Главная Новости

Получение паспорта в 14 лет - документы, сроки, бланк заявления скачать бесплатно

Опубликовано: 04.09.2018

видео Получение паспорта в 14 лет - документы, сроки, бланк заявления скачать бесплатно

Заявление на возврат страховки в течении 5 рабочих дней со дня получения кредита

Содержание статьи:



Паспорт гражданина РФ является главным юридическим документом, идентифицирующим личность. Первичное оформление паспорта осуществляется в 14 лет, что установлено законодательно. Важное в жизни каждого человека событие регламентировано и должно осуществляться в установленном порядке. Перешагнув 14 летний рубеж, ребенок уже не может пользоваться свидетельством о рождении как главным правовым документом, поэтому необходимо позаботиться о получении паспорта.


Как сделать карту водителя (электронная карта цифрового тахографа) № 7

Документы для получения паспорта

Перед обращением в отделение УФМС следует проверить свидетельство о рождении на соответствие требованиям. Условия простые: документ должен иметь надлежащий вид, не быть испорченным и непригодным к прочтению. Вся содержащаяся информация должна читаться без сомнений, неприемлемо предоставлять свидетельство в разорванном или залитом жидкостью виде. Потребуется предварительно получить законный дубликат, обратившись в ЗАГС.


Documental "PINOCHET" // Documentary "Pinochet" //"Пиночет" Документальные

Кроме требований к свидетельству, необходимо предоставить доказательство гражданства РФ.

Это может быть:

вкладыш или отметка в свидетельстве о рождении; заграничный паспорт на имя получателя; паспорт родителя или иного доверенного лица (попечителя или опекуна).

В стандартной ситуации, когда ребенок рождается, то отметку ставит ЗАГС или выдает вкладыш. Если возникают спорные ситуации, то обращаться за получением паспорта следует после прояснения вопроса о гражданстве. Это может занять некоторое время и отодвинуть получение удостоверения личности.

Иногда получение паспорта откладывается до 18 лет, документы потребуются те же, но в бланке заявления необходимо указывать другую причину обращения, например, «впервые». Заявление пишется на официальном бланке, заполнить его могут родители или сотрудники паспортного отдела, подпись ставит получатель, то есть ребенок. Бланк выдается на месте или его можно скачать по ссылке ниже.

Скачать бланк заявления для получения паспорта в 14 лет

К формуляру прилагаются два экземпляра фото на паспорт и квитанция об уплате государственной пошлины. Размер сбора составляет на сегодняшний день 300 рублей. Если квитанция не распечатана, то следует отобразить в заявлении реквизиты платежа: дату и расчетный счет получателя. Сотрудники проверят наличие платежа по сайту государственных сборов.

Снимки на паспорт проверяются сотрудниками на выполнение обязательных требований:

1. Размер снимков обязателен 3,5х4,5 см. 2. Фото может быть цветным или черно/белым. 3. Изображение лица анфас, должно занимать 80%.

Нельзя сниматься в головном уборе, исключение делается для граждан, покрывающим голову по религиозным убеждениям. Одежда и прическа должна соответствовать официальному снимку. Постоянно носящие очки люди снимаются в них, без затемнения. Поскольку фото на паспорт делаются редко и не всегда заинтересованное лицо знакомо с правилами, лучше обратиться в фото ателье. Фотограф знает требования и сделает замечание, если заметит отступление от правил.

Процедура выдачи паспорта

Чтобы избежать административного наказания за пропущенные сроки, требуется обратиться за паспортом в течение месяца после дня рождения. Отсчет начинается со следующего после 14 лет дня. Выдачей личного удостоверения занимается УФМС, то есть миграционная служба. Обращаться следует по месту постоянной или временной регистрации ребенка. Если любая прописка отсутствует, то заявление пишется в выбранном заявителем районном отделении УФМС. Завить свои права на паспорт можно в МФЦ, где такая услуга предоставляется всем гражданам без исключения.

