Главная Новости

Реставрация старых стульев своими руками (венских, деревянных, мягких): мастер-класс и фото идей

Опубликовано: 04.09.2018

видео Реставрация старых стульев своими руками (венских, деревянных, мягких): мастер-класс и фото идей

Реставрация старого стула - Удачный проект - Интер

Рано или поздно перед большинством из нас встает задача по покупке новой мебели, в том числе и стульев. В то же самое время, не всегда есть смысл покупать новую мебель до достаточно высокой цене, поскольку мы можете отреставрировать старые стулья.


Реставрация стула: Как сделать стул своими руками. Мастер класс от Катерина Санина: дизайн, интерьер

Содержание Раскрыть

Такой подход имеет множество своих преимуществ. Вот лишь наиболее очевидные из них:

Это не займет много времени, особенно в тех случаях, когда вы будете следовать инструкциям. Использование старой советской мебели вместо покупки новой позволит значительно сэкономить. Поможет создать новые, при этом, уникальные предметы интерьера, которых не будет больше ни у кого.


Реставрация деревянных стульев. Часть 1-я

Все дело в том, что стулья, как, впрочем, и любые другие предметы мебели, не являются чем-то вечным. Даже качественные стулья подвержены старению и поломкам, особенно в тех случаях, когда мы, тем или иным образом, «помогаем» им, по неосторожности нанося повреждения. Вот и получается, что предметы мебели приходят в негодность. Безусловно, стулья, будучи одним из наиболее активно используемых предметов мебели, страдают в первую очередь. При этом, как правило, наибольшим повреждениям подвергается, как правило, сиденья стула, в то время, как все остальные части остаются более-менее целыми и невредимыми.

Если вас интересует реставрация старых стульев своими руками в домашних условиях, то можете быть уверены в том, что вам даже не обязательно иметь сколько-нибудь богатый опыт по декорированию и ремонту. Достаточно усвоить мастер-класс по перетяжке, покраске, декупажу и другим вариантам переделки и декора старой мебели и вы сможете отремонтировать стул. В любом случае, данный опыт сможет пригодиться и в будущем, поскольку вы сможете делать обивку «бабушкиных» диванов и перетяжку кресел примерно того же возраста. Благодаря такому подходу, практически любой мебели обеспечена вторая жизнь, а не просто место на свалке или в чулане, как это часто случается.

Между тем, у идеи о ремонте мебели имеется и еще один, пусть и не самый очевидный, плюс. Дело в том, как отреставрировать старые стулья в домашних условиях поможет не только сделать новым то, что уже казалось ненужным. Кроме этого вы сможете ощутить удовольствие от воплощения своей творческой энергии.

Как обновить стул или кресло

Первым делом необходимо напомнить о том, что способ восстановления зависит от того, каков именно характер повреждения. Если постараться выделить основные повреждения, то можно обозначить наиболее распространенные виды повреждений:

Сломана ножка, проблемы со спинкой, сиденьем или другой деревянной деталью. Наблюдается износ обивки. Истерлось лакокрасочное покрытие на деревянной поверхности (особенно при реставрации венских стульев).

Так что, способ реставрации стула будет зависеть именно от того, какая деталь сломана или изношена. Так что, схема реставрации и ремонта должна выбираться в зависимости от мест (или мест), в которых имеются проблемы.

Нередко достаточно просто соединить разошедшиеся детали, восстановив одно из соединительных деталей, которая могла испортиться с течением времени. Речь идет про паз и шип. Износ или расширение одной из них как раз-таки приводит к тому, что стул постепенно становится неустойчивым и начинает шататься на ножках. Ремонт, как правило, заключается в практически полной разборке конструкции с наращиванием шипа. Для решения этой задачи вам придется, что называется, постараться.

С другой стороны, если вам нужно восстановить деревянный стул, в котором испортилось старое лакокрасочное покрытие, сделать это можно гораздо проще. Если потрескался лак, вам достаточно удалить его, обработать поверхность при помощи наждачной бумаги с мелким зерном. А затем снова нанести слой краски. Или лака, если вы предусмотрен именно этот вид покрытия. В любом случае, покрасить или нанести лак – это уже на ваш выбор.

Также довольно простым делом является перетяжка старых стульев. Для этого вам потребуется лишь заменить старую изношенную или порванную ткань, на новую. Давайте посмотрим более подробно за основными этапами реставрации стульев в домашних условиях.

Этапы восстановления

Любой стул можно сделать новым. Однако для этого необходимо хотя бы в общих чертах знать последовательность работ. Если у вас нет опыта в подобных делать, то для этого рекомендуется изучить хотя бы краткий мастер-класс, который и будет рассмотрен чуть ниже.

Подготовительный этап

При должном подходе, даже если у стула порвалась обивка, шатаются ножки, частично или полностью потрескались старый лак или краска, его можно полностью преобразить, выполнив реставрацию своими руками. Первым делом, вам потребуется минимально необходимый набор инструментов и материалов:

Инструменты для реставрации стула: шуруповерт, молоток, 2 разные отвертки, ножницы, кисточка, струбцина, степлер, наждачная бумага, небольшая киянка и ножницы. Материалы: шурупы (саморезы), скобы для степлера, клей для деревянной мебели, поролон, краска и лак, ткань для обивки.

После подготовки материалов постарайтесь очистить стул от грязи и пыли, тщательно вымыв его. Для этого можно протереть стул слегка смоченной губкой.

