перерыли весь интернет и поняли, что у Рика не расщепляются жиры и поэтому они у него начинают выходить наружу через кожу. Поэтому ему необходимы активные жиры Омега 3 и 6, которые организму не надо расщеплять.

В продуктах таких жиров очень мало, и неизвестно еще какая будет реакция на них, поэтому я купила в аптеке за полторы тысячи 60 капсул масла вечерней примулы. Стали давать Рику каждый день по одной капсуле. Через неделю я его вымыла с отваром череды и увидела, что кожа его и стала намного чище и мягче, а шерсть приобрела живой блеск.

Но на кончиках ушей опять появились струпья. Хотя перхоти почти нет. Решили мы, что жира ему пока достаточно. Будем давать одну капсулу в неделю.

Вот так мы лечимся. О дальнейших результатах буду периодически писать. Может это кому-то поможет.

На главную

 

    

rss