Главная Новости

Качер Бровина на 12 Вольт

Опубликовано: 04.09.2018

видео Качер Бровина на 12 Вольт

Качер Бровина от 12 вольт

Качер Бровина — устройство для получения высокого напряжения высокой частоты. В радиолюбительских кругах активно собирается только для ознакомительных целей.



Историю изобретения и принцип работы можно посмотреть в ролике от «Чип и Дип»

Сама схема качера Бровина достаточно проста, но не стабильна в работе. Причина тому крайне не стабильная обратная связь. Сама конструкция реализована по схеме блокинг-генератора собранного всего на одном биполярном транзисторе. В схеме можно использовать практически любые НЧ биполярные транзисторы, можно даже ставить транзистор средней и малой мощности, но работа, конечно, будет в разы хуже. В моем варианте использован отечественный биполярный транзистор обратной проводимости серии КТ819Г.


качер бровина на 12 вольт

Вторичная обмотка намотана на каркасе от припоя, сам каркас пластмассовый, диаметр 2,5 см. Длина каркаса 8 см. Обмотка намотана проводом 0,1мм и состоит из 600 витков, но желательно мотать от 800до 1500 витков того же провода. Намотку делаем аккуратно, виток к витку (для более ровной намотки удобно воспользоваться намоточным станком). После намотки никаких дополнительных изоляций ставить не нужно.


Качер Бровина. Схема, описание конструкции. High-voltage high-frequency generator - Katscher Brovina

Первичная обмотка намотана толстым одножильным алюминиевым проводом с диаметром 3,5-5мм (такой провод используют для электрификации жилых домов).

Обмотка состоит из 4-5 жил, намотка делается в виде спирали. Каркас с повышающей обмоткой спокойно должен войти в спираль (первичный контур).

Схема качера Бровина состоит всего из 4-х компонентов, при этом только один из них является активным (транзистор). Если собираетесь питать качер от аккумулятора, то электролит можно исключить из схемы.

Используемые резисторы желательно подобрать с мощностью 1-5 Ватт, в ходе работы может наблюдаться довольно сильный перегрев.

Данный качер Бровина расчитан на 12 Вольт. Номинал входного напряжения можно поднять до 30 Вольт, в некоторых случаях 50 и более. Но внимательно изучите параметры используемого транзистора иначе можно без проблем спалить его.

К большому сожалению видео работы качера не сохранилось. Устройство было собрано давно, а писать статью все не решался.

rss