Главная Новости

Теплый пол под ламинат, какой лучше выбрать (водяной, электрический)

Опубликовано: 04.09.2018

видео Теплый пол под ламинат, какой лучше выбрать (водяной, электрический)

Как выбрать подложку под ламинат или паркетную доску ? Подложки под тёплый пол как выбирать

Такое финишное покрытие для пола, как ламинат чувствительно не только к высокому уровню влажности, но и к перепадам температур. Поэтому необходимо точно определить оптимальную систему теплого пола, которая не навредит этому виду отделки пола.



Содержание Раскрыть

Многие ремонтно-строительные организации отдают предпочтение пленочному инфракрасному полу. Так ли он на самом деле хорош? Какие же еще есть варианты обогрева? Сейчас существует всего три разновидности теплого пола для укладки под ламинат:


Какой электрический теплый пол лучше? Предназначение основных видов электрического теплого пола

теплый пол с водяным наполнением; инфракрасный; электрический.

А вот какой из этих вариантов наиболее предпочтителен? Давайте смотреть.

Водяной

Система подогрева пола с водяным достаточно сложна в установке. При этом, в многоэтажках использовать ее официально – крайне проблематично. Кстати, во многих инструкциях сказано, что полы не должны нагреваться сразу после включения подогрева. После того, как система будет включена, температура может повышаться всего на пять градусов в сутки: больших и резких перепадов быть не должно.


Какой теплый пол лучше? Алексей Земсков

Если система теплого пола подключена к центральному отоплению, то такие требования практически невозможно выполнить. При монтаже такой системы необходимы дополнительные меры: укладка подложки и верхнего слоя для защиты. Такое положение вещей тоже достаточно проблематично отнести к плюсам такого вида обогрева пола для укладки под ламинат.

Стоит учитывать! Температура воды в системе центрального отопления не может быть на постоянном уровне и перепады температур вам гарантированы. А это, в свою очередь, будет сказываться на финишном покрытии пола, что и дает понять, что инфракрасный пол подходит больше.

Для того, чтобы смонтировать водяной пол, необходимо создать проект, а также согласовать его установку для многоэтажного дома.  И все-таки, если вы остановили свой выбор на установке теплого пола с водяным наполнением, вам стоит убедиться, что температура воды будет постоянной, а такое можно гарантировать только в коттеджах или частных домах. Так что, если вы живете в квартире, то в водяной теплый пол под ламинат лучше не выбирать.

Электрический

Для пола, который покрыт ламинатом, замечательно подходит электрическая система отопления. Но такой источник тепла может быть только дополнительным, но, никак не основным. А причина в этом случае банальна – счета за электроэнергию. Кроме того, такое устройство будет создавать магнитное поле, которое небезопасно, а наличие статического электричества в жилом помещении – явление нежелательное.

Инфракрасный

Наиболее оптимальным выбором станет инфракрасный теплый пол. Ламинированное покрытие будет подвергаться щадящему воздействию, кроме того, нагрев будет равномерным, так как такое устройство закладывается прямо под ламинат. Сейчас этот выбор можно по праву считать оптимальным. А сейчас давайте разберемся со всеми преимуществами системы.

Основные плюсы

В данной системе применяются только новейшие технологии, которые призваны сберегать энергоресурсы, а монтаж можно осуществлять практически на все поверхности. А сейчас поговорим о преимуществах:

весь монтаж системы происходит быстро и просто, что говорит о том, что его можно установить и самостоятельно, а не привлекать дорогостоящие бригады; для того, чтобы смонтировать систему, не нужно укладывать стяжку, использовать дополнительные защитные подложки и клеевую основу для крепежей. вы сможете самостоятельно и точно регулировать температурный режим, чем вы сэкономите деньги на электроэнергии и не окажете плохого воздействия на само покрытие; у вас точно не случится никаких резких перепадов температур; тепло от такого пола будет подниматься вверх, что исключает переплату за электроэнергию; мы не будем обогревать крышу, а только создадим комфортную для себя температуру в помещении.

Всего за два года вы компенсируете более высокую стоимость инфракрасного обогрева пола за счет экономии электроэнергии при пользовании.

Особенности монтажа

У вас не уйдет много времени на установку теплого пола под ламинат. Вся система состоит из таких материалов, как:

инфракрасная пленка, которая и нагревает пол; изоляция и элементы креплений для пленки; датчики и регуляторы температур; проводка; специальный материал для отражения тепла.

Укладывать такой обогрев под ламинат настолько просто, что с этой задачей справится даже тот человек, который действительно далек от строительно-монтажной деятельности. Но без понимания некоторых особенностей монтажа все-же не обойтись. Пол необходимо очистить от любого мусора и пыли. Это важный этап работ, ведь при укладке ламината допускается перепад лишь в несколько миллиметров. После этого необходимо уложить теплоотражающее покрытие, а вот поверх него уже монтируют листы термической пленки. По инструкции, медная полоса в пленке должна оказаться внизу. Терморегулятор необходимо установить в том месте, где к нему будет постоянный доступ. При монтаже проводки необходимо убедиться в том, что концы проводов закреплены и заизолированы.

Все соединения также изолируются. После того, как вся проводка заизолирована, необходимо подключить провод к теплоизолятору. После того, как вы произвели монтаж теплодатчика, необходимо протестировать всю систему теплого пола. А вот только после этого можно приступить к монтажу полиэтиленовой пленки, накрыванию ее защитным материалом и укладке ламината.

В заключение

Сейчас мы видим, что современные технологии не стоят на месте. Осуществляются новые разработки, которые делают наше существование безопасным и сберегают наши средства. Ламинат для покрытия пола сравнительно новый материал, который имеет все свойства натурального дерева, что создает необходимость использования новых технологий и для его обогрева, например, инфракрасную систему теплого пола. Выбрать подходящий именно для вас вариант необходимо основывать на предпочтениях и особенностях помещения Смотрите за тем, какой из них будет экономичнее, какой лучше подходит по бюджету и так далее.

rss