Главная Новости

Стили Штор в Интерьере, Прованс, Кантри, Хай-тек, Лофт, Модерн, Минимализм, Английский, Итальянский и Другие Модные Современные и Классические Стили

Опубликовано: 04.09.2018

18.10.2017

Шторы — важная часть интерьера, поэтому важно, чтобы они гармонировали с остальными предметами в помещении. На сегодняшний день можно найти шторы в самом разном стиле – римском, русском, африканском, китайском, французском, классическом, современном и т.д. Основные стили штор и будут описаны в этой статье.

Простота и уют деревенских стилей

Уютный стиль кантри, вызывающий ассоциации с аккуратными деревенскими домиками и шале, только что испеченным хлебом и изящный, наполненный цветочными узорами прованс набирают в последнее время все большую популярность в русском дизайне. Шторы в деревенском стиле, их пастельные тона, натуральные ткани, обилие милых безделушек, завитки и кружева — все это вносит в дом теплую, приятную атмосферу. Шторы в стиле кантри станут отличным дополнением к интерьеру. Они, как правильно, выполняются из натуральных материалов. Очень популярны льняные шторы . Что до расцветок, здесь преобладают теплые приглушенные тона: розовый, бежевый, персиковый и т.д.

Шторы в стиле прованс же отдают непередаваемой утонченностью. В этом французском стилевом направлении чаще встречается молочный или кремовый фон, на котором сочными пятнами разместились розовые, малиновые или фиолетовые цветы. Нотку современности в деревянный уют внесут шторы в стиле лофт , имитирующие интерьер шале – атмосфера провинциальности там сочетается с модернистскими течениями, создавая новое эко-направление.

Роскошное барокко — почувствуйте себя во дворце

Барокко и рококо являются, пожалуй, самыми помпезными стилями в искусстве. Обилие золота, декоративных деталей, плавных изгибов и завитушек создают ощущение поистине королевской роскоши. Тяжелые, с ламбрекенами, изобилующие золотыми и серебряными нитями шторы в стиле барокко позволят превратить жилище в настоящий дворец. Шьются они (зачастую такие шторы – ручного пошива) из шелка, бархата и других «статусных» тканей.

Не менее эффектными будут и шторы в стиле рококо — изящные золотистые орнаменты на тяжелой дорогой ткани будут выглядеть шикарно. Элементы таких стилей как барокко можно наблюдать в таком современном направлении как арт-деко. Там сочетается пышность и строгость, создавая элитный и дорогой антураж, говорящий о высоком статусе владельца жилья. Шторы в стиле арт-деко — это прекрасный компромисс между интерьером в духе ретро и современностью.

Современные стили в интерьере — воплощение лаконичности

Полной противоположностью кричащему барокко и стилю ретро вообще является модерн. В этом современном направлении дизайна нет месту множеству мелких деталей и всему мещанскому. Шторы в стиле модерн отличаются строгостью форм и гармоничным сочетанием цветов. Никаких пестрых аляповатых узоров и цветочков, никакой бахромы с ламбрекенами ручного пошива — только сдержанная элегантность. Такие прекрасно будут смотреться в не слишком большой гостиной, ведь они способны зрительно делать комнату больше. На них очень похожи шторы в стиле минимализм — там наблюдается та же лаконичность. Ничего лишнего — вот главный девиз, которому следуют эти модные течения.

Нельзя не упомянуть и о стиле хай-тек. Этот современный стиль отличается рубленными формами, угловатостью и все тем же минимализмом. Шторы в стиле хай-тек отличаются легкостью, воздушностью — никакого габардина или бархата. Что до расцветок, то здесь упор делается на однотонность, нейтральные тона и модные цветовые сочетания.

Изящество востока в вашей спальне

В последние годы интерес к восточным мотивам в интерьере заметно возрос. В особенности это касается Японии, ведь культура этой страны отличается утонченностью, простотой и эко-мотивами. Шторы в японском стиле представляют собой верх изящества: воздушные ткани, нежнейшие оттенки, цветы с ажурными лепестками тронут сердце даже самого придирчивого эстета. Хорошей идеей будет повесить такие шторы в детскую или гостиную, ведь они будут создавать атмосферу нежности и уюта. По своей легкости такой интерьер в чем-то похож на комнату во французском ключе.

