Главная Новости

Декор Стен в Квартире Своими Руками, Оформление Прихожей, Гостиной, Детской, Спальни и Ванной, Бабочки, Цветы, Наклейки, Роспись Узорами, Объемная Штукатурка и Другие Виды Декора

Опубликовано: 04.09.2018

03.11.2017

Необычно и ярко, в соответствии с собственным вкусом и общей стилистикой интерьера должны быть оформлены стены вашего дома. Почему именно «должны»? Потому что иначе и быть не может, ведь декор стен — это не только эстетическое наслаждение, но и продолжение дизайна всего интерьера.

Декор стен: гармония интерьера

По-особенному украшенные стены маститым дизайнером — это стильно, смело и интригующе. Однако такая работа — лишь качественно и вовремя выполненный заказ, никакого творчества и частички тепла и любви. А вот декор стен своими руками, при помощи всех членов семьи, да еще из сподручных материалов, передает состояние души.

Такое занятие как оформление стен в детской , гостиной и собственной спальни может занимать дни и недели. Вы что-то будете добавлять, что-то изменять, что-то переделывать, пока украшенные стены не поразят законченностью идеи.

И вместе с комнатой уникального дизайна (почти ручной работы), вы сможете насладиться:

собственным комфортом и покоем. Ведь где творчество — там и размеренность, и гармония; креативностью, ведь яркие интерьеры вдохновляют; правильным сочетанием цветов; стабильным психоэмоциональным состоянием. А это так важно при современной активной и быстротечной жизни; результатом, очаровывающим и окрыляющим.

Внимание: не стоит приниматься за декорирование стен в плохом настроении. Такой творческий процесс — это поток мощной энергетики, которым буквально пропитаются ваши стены. Сделайте же их веселыми, счастливыми, положительно настроенными!

Способы декора стен

Задумав оформить стену, стоит набросать план действий. Несмотря на то, что декорирование процесс сугубо творческий, для качественного результата необходимо все расписать по пунктам. Это поможет выдержать единую смысловую линию, «не потеряться» на просторах стены как художественного полотна и осуществить задуманное без переделок.

А для этого нужно определиться с:

дизайном. Если вы решили декорировать помещение в стиле прованс, минимализм, лофт или японском, ваши декоративные элементы и сама идея должны воплощать основные тезисы этого стиля интерьера. Только так комната получится сбалансированной и гармоничной; материалами и оттенками цветовой палитры, которые помогут без слов «рассказать» о стиле и о людях, живущих здесь; собственными навыками и возможностями. Согласитесь, к примеру, техника декупаж или ей подобная требует умений, опыта обращения с красками, лаками, трафаретом, бумажными/текстильными/пластиковыми элементами декора. А вот украсить комнату «забором» из цветных карандашей, фото-древом вашей семьи или оригинальной тканевой драпировкой можно почти с первого раза. Выбирайте те способы декорирования, техники и методики, которые вам понятны.

Стандарт, «разбавленный» романтикой

Легко и без особых хлопот украсить стену в любой комнате поможет рисунок своими руками. Если вы хорошо владеете искусством — дерзайте, если нет — используйте трафарет, который легко найти на просторах интернета. Уникальные трафареты для декора стен с животными и надписями, растениями и даже любимыми персонажами можно найти в любом из магазинов по рукоделию, к примеру. Обратите внимание на многоразовые резиновые или пластиковые трафареты, по которым можно работать даже валиком: помыл их — и порядок! А дальше все просто: приложите трафарет к стене, обведите аккуратно карандашом, раскрасьте по собственному усмотрению.

Не уверены в том, что у вас получится с трафаретом? Тогда для вас декор стен в квартире может быть выражен бумажными бабочками или любыми другими элементами (цветами, фигурками ангелов, для детской — любимыми мультяшными героями). Целая компания разнопестрых бабочек всевозможного размера, «поселившаяся» на одной из ваших стен, заставит улыбнуться каждого вопреки плохому настроению, поможет забыть о невзгодах и настроиться на позитивный лад. Здесь в помощь — трафареты и разноцветный картон минимальной плотности, ксероксная бумага в цвете. Почему не цветная в наборах для школьников? Она слишком тонкая и не подарит несколько оттенков одного цвета. Пара часов работы — и бабочки вспорхнут!

