Главная Новости

Мармолеум: что это такое?

Опубликовано: 04.09.2018

видео Мармолеум: что это такое?

Срок службы линолеума и ламината. Что такое marmoleum?

Бытует мнение, что мармолеум является исключительно передовой новинкой в современном сегменте строительных материалов, однако, это не совсем так. Появление натурального линолеума относят еще к 16 веку, поэтому его сложно назвать новинкой для наших дней. Однозначно, процесс изготовления этого отделочного материала менялся со временем, но главная его особенность сохранилась и сейчас – изготовление мармолеума строится на использовании только экологических компонентов.



Что такое мармолеум? Это не что иное, как натуральный линолеум. Ценность натурального линолеума заключается в его природных составляющих, в качестве которых выступают мел, кора пробкового дума, смолы хвойных деревьев, льняное масло, древесная мука. Еще одна немало важная особенность мармолеума – это его декоративные возможности. С помощью окрашивания можно получить различные текстурные и цветовые варианты. Каждый покупатель по достоинству оценит многообразие вариаций исполнения и ассортимент.


Мармолеум FORBO, технология производства

Особые технологии нанесения рисунка по всей толщине помогают сохранять яркость и насыщенность красок в течение долгого времени.

Форма выпуска

Форма натурального линолеума выполнена в трех видах: панели, плитки и рулоны. Большую часть от общего числа производимых товаров данного вида составляет рулонный мармолеум.

Характеристика рулонного мармолеума выглядит следующим образом: панели имеют размеры – 90х30 см, плитки – 50х50 см. Стандартный рулонный мармолеум имеет размеры – 2 метра (ширина) и 2-4 мм толщина.

Важно отметить, что под плиткой можно прокладывать «теплый пол», но его температура нагрева должна быть не более 27 градусов. Также плитка может быть выполнена в виде интересных мозаичных композиций и различных рисунков. Существует два способа монтажа, — экземпляры (предполагают сухое нанесение) и образцы (соединяющиеся при помощи клея).

Классификация

Из-за варьируемой толщины узорчатого слоя принято выделять несколько классов натурального линолеума:

21-23 класс. Толщина материала составляет 2 мм. Такое напольное покрытие предназначено для помещений общего назначения. 31-33 класс. Толщина составляет 2,5 см. Такой линолеум способен выдерживать большие нагрузки, и предназначен для промышленных помещений. 41-43 класс. Толщина – 3 мм и более. Напольное покрытие используют в местах с максимальной проходимостью, например, вокзалы, больницы.

Ценовой вопрос прямо зависит от классификации (чем выше класс, тем дороже обойдется стройматериал).

Преимущества мармолеума

Натуральный состав компонентов (смола хвойных деревьев и др.) наделяет материал бактерицидными свойствами, за счет чего, напольное покрытие отлично подойдет, как для дома, так и для общественных учреждений (больница, детские сады). Высокая устойчивость к физическому давлению и воздействию химических реагентов.

Приятная цветовая гамма (возможность комбинировать цвета и оттенки для создания любого индивидуального рисунка). Абсолютный природный состав материала гарантирует безопасность от аллергических реакций не только у людей, но и у домашних животных. Устойчивость к высоким температурам позволяет планировать систему подогрева пола без каких-либо проблем. Цвет на материале сохраняется долгие годы, игнорируя воздействие солнечных лучей. Процесс укладки и эксплуатации прост и понятен. Например, плиточный материал легко наклеивается на ровную поверхность пола. Любой человек без профессиональных навыков сможет справиться с монтажом мармолеума. Кроме того, натуральный линолеум пригоден и для повторного использования.

Особенности

Невозможно получить гладкий и ровный срез, как на МДФ или ламинате. Мармолеум действительно плохо режется, поэтому его обрезают только вдоль стены в тот размер, который будет скрывать плинтус. Материал тяжел по весу и эластичен вдоль слоев долгое время. Для пола эти качества будут плюсом, потому что не придется выравнивать основы, а вся поверхность материала будет всегда оставаться ровной. Однако для отделки стен и потолка мармолеум не будет хорошим решением, т.к. покрытие «поплывет» под собственной тяжестью. Из-за своей хрупкости мармолеум можно скатать в рулон только один раз и основой наружу. В процессе эксплуатации материал твердеет и расплывается немного. Для напольного покрытия это вовсе неплохо, поскольку не придется заделывать швы, они сами соединятся. Рекомендуется перед покупкой ознакомиться с инструкцией этого производителя, а также проверить срок хранения. Приобретать товар лучше у тех продавцов, которые предоставляют гарантию, чтобы избежать негативных эмоций при распаковке материала.

Уход за мармолеумом

Во избежание царапин на напольном покрытии при машинной уборке лучше всего отказаться от использования жестких щеток. А при ручной чистке не рекомендуется использовать абразивные губки.

Лучший и эффективный уход за натуральным линолеумом – сухая чистка и влажная уборка при сложных пятнах с применением моющих средств.

Совет от экспертов: мантейнеры, как специальные средства для ухода за твердым полом, гарантируют поддержание безупречного внешнего вида долгое время.

Так что такое мармолеум? Это лучшее решение для любого дома и помещения, позволяющее воплотить индивидуальные дизайнерские идеи.

rss