Главная Новости

Чем кормить уток в домашних условиях: рацион, корма, нормы, состав

Опубликовано: 04.09.2018

видео Чем кормить уток в домашних условиях: рацион, корма, нормы, состав

Чем кормить гусей? Рацион, суточные нормы, и другие секреты в хозяйстве Березино.


Чем кормить уток. Как сделать корм для уток

Чем кормить уток, чтобы они быстро набирали вес и не болели? К этому вопросу нужно подойти со всей ответственностью, если вы решили разводить этих птиц в домашних условиях. Рацион утки должен включать много разнообразных продуктов, которые обеспечат их всеми необходимыми питательными веществами.

Кормление кур несушек. Вахрамеев А.Б.

Как правильно кормить уток?

Кормление уток в домашних условиях должно осуществляться при помощи следующих групп продуктов:

Рецепты примерных рационов (г на голову в день)

углеводистые – разнообразные зерновые, вареный картофель, сахарная свекла; белковые животного происхождения – молочная сыворотка, нежирный творог, мясные и рыбные отходы, костная мука и другие; белковые растительного происхождения – жмых и шроты – подсолнечный, соевый, льняной и другие; витаминные корма – клевер, молодая крапива и другая свежая зелень, ботва моркови, свеклы; комплексные корма промышленного производства. Содержат оптимальное количество всех веществ, которые необходимы для нормального роста птиц в домашних условиях; минеральные корма – ракушечник, скорлупа яиц, мел и другие.

Рацион для уток должен состоять преимущественно из влажных мешанок, в состав которых входят разные группы продуктов. Она готовится на основе разведенной молочной сыворотки, на мясном, рыбном бульоне или пищевых отходах.

Утки едят мешанку с картошкой

Также необходимо обеспечить для них круглосуточный доступ к воде. Это можно сделать, установив около места выгула уток поилки со свежей водой. Если есть возможность, выпускайте их на водоем. Птицы с удовольствием будут поедать ряску и водную растительность, что поможет существенно сократить количество кормов как минимум на 10%. Свободный выпас уток также способствуют уменьшению объема пищи, который нужно предоставить на одну голову в сутки.

Веточный корм для домашней птицы

Зерновые корма – разновидности и количество

Рецепты полнорационных комбикормов для уток и утят

Откорм утки должен обязательно происходить с применением разнообразных зерновых. Данные продукты составляют основу рациона птицы. Зерновые культуры имеют высокую питательную ценность и оптимальный состав, который идеально подходит для уток всех пород независимо от цели их разведения – на мясо или для яиц.

Рацион утки должен состоять:

ячмень – цельное и проращенное зерно, мука грубого помола, дерть. Его дают в составе влажных мешанок в количестве 25-30% от всего объема сухих кормов; овес – цельный, в виде крупы, муки грубого помола. Откорм уток производится в домашних условиях с использованием 30-40% данных продуктов от общего объема зерновой смеси; просо – цельное, в виде мелкой крупы. Дают 10-15 % от всего количества мучных продуктов; кукуруза – молотая, початки в виде силоса. Откорм молодняка на мясо должен происходить с использованием 50-60% от объема сухих кормов. Взрослым уткам дают немного меньше кукурузы – 30-50%; пшеница – цельное зерно или мука грубого помола. Рацион птиц должен на треть состоять из данного продукта; сухой горох – в виде крупы мелкого помола. Дают не больше 10% от объема зерномучной массы.

Как приготовить комбикорм для молодняка птиц

Корма из отходов аграрной промышленности – необходимый объем в рационе уток

Домашнюю утку для быстрого набора веса необходимо кормить продуктами, которые считаются отходами аграрной промышленности. При этом необходимо соблюдать рекомендованные нормы, чтоб не навредить птице, а, наоборот, способствовать ее росту. К таким продуктам относят:

Состав полнорационного комбикорма

жмых и шроты – подсолнечника, сои, арахиса, рапса. Дают не больше 10% от всего количества зерномучных продуктов; отруби – в основном пшеничные. Из-за содержания большого количества клетчатки они должны присутствовать в рационе уток в количестве 20% от всех зерновых; барда – отходы, которые получают в процессе производства спирта. Состоят из переработанного хлеба или картофеля. Не больше 10% от сухой массы; жмых из свеклы – получают в процессе производства сахара. Вводят в рацион утки, начиная с 20-дневного возраста, не больше 9% от всех сухих кормов; пивная дробина – отходы, которые получают от варки пива. На одну утку в сутки давайте не больше 50 г данного продукта;

Подсолнечный жмых и шрот

фосфатиды – образуются в процессе получения растительного масла. Откорм птиц на мясо происходит при помощи концентрата, который нужно предварительно замочить в воде в соотношении 1:10; пшеничные отходы – могут включать примеси других зерновых, частички и семена разнообразных растений, небольшой процент грунта. Можно давать до 30% от суточного рациона; мельничная пыль – белая, серая. В рацион утки данный продукт включается в составе влажных мешанок в количестве 30% от всех сухих кормов; дрожжи – подходят как обычные пекарские, так и пивные. Откорм уток на мясо невозможен без этого продукта. Он насыщает организм птицы витаминами группы В, которые необходимы для ее нормального роста. Дрожжи должны присутствовать в рационе уток в количестве 3% от всех сухих кормов.

