Главная Новости

Ответственность за хулиганство и вандализм

Опубликовано: 04.09.2018

видео Ответственность за хулиганство и вандализм

Статья 213 УК РФ. Хулиганство

Некоторые действия, которые людям могут казаться безобидными, на самом деле могут попасть в поле зрения правоохранительных органов. Например, многие в жаркие летние дни освежаются в городских фонтанах. Кто-то отдыхает у подъезда своего дома с бутылочкой холодного пива. Тогда такие люди рискуют быть подвергнутыми санкциями за мелкое хулиганство



В отличие от хулиганства, преследуемого в уголовном порядке, мелкое хулиганство выражается, в основном, в открытом презрении к обществу. Например, это может выражаться в агрессивном поведении, использовании нецензурной лексики, различных других действиях, которые не совсем согласуются с общественными устоями. Даже при этом не обязательно услышать от нарушителя отборную брань. Хулиганством может считаться также отправление естественных нужд в неподобающих местах, а также прилюдное занятие любовью.


Вандализм и ответственность: представители областной транспортной прокуратуры

Хулиганство присуще любым сферам человеческой жизни. Практически везде можно встретить грубость, открытое неуважение к людям, а также другие враждебные действия в виде оскорбительных приставаний, повреждения имущества. При этом причиной хулиганства может быть не только неадекватное состояние нарушителя. Психологи говорят, что таким образом человек выражает свое самоутверждение за счет неподобающего отношения к другим людям. Однако хулиганство может проявляться и там, где нет массового скопления людей. Например, человек может совершить неправомерные действия, находясь в лесу, на кладбище и в других уединенных местах.


На законных основаниях. Хулиганство на транспорте

Если же оскорбления или другие неправомерные действия имели место на работе или внутри семьи, то в действие могут вступить совсем другие нормы законодательства. Итак, какова же сегодня ответственность за мелкое хулиганство. Соответствующие санкции прописаны в статье 20.1 КоАП РФ. В частности, человеку могут грозить штраф от пятисот до тысячи рублей, либо такая мера, как арест на 15 суток. Сложнее обстоит дело тогда, когда к хулиганству добавляется сопротивление представителям порядка. Тогда предельная сумма штрафа возрастет до 2500 рублей с возможностью, опять же, применения административного ареста.

Если же при совершении хулиганского поступка были использованы оружие или его имитация (проще говоря, муляж), то уже человек, скорее всего, будет привлечен к уголовной ответственности. При этом преступление может рассматриваться не только как хулиганство, но и как разбой.

rss