Заявление подается ребенком лично, ставится его подпись, за чем следят сотрудники паспортного стола. Бывают ситуации, когда личное обращение не возможно по состоянию здоровья. В служебные обязанности сотрудников миграционной службы входит посещение на дому граждан, которые по состоянию здоровья не могут лично посетить учреждение. Ребенок может быть инвалидом, недееспособным или длительно больным. Родители или опекуны могут по телефону договориться о времени посещения сотрудника.

Подача заявления и получение паспорта будет производиться на дому, если есть объективная необходимость.

Такая услуга может быть затребована в установленных ситуациях, при отказе заинтересованные лица могут пожаловаться на действия сотрудников руководству миграционной службы. Сотрудники обязаны отвечать на вопросы населения по дежурному телефону. По телефону можно записаться на прием в определенное время, при посещении выдается талон с указанием времени приема. Такая услуга намного сокращает время ожидания, которое составит 5-10 минут.

Если у пользователя сайта gosuslugi.ru есть регистрация, то решить вопрос о получении паспорта в 14 лет можно по интернету. Потребуется сканировать требуемые документы и заполнить предложенную форму. Прикладывается электронная подпись (при наличии), пользователь получит сообщение: когда забирать готовый документ в отделении УФМС. На сайте есть возможность проследить движение процедуры, не потребуется стоять в очередях, будет указано, в какой день и в каком часу явиться за паспортом.

Срок получения паспорта

Через 30 дней после наступления 14 лет и при отсутствии паспорта, придется заплатить штраф при обращении в миграционную службу. Согласно ст.19.15 КоАП, штраф в размере 1500-2000 рублей назначается, если гражданин проживает без главного документа или с просроченным паспортом. Отсутствие паспорта является виновным действием, которое нарушает основные государственные установки. Уважительных причин законом не предусмотрено, но при опоздании с оформлением можно обратиться к руководителю подразделения с ходатайством о снижении штрафных санкций из-за непреодолимых обстоятельств.

При подаче заявления, гражданину выдается расписка в получении свидетельства и сообщается время получения паспорта. Срок оформления различен, в зависимости от следующих обстоятельств:

обращение в учреждение по месту регистрации потребует 10 дней для проверки и выдачи удостоверения; временная прописка или ее полное отсутствие приведет к удлинению срока проверки, паспорт можно получить через два месяца.

Если сообщение о сроках выдачи личного удостоверения не устраивает заявителя, то он имеет возможность получить временный документ, заменяющий паспорт. Пишется заявление и прикладываются две фотографии. Временное удостоверение имеет форму справки, с фото, подписью получателя и гербовой печатью миграционной службы. Юридическая значимость справки соответствует паспорту, пользоваться временным удостоверением личности можно во всех жизненных ситуациях. После получения постоянного паспорта, справка сдается в миграционную службу.

Нюансы получения паспорта

Спорные ситуации, требующие длительного рассмотрения заявления, могут потребовать предоставления дополнительной информации. Иногда миграционная служба обнаруживает существенные проблемы при оформлении первичного паспорта в 14 лет. Это может быть несоответствие ФИО, предоставление сомнительных сведений или проблемы с гражданством. Заявителю сообщат по указанным контактам, если требуется его участие в разрешении спорной ситуации.

У миграционной службы есть инструкция по проверке сведений. Если обнаружено существенное несоответствие в предоставленной информации, то вопрос может быть направлен в надзорные органы, то есть прокуратуру. Задача прокуратуры состоит в данном случае в выяснении обстоятельств. Если виновны исполнительные органы, например, ЗАГС, то открывается служебное расследование.

Именно в подобных ситуациях требуется получение временного удостоверения, чтобы не зависеть от сроков расследования.

Бывают случаи, когда в выданном паспорте присутствуют опечатки, неверно внесенные личные данные. Следует обратиться к сотрудникам миграционной службы в краткий срок, чтобы получить правильный вариант документа. Если в указанный срок гражданин не пришел за новым паспортом, то, через месяц хранения в отделе по работе с населением, удостоверение личности передается в архив. Штрафных санкций за позднее обращение не предусмотрено.

Нельзя забывать, что паспорт является главным документом гражданина, поэтому отнестись к получению удостоверения личности требуется внимательно, соблюдая установленный законом регламент.

Как получить паспорт в 14 лет

rss