Разборка

Переде реставрацией стула его необходимо разобрать. Дождавшись того, как стул высохнет после протирания влажной губкой, можно переходить к его разборке. Сидения и спинка, как правило, снимаются достаточно просто, после чего производится разборка каркаса. Для того, чтобы составные части не повредились, выбивая их, пользуйтесь резиновой киянкой, а не металлическим молотком. В любом случае, работать следует очень аккуратно.

Если стол собран шурупами или винтами, то разобрать его не составляет труда, поскольку вам достаточно развинтить их. В любом случае, желательно демонтировать все детали, поскольку они могут помешать при ремонте. При этом следует, если имеется такая возможность, обозначать детали крепежа или же просто складывать их таким образом, чтоб вы в последствии не смогли их перепутать.

Что касается того, как лучше убрать остатки старого клея, в особенности эпоксидного. Те места, в которых имеются остатки клея, необходимо обложить предварительно смоченными тряпками или губками. Подойдет любая старая и ненужная ветошь. Держите ее на деталях стула до тех пор, пока клей окончательно не размокнет, после чего его можно будет достаточно быстро соскоблить ножом.

Учтите! Для этой работы лучше найти старый тупой нож, поскольку нет смысла использовать новый или хорошо заточенный.

В любом случае, после того, как вы закончите избавляться от старого клея, нужно будет оставить некоторое время для сушки деревянных частей. В тех случаях, когда эпоксидная смола попала в труднодоступное место, ее можно убрать примерно таким же образом, с той лишь разницей, что вместо воды нужно будет использовать пар. Если у вас нет никаких специальных приспособлений, которые создают горячий пар под давлением, можно воспользоваться старым дедовским «способом», который предполагает использование шланга с наконечником, который надевается на носик чайника.

Поэтапная инструкция восстановления

Итак, после того, как подготовка была завершена, мы можем переходить непосредственно к восстановлению старого стула. Вот что вам предстоит сделать:

Первым делом, избавьтесь от сколов и возможных трещин. Это делается при помощи шпатлевки. Затем тщательно отшлифуйте древесину наждачной бумагой, сначала с крупным, а затем с мелким зерном, чтобы рабочая поверхность стала гладкой. Хорошо осмотрите стел и все его детали. Если ножки шатаются, то это нужно решить. Вариантов несколько: либо использование клина (он вбивается со стороны торца цапфы), либо обматывание цапфы бинтом с последующим промазыванием клеем. Если ножки стула сильно шатаются, но из, по тем или иным причинам, не удалось демонтировать, то есть один способ, которые помогает решить проблему. Так, вам надо просверлить тонкое отверстие в месте соединения, а затем налить туда клей, используя шприц. Для того, чтобы клей «взялся» лучше, а соединение стало надежным, положите на сиденье любой подручный груз и ждите, пока клей полностью высохнет. После этого реставрируется сиденье стула, если имеется такая необходимость. Она может состоять как из мягкой обивки, так и быть сделанной из дерева. Все зависит от констукции стула. Что же касается переделки каркаса, то для него можно использовать несколько разных вариантов отделки, начиная от покрытия лаком или красной и заканчивая такой редкой техникой, как декупаж.

Кстати! Как вариант, вы можете сшить чехлы. Это позволит не только обновить старый стул, но и сделать его привлекательным за счет сменного дизайна чехлов.

Восстановление своими руками

Рекомендуем посмотреть видео с вариантами декорирования:

А теперь давайте посмотрим, что можно сделать со старинными стульями при реставрации и как их лучше украсить.

Декор при помощи ткани

Сделать такое декорирование достаточно просто. Вам необходимо либо сделать перетяжку старых мягких мест, либо сшить чехлы. Кстати, подобный подход может быть применен к диванам и другим предметам мебели.

Обновление спинки

Имеются разные варианты. Среди наиболее распространенных, которые могут дать стульям новую жизнь – декупаж и использование текстиля (в том числе и джинсовой ткани).

Восстановление при помощи перетяжки обивки

Главное в этом случае – выбор качественной и прочной ткани. К таким относятся: джут, гобелен и жаккард. Иногда подойдет и велюр. Обивка стульев с использованием гобелена – это прекрасная техника, которая, к слову, дает прекрасный результат в итоге. Кстати, к ткани можно добавить и узор, сплетенный по методу макраме.

Используем макраме для декора

Если говорить про макраме чуть подробнее, то следует отметить, что сделать это можно даже в том случае, если у вас нет навыков плетения этим методом.

Как один из вариантов, можно привести следующую возможность: если спинка старого стула является мягкой, удалите обивку и выполните плетение простой сетки с квадратным сечением. Кстати, размер ячеек может быть как большим, там и маленьким. Для придания обновленному стулу более гармоничного внешнего вида вы можете переделать и обивку сиденья.

Техника декупажа

Данный вариант может сделать из вашего стула истинное украшение. При помощи данного способа можно отделать много чего, выполнив различные поделки, вплоть до декорирования коробки для сувениров. Так что, вы сможете продлить жизни и старинным стульям, правда, лишь в том случае, если все их конструктивные элементы сделаны из дерева.

Украшение джутом

Ну и наконец, хочется сказать несколько слов о том, как можно украсить старый, к примеру, советский стул, если у вас имеются ненужные или рваные джинсы. Имеется два варианта выполнения декора: полностью перетянуть стул при помощи джута, и использовать джинсовую ткань в качестве дополнительного украшения. Это может быть полоска или небольшой лоскут.

rss