Но на этом знакомство с Востоком не заканчивается, ведь часто под восточным интерьером подразумевают не интерьер в японском или китайском ключе, а что-то в духе арабских стран, величественных падишахских дворцов и прекрасных одалисок. Шторы в восточном стиле — это сочные краски, затейливые узоры и особый шарм юга.

Европейские стили в интерьере — вечная классика

Пожалуй, самыми привычными глазу будут стили европейского образца. Притом интерьеры городских домов, а не загородных шале. Наиболее классический вариант представляет Англия — шторы в английском стиле смотрятся несколько чопорно, но, в то же время, очень элегантно. В этом — вся классика с ее строгостью и величием. Более ярким, насыщенным колоритом обладает интерьер в духе старой Италии, и неудивительно, ведь веселый и энергичный нрав жителей этой страны стал почти легендой. Шторы в итальянском стиле — это неизменные струящиеся ткани, растительные орнаменты и льняные ткани теплых оттенков. Те, кто ценит уютное ретро, отдадут должное подобному дизайну. А вот интерьер в скандинавском духе, напротив, более сдержан, как и полагается наследию культуры Севера. Там преобладает белый цвет и классические формы – как и во всем скандинавском.

Говоря о классике, нельзя не упомянуть и о веяниях античности, римском и греческом: шторы в греческом стиле с неизменными меандрами до сих пор остаются эталоном сдержанного величия. Цвет слоновой кости и золото — это сочетание стало легендой в такой сфере как дизайн. Римские шторы не терпят кричащих цветов: только строгость и простота.

Такая разная этника

Этнические мотивы проглядываются сейчас везде, начиная от манеры одеваться до обстановки в квартирах и домах. Слово «этника» объединяет в себе множество разных направлений, начиная от ноток в русском народном культурном ключе, до экзотики вроде Индии. Потому нельзя сходу описать черты, которыми обладают шторы в этническом стиле . Достаточно часто выбирают оформление спален в китайском стиле, с бамбуком, журавлями и грозными драконами. Но можно предпочесть модные и оригинальные шторы в африканском духе: это очень экзотичное и яркое решение, в особенности для любителей эко-мотивов. К этническим можно отнести и шторы в морском стиле, ведь в их голубоватых переливах отчетливо угадывается средиземноморский стиль с его синими тонами тканей и узорной керамике. Шторы в африканском стиле больше тяготеют к песочным и красным оттенкам.

Шебби-шик — вариант для настоящих принцесс

Каждая девочка мечтала в детстве о спальне «как у принцессы», где все будет в нежных голубых и розовых тонах, мебель — милой и почти кукольной, повсюду будут кружева и мягкие льняные ткани, а подоконники будут пестреть цветами в горшочках. Все эти девичьи мечты объединяет в себе стиль шебби-шик. Интерьер этого стиля будто срисован с кукольных домиков, а потому шторы в стиле шебби-шик должны быть светлыми, с нежным ненавязчивым орнаментом, часто с ламбрекенами. Стоит ли говорить, что такие шторы прекрасно подойдут в детскую комнату для девочки. Да и некоторых взрослых такой дизайн приведет в восторг.

Разнообразие штор — как выбрать нужные

Из написанного выше можно понять, насколько разнообразны стили штор. Так, шторы для кухни в стиле прованс привнесут в дом нотки тепла и уюта, шторы в стиле ампир станут отличным дополнением к шикарному банкетному залу или гостиной в духе XVIII века, а минимализм станет находкой для любителей современных направлений в дизайне. Любителей экзотики порадуют шторы в африканском или китайском ключе, а ценителей лаконичности – в скандинавском. И запутаться в этом многообразии очень легко. Чтобы правильно подобрать шторы под всю прочую мебель в интерьере, необходимо обратить внимание на все детали внутреннего убранства помещения, а лучше – проконсультироваться с дизайнером. Опытный специалист без труда сможет подобрать то, что идеально впишется в обстановку.

Довериться специалисту будет лучше по нескольким причинам:

Человек, далекий от дизайна, может спутать похожие стили и неверно подобрать ту или иную деталь. При выборе цветовой гаммы хороший дизайнер предусматривает множество параметров: размер помещения, ненавязчивость тона, соответствие заданному стилевому направлению и т.д. Неспециалист может упустить что-то из списка. Дизайнер учитывает не только внешний вид помещения, но и удобство использования той или иной детали.

Конечно, услуги дизайнера несколько затратные по финансам, но результат будет того стоить.

rss