Главная Новости

Автопробег из Москвы в Витебск. Описание маршрута, дорога, достопримечательности.

Опубликовано: 04.09.2018

видео Автопробег из Москвы в Витебск. Описание маршрута, дорога, достопримечательности.

В Смоленск прибыли участники автопробега "Берлин-Москва"
Автор: Роман, Серж и Тёмка Просмотров: 4466

   От отпуска у нас оставалась ещё неделя и мы, трое друзей, решили на моей машине куда-нибудь прокатиться. Заграница отпадала по причине нестабильного курса валюты и наш выбор пал на Белоруссию, точнее город Витебск. Время поездки - начало осени, машина «Toyota Camry» 2011 года выпуска. Цель поездки – от нечего делать побывать в Белоруссии и самим увидеть, что там и как т.к. никто из нас там не был.



   Маршрут у нас намечался не очень сложный, погода стояла прекрасная и деньги на поездку тоже имелись, поэтому было решено не экономить.

   Дорога «Москва – Витебск», трасса М1, считается наиболее безопасной и простой в плане путешествий, именно поэтому мы и выбрали это направление, чтобы прокатиться без особых заморочек. Расстояние от Москвы до Витебска по Яндексу чуть более 500 км. Тот же Яндекс убеждал нас, что доедем мы за 5  часов с небольшим, при условии, что в пути ничего не произойдет. Времени у нас достаточно и мы никуда не торопились, поэтому решили не гнать и соблюдать все правила дорожного движения. К тому же нас предупредили знатоки, что вдоль всей трассы по маршруту Москва-Витебск установлено множество камер и видеорегистраторов. Кстати, также на этом маршруте много знаков ограничения скорости и нужно быть предельно внимательным, чтобы не попасть в лапы гаишников или не получать потом пачки фото вашей машины с придорожных камер. Что интересно, при таком наличии регистраторов мы не раз наблюдали «шумахеров», которые обгоняли нас со скоростью не менее 150 км/час. На что они рассчитывали – не известно, хотя наверняка знали про эти камеры и ограничение скорости


Автопробег - Витебск [prolife-belarus.org]

    Стартовать решили с раннего утра в четверг из расчета быть в Витебске к обеду. Далее по плану гуляем по городу, ужинаем где-нибудь в ресторане, ночуем в гостинице и на следующий день ближе к вечеру возвращаемся обратно в Москву.

   Гостиницу в Витебске заказали за неделю до поездки через интернет. Выбрали гостиницу с рестораном, чтобы провести вечер с ужином и чтобы возвращение было удобным, а то мало ли, вдруг наш вечер затянется. Но об этом позже.

   Итак, поехали. В дорогу взяли бутерброды и колу с чипсами, более плотный обед был запланирован на Витебск на месте. Сразу при выезде из Москвы убеждаемся, что трасса М1 действительно заслуживает всяческих похвал. Выезжаем на платник в объезд Одинцово, оплата на шлагбауме 150 рублей и далее мчимся почти по свободной дороге. Но платить вам тут придется дважды, сначала 100 рублей, потом ещё 50 рублей. Разрешенная скорость 120 км/час.

Местами дорога 4-х полосная, местами 2-х полосная, асфальт уложен качественно, ехать удобно, вот только фуры мешаются, но без них никак. Особо их много от МКАД до Наро-Фоминска, но это и понятно, на этом пути трафик всегда плотный, а Подмосковные пробки самые нудные.

    После Вязьмы стало свободнее. Сразу хочется отметить, что в подобные путешествия лучше и интереснее отправляться в хорошую солнечную погоду. В этом случае всегда можно остановиться на какой-нибудь лесной поляне возле дороги, перекурить и перекусить, да и вообще приятно ехать, если дорога сухая и без дождя, едешь и глаз радуется.

 

 

   До Смоленска доехали без проблем и только с одной санитарной остановкой. На выезде расположились на небольшой полянке для отдыха, съели свои бутерброды с кофе из термоса и погнали дальше. В Смоленск заезжать не стали, объехали его стороной. Сейчас вот думаю, что зря, можно было на часок заехать, посмотреть, что это за город. После Смоленска решаем дозаправиться на заправке Роснефть, чтобы дальше гнать без остановок и по утру не дергаться в поисках автозаправки.

