Главная Новости

Декоративные Напольные Вазы в Интерьере, Оригинальные Композиции с Цветочными Букетами

Опубликовано: 04.09.2018

видео Декоративные Напольные Вазы в Интерьере, Оригинальные Композиции с Цветочными Букетами

Ботаника. Композиция в вазе с ветками и цветами

20.10.2017

Роль декора для интерьера сложно переоценить. С его помощью помещение преображается: становится уютнее, интереснее, оригинальнее. Кроме того, даже самый удачный дизайн нуждается в расстановке акцентов. Здесь на помощь придут напольные вазы, с помощью которых можно выгодно подчеркнуть общий стиль дома и вкус его хозяина.



Назначение и применение

Напольные вазы в интерьере могут служить не только в роли декора, но выполнять другие функции: объединять пространство, разделять зоны, заполнять пустоты, расставлять акценты.


Вазы для декора интерьера

Чаще всего напольные вазы размещают в гостиной. Здесь, как правило, преобладают декоративные ниши и альковы, заполнять которые мебелью слишком громоздко. В таких углублениях можно поставить высокие вазы, которые сделают общий дизайн более завершенным. Не менее актуально размещение декоративных сосудов под лестницей или в коридоре.


Идеи оригинальных композиций в вазах из стекла

С помощью композиции из нескольких напольных сосудов разной высоты и формы можно обыграть объединение или же наоборот, разделение, зон помещения. Не менее значимым элементом декора станет использование изделия сочного цвета, гармонично сочетающегося с другими яркими предметами: диванными подушками, абажуром, рамками.

Выбор с учетом особенностей интерьера

Напольные вазы отличаются по цвету, форме, изготавливаемому материалу и назначению применения. Перед тем, как поместить такой декор в любой из комнат дома, следует учесть:

общий стиль и дизайн помещения; загруженность мебелью и элементами декора; цветовую палитру; размер свободного пространства.

Если площадь помещения позволяет, напольные вазы будут актуальны не только для гостиной или коридора, но и на кухне, ванной комнате, спальне или детской. Если же пространства мало и дополнительный элемент будет скорее загромождать, чем дополнять, то от данного декора лучше отказаться.

Современные или антикварные, вазы должны гармонично перекликаться с другими элементами интерьера по цвету и структуре материала.

Многообразие используемых материалов

Трудно представить, какой еще элемент декора может похвастаться большим разнообразием. Деревянные и плетеные, из металла и керамики, стекла и фарфора, хрусталя и пластика, вазы выгодно подчеркнут даже самый неординарный дизайн.

Особого внимания заслуживают керамические напольные сосуды. Беря начало со времен Древней Греции и впервые выполненные из глины, они служили как художественным дополнением интерьера, так и местом для хранения жидкостей и сыпучих материалов. В средние века вазы служили непременным атрибутом декора богатых домов, символизируя достаток. Сейчас вазы из керамики ассоциируются с уютом и комфортом, благодаря чему находят широкое применение. Необычайно красивые как гладкие керамические емкости, так и с лепниной или ручной росписью. Их обманчивая простота позволяет гармонично дополнить любой уголок дома.

Фарфоровая или фаянсовая напольная чаша для цветов непременно добавит роскоши в общий дизайн помещения. Раздобыть такой элемент декора непросто, ведь большинство из сосудов являются антиквариатом. Но, задавшись целью, подобный экземпляр можно найти на «блошином» рынке, сэкономив при этом немало средств.

Особый интерес при создании современного декора вызывают стеклянные высокие сосуды. Простые или замысловатые формы делают их уместными для любого стилизованного интерьера.

Полную противоположность изделию из стекла составит хрустальная ваза. Хрусталь в изделии достаточно массивен, при этом поражает своим великолепием. Хрустальная напольная чаша добавит некоторого шика интерьеру, по этой причине наилучшее место для нее в гостиной или кабинете. Чтобы хрустальная купель для цветов выглядела наиболее эффектно, следует задуматься об освещении или парном симметричном размещении.