Креатив — ваше все? Тогда используйте краски-спреи и губку, создавая уникальных оттенков абстракцию на одной из стен или на определенном ее участке. Преимущество такого способа — демократичная стоимость материалов и соотношение абсолютно с любым дизайном интерьера.

Внимание: такое украшение стен возможно только там, где интерьер оформлен в пастельных оттенках. Украшение обязано гармонировать с окружающим пространством, не стать вызывающей и назойливой точкой внимания. На цветных стенах с рисунком этого не добиться.

Фото и не только

Абсолютно пустую стену, даже выкрашенную в глубокий, насыщенный оттенок, можно украсить фотографиями в рамках, созданных из одного материала. При этом сам размер рамок может быть разным, главное — соблюдение пропорций. Это легкий и простой способ украшения.

Хотите похожий? Он оптимален для тех, кто обожает пазлы. Соберите картинку не менее, чем из 2000 частей, наклейте на двусторонний скотч, закрепите. Пазлы уникальные, яркие, заметные и необыкновенно интересно смотрятся на стене. А такое крепление, как двусторонний скотч, обеспечит надежность и максимально плотное прилегание к стене.

Драпирока и прочие техники

Особенным должен быть декор стен в гостиной — комнате, подразумевающей одновременно релакс и встречи с друзьями, построение планов, следовательно, активность и желание полной уединенности. Здесь оптимальным выражением естественных, национальных и исторических стилей будет драпировка. При этом при помощи занавесок можно создать искусственное окно, просто закрепив ткань на струне, штанге, сотворить из атласных лент букет и расположить над журнальным столиком, к примеру. Или использовать пряжу для создания объемных буклей с целью развешивания последних на определенной территории.

Самобытные мотивы для определенных стилей могут быть выражены в украшении комнаты декоративными тарелками. Крепление на стене при помощи гвоздей — идеальный вариант для гостиной, а вот в кухне тарелки можно разместить на полках из подходящих материалов.

Монументальный декор стен

Кардинально изменить имидж комнаты можно, выбрав в качестве декора штукатурку, натуральный камень и прочие строительные материалы. Но помните, что завтра его нельзя будет изменить, снять со стены также, как, к примеру, бумажных бабочек. Поэтому подойдите к украшению стен таким способом основательно. Для этого посоветуйтесь со специалистами, которые выполнят все работы качественно!

Украшением отдельного участка стены в этом случае может служить кожа или шкура-трофей. Такое необычное использование материалов на стене сделает комнату экстравагантной, дерзкой, не похожей на другие.

Топ-5 необычных предметов для украшения

Интересные и необычные идеи декора стен — это масса вариантов. Их можно подсмотреть на территории онлайн-пространства или изучить в модном журнале. А о нескольких самых необычных узнаем здесь! Это:

Цветные карандаши. Из них можно создать на стене мини-забор, к примеру, в детской комнате. А над забором расположить бумажное солнышко и облака. Все это легко сделать при помощи собственного карапуза, которого захватит такая идея. Соберите в коллекцию тучки и дождик — пусть ребенок с их помощью выражает настроение!; Объемные элементы. Выкрашенные в яркий цвет ячейки от яиц могут стать уникальным украшением гостиной в стиле эклектика; Фальш-витраж. Создайте его в определенной рамке из осколков разноцветного стекла и керамики; Крупные бусины, пуговицы. Из них можно выложить рисунок-орнамент, мини-картину или целое панно. Дерзайте!; Засушенные растения.

Как видите, украсить стену не сложно, главное — чтобы украшение выглядело гармонично в интерьере вашего жилища.

rss