   Как таковой границы с Белоруссией у России нет, мы её почувствовали только когда покупали белорусскую страховку, так называемую «гринкарту» (аналог нашего ОСАГО). Срок действия у неё по-разному, мы купили на 15 дней. На границе вас никто не досматривает, даже не останавливают, для россиян проезд сейчас бесплатный. Купить «гринкарту» можно перед границей в специальных киосках или непосредственно на самой границе. Въезд из Росси в Белоруссию разрешен по российскому паспорту, загранпаспорт не нужен. Правила въезда из России в Белоруссию следующие: никаких правил, кроме покупки «гринкарты» за которую мы заплатили что-то около 500 рублей. Пунктов продажи страховки вдоль дороги у границы много, выбирайте любой и цены в них почти одинаковые. Сразу после пересечения границы заметите, что  качество дорог в Белорусии отменное, они просто великолепные, ехать по ним одно удовольствие, нам бы такие дороги.

   В Витебск мы въехали примерно около 14.00, от границы до города всего 50 км. Город очень понравился, везде чисто, я бы даже сказал, очень чисто, а трафик в городе не большой, никто ни куда не спешит, ездят все аккуратно, исправно уступают пешеходам дорогу, никто не подрезает и не лихачит. Будете в Витебске на машине, обратите внимание, в городе нет лежачих полицейских.

   Нашу гостиницу нашли по навигатору очень быстро, она находится в центре города на берегу реки Двина. Очень приличная гостиница, называется «Двина», за троих в пересчете на наши деньги отдали 6 тысяч рублей. Встретили нас приветливо, даже с улыбкой, что было очень приятно. Мы специально выбирали гостиницу в центре города, чтобы всё самое интересное было поблизости в пешей доступности.

    Первым делом нужно было пойти поменять российские рубли на рубли белорусские, чтобы оплатить гостиницу и обед. К сожалению, в Москве не удалось найти банк, где были бы «зайчики». Спросили у милой девушки администраторши, где это можно сделать поблизости и она нам любезно всё рассказала. Обменяли мы свои кровные в банке, до которого пришлось немного проехать. Курс на день нашего нашествия в Витебск был 255 белорусских рублей за наш российский. В Белоруссии обменники валют встречаются в городе повсюду, как у нас когда-то, поэтому проблем с обменом у вас не будет. Также при желании можно обменять и на границе, но курс будет выше.

   После оплаты номера (у нас был самый дешевый на троих, причем кому-то одному предстояло спать на диване), было решено сначала пообедать, а затем уже знакомиться с местностью и окрестностями. Неожиданно выяснилось, что на заправках принимают только белорусские рубли или оплата карточкой, так что готовьте местные денежки заранее. Всего мы обменяли каждый тысяч по пятнадцать, причем сразу и в одном месте. Приятно удивили цены на всё, которые в Белоруссии значительно ниже наших московских.

   Ещё раз повторюсь, Витебск очень понравился нам всем троим, очень душевный город. Возле лавочек в городе нет урн и при этом везде чисто и не намусорено. Люди здесь, как нам показалось, какие-то беззаботные, жизнерадостные и улыбчивые. Витебск - родина Марка Шагала. 

    Оставшийся день у нас прошел продуктивно и с пользой. После сытного, но не дешевого обеда (заказывали всё самое лучшее) пошли знакомиться с городом. Потусовались на пешеходной улице Суворова, гуляли по ней часа два, познакомились с двумя приятными девчонками из Литвы, и чуть было не пригласили их на ужин, но вовремя одумались. Девчонки приехали из-за границы специально на клубную тусовку и пытались заманить нас в местный клуб, но подобное мероприятие в наши планы не входили. Затем мы посетили собор святой Варвары и с удовольствием побродили между экспонатами военной техники в парке Советской армии. Далее просто походи по городу без определенных целей, заглядывая в магазины и сравнивая ценники. Весь этот маршрут мы проделали пешком и к вечеру вернулись в гостиницу готовиться к праздничному ужину в ресторане в честь прибытия в замечательный город Витебск.

   А погуляли мы славно в тот вечер, вернулись в номер посреди ночи. Причем так славно погуляли, что на следующий день спали почти до обеда, а как проснулись, идти, а тем более куда-то ехать больше не хотелось… Не то, чтобы не хотелось, просто сил не было. После завтрака-обеда снова отправились на прогулку немного проветриться перед дорогой и привести себя в надлежащий вид. Часам к трем здоровье восстановилось, и мы решили выезжать обратно домой. Затарились в магазине колбаской, водой и прикупили ещё всякого разного на сувениры родственникам и друзьям. 

   В Москве были уже к полуночи и доехали без происшествий. Очень всем рекомендую совершить подобное автопутешествие, получите массу удовольствия. Только аккуратней с ресторанами, долго не засиживайтесь. 

 

 

 

Добавить комментарий

rss