Главная Новости

Вздулся аккумулятор телефона?

Опубликовано: 04.09.2018

видео Вздулся аккумулятор телефона?

Реанимируем вздутый аккумулятор.

В статье мы рассмотрим два варианта ремонта вздувшихся аккумуляторов мобильных телефонов.

Вот недавно ветеран великой отечественной войны (живет рядом) попросил отремонтировать аккумулятор от старого мобильника. Дедушке я от себя купил новый аккумулятор, но старый все-таки отремонтировал для данного обзора.


Вздулась батарея? Есть решение

Сам аккумулятор вздулся по неизвестным причинам и потерял часть емкости. Вообще причин почему вздуваются аккумуляторы как правило две:

Выход из строя контроллеров заряда и разряда вследствие чего изменяется процесс химической реакции и начинают выделяться газы. Неправильное протекание химической реакции (независимо от состояния контроллера), сопровождаемое выделением газов.


Почему вздуваются батареи смартфонов | China Service

Давайте рассмотрим, почему же вздутый аккумулятор теряет емкость . Дело в том, что давление внутри аккумулятора заставляет пластины отдалятся друг от друга, следовательно, нарушается первоначальная емкость, а для того, чтобы вернуть эту емкость, нужно максимально приблизить пластинки.

Вариант 1. Почти все аккумуляторы с алюминиевым корпусом сверху под платой датчика-контроллера имеют специальное окошко (как раз на случай если вздулся аккумулятор). Поверхность этого окошка из фольги, его легко можно проколоть и выпустить газы. В моем случае корпус аккумулятора железный, но даже на них имеется тоже окошко, только вместо фольги тут отверстие, в которое вставлен шарик.

С помощью гвоздя и молотка наносим несколько легких ударов прямо по шарику, последний упадет в корпус аккумулятора, образовав отверстие. Таким образом, все газы выйдут, остается только предать прежнюю форму деформированному корпусу. Это можно сделать тяжелым металлическим предметом с гладкой поверхностью или тем же молотком.

После всей этой операции нужно загерметизировать аккумулятор, это можно сделать закупорив отверстие силиконом или клеем момент.

Вариант 2. Данный процесс ремонта возможен только в тех случаях, когда корпус самого аккумулятора из алюминия (во многих случаях корпус из железа). Для начала берем простую иголку и осторожно прокалываем корпус. Так просто проколоть не удастся, поэтому следует аккуратно стучать по иголке тяжелым предметом.

Иголку держим не вертикально, а под некоторым углом, чтобы вместе с корпусом не проколоть пластинки аккумулятора. Если задеть пластины, произойдет короткое замыкание и аккумулятор может загореться.

После того, как корпус проколот, вы почувствуйте своеобразный запах, прекращаем стучать по игле и приступаем к следующему шагу.

Корпус будет деформирован и после выхода газов он просто так не примет свои прежние формы. Теперь нужно будет при помощи плоских и тяжелых предметов предать корпусу первоначальный вид, можно использовать пресс. Давите не слишком сильно, поскольку место прокола не обработано и есть опасность прокола пластин его острыми краями.

Далее места прокола нужно загерметизировать каплей эпоксидной смолы или любого другого надежного клея.

В лишний раз хочу предупредить — ЛИТИЙ-ИОННЫЕ АККУМУЛЯТОРЫ ПРЕДЕЛЬНО ОПАСНЫ ДЛЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ, НЕ ВЫБРАСЫВАЙТЕ ИХ КУДА ПОПАЛО.

rss