Главная Новости

Электропроект ремонта новостройки, электроснабжение квартиры в новостройке.

Опубликовано: 04.09.2018

видео Электропроект ремонта новостройки, электроснабжение квартиры в новостройке.

Технический дизайн - Правильный электропроект

Свершилось ! Вы купили квартиру в новостройке, подписали акт приемки квартиры, получили на руки долгожданные ключи и готовы приступить к ремонту. Согласован дизайн-проект, найден строительный подрядчик, подписан Договор на оказание ремонтных услуг. Ура, началось !


Схема электропроводки в квартире

Но в первый же день ремонта квартиры в новостройке к Вам приходит представитель Управляющей Компании и требует предоставить ему проект по электрике. И он имеет на это полное право.

 

Такого проекта у Вас нет. Тогда представитель УК требует прекратить ремонтные работы до получения согласованного проекта электроснабжения квартиры.


Как сделать #электрику #квартиры#дома,правильно и надежно..

Настроение испорчено.

 

Электроснабжение квартиры: история и сущность вопроса.

 

Начиная с принятия в 2004 г. ФЗ №214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости», чиновники пытаются как-то упорядочить стихийный строительно-ремонтный рынок в столице (а имеется в виду строительство и все что с ним связано), узаконить и привести в соответствие с нормами и правилами строительства. Это относится и к электроснабжению домов.

Так как нас больше занимает вопрос ремонта квартир, чем строительство, то говоря об электроснабжении квартиры, новостройки всегда были есть и будут отдельной темой.

Дело в том, что большинство новостроек сдаются в эксплуатацию без электропроводки и подключения электричества в квартирах, застройщик лишь кидает кабель до щитка у входной двери. Весь «свет своего жилища» новоселы вынуждены продумывать и создавать самостоятельно, что является предметом их непроходящей головной боли и довольно затратной частью всего ремонтного бюджета. Со стороны новоявленных собственников — это выглядит обдираловкой.

 

В двух словах сущность вопроса такова.

На любой дом, квартиру, офис, магазин или для любого другого потребителя энергии, Энергосбытом еще на этапе закладки строения выделяется определенная мощность электроэнергии.

Прокладываются электрические коммуникации, кабели которых имеют строго рассчитанное сечение. Эти кабели подсоединяются к электрощитовой объекта.

Если речь идет о многоквартирном доме, например о новостройке, то выделенная электрическая мощность делится частями по всем потребителям в доме в зависимости от площади квартиры, на каждую квартиру отпускается строго определенная расчетная часть от всей подведенной энергии.

В щитовой подъезда, куда подведен общий электрический кабель, ставится автоматический выключатель на вашу квартиру, который отключает электроэнергию, если вы превысите нагрузку. Поменять этот выключатель самостоятельно на автомат защиты с большей пропускной способностью нельзя. И в случае, когда Вы в результате ремонта насыщаете квартиру всевозможным оборудованием и электроприборами, да так, что нагрузка от их использования превышает допустимую — начинаются проблемы.

Например, вы ставите сауну в 8 кВт, проточный водонагреватель 3 кВт, заказываете современную кухонную технику 10-15 кВт, а на все про все, обычно, на квартиру выделяется от 10 до 20 кВт... а ведь еще в квартире нужен свет (плохо жить без света), было бы неплохо поставить телевизор с компьютером, дочка любит музыку, жена не мыслит себя без стиральной машины, а Вы привыкли бриться электробритвой...

И что же в этой ситуации делать? Как грамотно спроектировать электроснабжение квартиры в новостройке?

 

Проект по электрике (электропроект) квартиры в новостройке.

 

Проект по электрике создается на этапе дизайн-проекта, в котором четко определяются выбранные Вами электротехнические изделия и оборудование так, чтобы они по потребляемой мощности в сумме не превышали выделенную мощность на вашу квартиру.

Можно пойти и по другому, более тернистому пути: выбрать то что хочется, а потом в разрешительных инстанциях попытаться согласовать дополнительный отвод мощности, но это очень непросто и обойдется значительно дороже. Сумма за дополнительную мощность зависит от ряда моментов, среди которых: возраст дома и состояние коммуникаций, удаленность от ближайшего свободного трансформатора, район в котором расположен дом и пр.

В заключение скажу, что стоимость проекта по электрике зависит от сложности поставленных проектом задач и площади квартиры и начинается с 100-130 руб/м2.

 

Наша компания предлагает полный комплекс услуг разрешительно-согласовательного характера, как то: разрабатывает проект энергоснабжения квартиры, выполняет все требуемые согласования и содействует в получении разрешения на переустройство или перепланировку квартиры в новостройке.

Причем, удобнее делать всё это одновременно.

 

Каталог тематических статей . Полезная информация по ремонту, отделке, дизайну.

Поделиться ссылкой

rss