Главная Новости

Шторы Черно Белого Цвета в Гостиную и Зал, Тюль с Монохромными Цветами и Рисунком на Кухню, Нитяные Занавески в Интерьере

Опубликовано: 04.09.2018

09.10.2017

Черно-белое сочетание – одно из самых универсальных и распространенных в повседневной жизни. Однако комбинацию черного и белого цвета больше используют при составлении гардероба, в интерьере ее встретить можно не так часто.

Особенности и разновидности штор

Черно-белые шторы используются преимущественно при желании придать помещению элегантности и богатства. Многим может показаться такой интерьер скучным, унылым и официальным, однако при правильном подходе он может выглядеть даже празднично и торжественно.

Шторы в черно-белой цветовой гамме уместны не только для помещений, выдержанных в строгом минимализме. Они могут использоваться при обустройстве помещений и в других стилевых направлениях:

Хай-тек. Для интерьера этого стиля характерной является строгость, лаконичность и простота. Сделав выбор в пользу стиля хай-тек, отдайте предпочтение черно-белым шторам с геометрическими фигурами. Минимализм. Примечательно, что для этого направления характерным является использование черно-белой гаммы во всем. При выборе гардин для оформления окон в минималистском помещении используйте портьеры с черно-белым рисунком в виде полоски или клетки. Сафари. Для этого стиля отлично подойдут гардины, имитирующие шкуру зебры. Ар-деко. Для обустройства жилого помещения в стиле ар-деко дизайнеры рекомендуют выбирать гардины с абстрактным рисунком. Необарокко. Для декора окон комнаты в стиле необарокко подойдут однотонные шторы с контрастной окантовкой.

Особую популярность в последние годы приобрели нитяные шторы, которые пришли к нам из стран Запада. Такие стильные изделия в мире дизайна известны еще под названием «кисея». В больших квартирах или просторных помещениях частных домов нитяные шторы в черно-белой гамме могут выполнять не только роль занавесей на окнах. Они также часто используются для разделения пространства на отдельные зоны. Кроме того, такие модели, несмотря на свою прозрачность, служат надежным барьером для проникновения в квартиру солнечных лучей.

Необязательно все комнаты квартиры оформлять исключительно в черно-белой гамме. Желательно разбавлять их другими цветами, так как на психику человека такое контрастное оформление жилья может действовать угнетающе.

С черно-белой цветовой гаммой создают гармонию не только бледные пастельные оттенки, но и такие цвета, как светло-сиреневый, нежно-розовый, голубой, оливковый, синий.

Рулонные черно-белые шторы

Кроме текстильных гардин пользуются популярностью черно-белые рулонные шторы, известные под названием «Зебра» или «День и Ночь». Своим внешним видом они практически ничем не отличаются от обычных белых жалюзи, однако принцип у них совершенно другой. Рулонные конструкции изготовлены из горизонтальных полос ткани одинаковой ширины в черном и белом цвете, которые чередуются между собой.

Интересно смотрится дизайн гостиной или спальни, когда рулонные шторы дополнены тонким белым тюлем и плотными контрастными гардинами. Такой дизайнерский прием позволяет визуально расширить пространство комнаты и увеличить высоту потолка.

Достаточно интересно и оригинально смотрится комната, в которой используются рулонные шторы «День и Ночь» и вертикальные контрастные обои в такой же цветовой гамме. Эта идея подходит для интерьера гостиной и рабочего кабинета.

Стильные идеи для гостиной

Шторы черно-белого цвета чаще используются в гостиной, чем в любой другой комнате квартиры или дома. Выбирать такую комбинацию для гардин следует особенно осторожно, важно не допустить равенства пропорций этих двух цветов, какой-то один из них должен доминировать. Белый или черный цвет будет доминантным в комнате – выбор только за вами. Тюль к таким шторам должен быть обязательно белого цвета.

В гостиную подойдут такие варианты штор:

классические занавески на люверсах; римские шторы; вертикальные жалюзи.

Они придадут гостиной динамики и экспрессии. В зал к таким гардинам лучше всего подобрать мебель простых геометрических форм и хромированные предметы интерьера. Чтобы придать гостиной элегантности и респектабельности, выбирайте многослойные изделия из натурального шелка, портьеры с подхватами и ламбрекенами.

Дизайн спальни

Если вы желаете видеть свою спальню в белом стиле, но при этом хотите сделать несколько ярких акцентов, повесьте на окна черно-белые шторы с преобладанием светлого цвета. В таком случае красиво будут смотреться белые гардины с крупными черными цветами или однотонные изделия с темной контрастной окантовкой.

В комнате для отдыха уместны такие варианты черно-белых штор:

римские; рулонные; китайские; японские; гардины с геометрическими рисунками.

Дополнить интерьер можно покрывалом или постельным бельем в таком же цветовом оформлении.

Стильным и современным решением декора окон в спальне станет комбинация ночных и дневных занавесок. В качестве дневной занавеси на окна подойдет легкий белый тюль, в вечернее время окна лучше закрыть чёрными плотными гардинами с белым рисунком.

Интерьер кухни

Для кухни лучше всего подойдут белые римские шторы. Они могут быть выполнены из ткани или бамбука. Для обеденной зоны можно использовать текстиль, однако для зоны, предназначенной для приготовления блюд, стоит выбрать бамбуковые шторы.

Если кухня небольших размеров, в дизайне занавесок должен преобладать белый цвет, так помещение будет казаться более просторным. Черно-белая клетка – хороший выбор для современной кухни. В такой же расцветке можно использовать и кухонные салфетки.

Шторы в черно-белой гамме при их правильном выборе могут стать отличным украшением для помещений во многих стилях. Текстиль в контрастной расцветке выгодно подчеркнет другие предметы интерьера.

rss