Деревянные или бамбуковые емкости выгодно подчеркнут аскетический дизайн помещения, а лаконичные металлические сосуды станут настоящей находкой для современного ультрамодного интерьера.

Замысловатые формы

Размещаемые напольные вазы в интерьере дома могут быть разнообразных форм, соответствующих общему стилю. Перечислить все варианты многообразия форм невозможно, вот только некоторые из них:

высокие зауженные и заниженные «пузатые»; обтекаемые формы и резкие углы; в виде чаши или бутылки; прямоугольные, круглые, цилиндрические и конусообразные; спиралевидные и плоские.

Форма сосуда может быть настолько совершенна, что дополнять ее цветами нет необходимости. Но все же не стоит забывать об основном назначении сосуда – содержании цветов или тематической композиции. Некоторые формы могут иметь несколько тяжеловатый вид, добавить легкости которому помогут искусственные или живые цветы.

В зауженную вазу достаточно поставить веточку сухоцвета или бамбук. Композиция же из искусственных цветов идеальна для широкой вазы. Прекрасно дополнят друг друга фарфоровая ваза в виде чаши и большие цветы. Стеклянная цилиндрическая емкость подойдет для хранения сухоцветов, а прямоугольная ваза из керамики – для декоративных ветвей.

Украсить интерьер дома к зимним праздникам поможет хрустальная широкая ваза и еловые ветки. Не менее эффектно будут смотреться стеклянные емкости в форме колбы, украшенные к весенним праздникам веточками вербы или с распускающимися молодыми листьями.

Варианты наполнения

Нередко напольные вазы в интерьере дома выступают самостоятельным элементом декора, исключая вариант размещения в них живых или искусственных цветов. Чаще всего это деревянные, металлические или плетеные сосуды. В то же время фарфоровая или хрустальная ваза не будет выглядеть гармонично без флористической композиции. Разместив в них большие букеты искусственных цветов, можно добавить ярких красок в пастельные тона гостиной или спальни.

Декоративное оформление напольных емкостей поможет воплотить массу интересных идей. Так, например, создать романтическую атмосферу помогут стеклянные напольные вазы, если в каждую из них поместить свечу. Мечтающим об аквариуме можно создать в прямоугольной формы вазе «морской» декор из кораллов или ракушек.

Вазу из керамики можно поставить в прихожей, используя при этом как подставку для зонтов. Букеты из высушенного камыша разнообразят дизайн помещения с парными сосудами из дерева или лозы. Фарфоровая чаша со свисающими из нее нитями жемчуга добавит интерьеру гостиной или спальни некоторой изысканности.

Ваза и стиль помещения

Напольные вазы в интерьере могут не только дополнять, но и подчеркивать стиль оформления комнаты. Так, в дизайн стиля минимализм гармоничнее впишутся металлические или стеклянные крупные элементы. Для этно стиля характернее деревянные, керамические и фарфоровые изделия с традиционными орнаментами и мозаикой. Оригинальные хромированные сосуды прекрасно дополнят интерьер стиля хай — тек. Классические нотки добавят вазы из хрусталя или фарфора с золочеными элементами. Универсальная прозрачная пластиковая ваза замысловатой формы актуальна для комнаты любого стиля.

Если помещение не выдержано в определенном стилистическом направлении, идеальным решением станет поставить в нем стеклянную вазу из керамики или стекла.

Практические рекомендации

Перед тем, как поставить вазу, следует учесть советы опытных дизайнеров интерьера:

для помещения, где доминируют цветочные мотивы декора, будет уместна белая напольная ваза без наполнения; для спальни подойдут вазы пастельных тонов, которые придадут комнате некоторой расслабленности; для гостиной и кухни контрастные вазы выполнят акцент на деталях, а подобранные под тон обоев — визуально увеличат площадь; однотонные вазы не нарушают целостность пространства, а расставляют акценты; яркие цветочные композиции гармоничнее смотрятся в обеденной зоне, а для зоны отдыха прекрасно подойдут светлые нежные оттенки; в ванной комнате уместнее смотрятся керамические напольные элементы декора, а из более изысканных материалов – в гостиной и спальне.
rss