Самодельный бытовой гранулятор

Разнообразные корнеплоды – состав и норма

Питательная ценность злаковых, питательная ценность корнеплодов и клубней

Нормы всех корнеплодов для уток четко регламентированы, что при соблюдении данных рекомендаций позволяет получить быстрый прирост веса и вкусное мясо. Птицам необходимо давать следующие продукты:

морковь – свежая, в виде силоса, соленая, засушенная. Соленая морковь – не больше 10% от сухих кормов, свежая – до 30%. Данный продукт во время питания в зимний период стает полноценной заменой свежей зелени; картофель – в вареном виде. Рацион каждой утки должен состоять на 30-40% из данного продукта; сахарная свекла – сырая или вареная. Может составлять до 20% от всех продуктов; кормовая капуста – добавляется во влажные мешанки. Ее не ограничивают. Капуста положительно влияет на формирование оперения у птиц; тыква – измельчают и добавляют во влажные мешанки; силос из бобовых, злаковых, зелени и разнообразных корнеплодов. Заготавливают осенью. Откорм уток происходит при использовании 10-12% силоса от всех продуктов питания.

Чем кормить уток

Сочная зелень – важная составляющая рациона уток

Кормление уток должно в обязательном порядке происходить с использованием свежей зелени. Она может включаться в состав влажных мешанок. Также птиц выпускают на свободный выпас, где они добывает большую часть данных кормов. В их перечень входит:

Измельченная зелень для добавления в корм

листья деревьев и кустарников – липы, осины, березы, акации, клена, осины. Заготавливать нужно в июне – июле. Уткам домешивают в основной корм в небольшом количестве. Используют как в сухом виде, так и в сушенном; водная растительность – ряска, элодея, хора, роголистник. Норма на одну голову – 500 г в сутки; свежая зелень – листья и стебли клевера, крапивы, люцерны, гороха. Измельчают и добавляют к сухим кормам в количестве 20% от общего объема.

Пища животного происхождения – особенности кормления

Домашнюю птицу необходимо обязательно кормить кормами животного происхождения, что получить в конце сезона хорошее мясо и много яиц. Рацион каждой утки должен включать:

Требования к качеству кормовой муки животного происхождения

рыбная мука и отходы – добавляют в мешанки, варят бульоны. Составляет 7% от всего рациона. Не нужно давать за 7-10 дней до планируемого убоя, поскольку мясо птиц приобретет неприятный вкус и запах; мясокостная мука – обязательно должна входить в рацион каждой утки с 5-дневного возраста в объеме 5% от всех кормов. Постепенно это количество увеличивается до 10%; мясные отходы – в вареном и измельченном виде. Не больше чем 15% от суточного рациона; молочные продукты – простокваша, сыворотка, творог. Используются в небольшом количестве как основа для влажных мешанок. Откорм утят осуществляется также при помощи творога.

Минеральные корма

Кормление уток должно происходить с применением минеральных добавок, которые позволяют насытить организм птицы всеми необходимыми веществами. В их число входят:

Содержание кальция и фосфора в минеральных кормах (в граммах)

измельченная до состояния муки ракушка – от 1,5% до 2,5% от всей пищи в качестве источника кальция; зола – используется та, что пролежала на свежем воздухе около месяца. Добавляют в небольшом количестве в состав мешанок; мел – в виде порошка. Для нейтрализации кислотности силоса используют 50 г на 1 кг чистого продукта; поваренная соль – добавляют в готовые корма 0,2%, если ее нет в составе других продуктов; гравий или крупнозернистый песок – в небольшом количестве для улучшения процесса пищеварения.

Что нельзя давать уткам в качестве корма?

Кормление уток должно происходить исключительно свежими продуктами без каких-либо признаков порчи. Если замечена плесень на любой еде, ее лучше всего выбросить. Некачественные и несвежие корма могут вызвать отравление птиц, что может привести даже к гибели поголовья.

Не рекомендуется давать уткам цельное молоко или не до конца прокисшее. Эти продукты вызывают расстройство пищеварения и сильную диарею.

Чтоб иметь крепкое и здоровое поголовье не делайте мешанки из слишком мелкой муки, которая будет залипать на клюве и забивать носовые ходы.

Также не превышайте рекомендованное количество всех видов кормов, поскольку это негативно скажется на наборе мышечной массы, на показателях яйценоскости и на здоровье всего поголовья.

Комбикорма для уток

Лучший тип кормления уток – при помощи комбикормов заводского производства. С их помощью можно добиться быстрого прироста веса, потому что их состав идеально подходит для птиц. Там содержатся все необходимые питательные вещества, витамины и микроэлементы, которые необходимы для всех уток.

Утята на сухопутном выгуле

При выборе производителя комбикорма обращайте внимание на состав его продукции. Избегайте тех, которые содержат стимуляторы роста или другие вредные примеси. Это напрямую будет влиять на качество мяса, даже при быстром наборе веса.

Данную смесь можно давать уткам в качестве единственного источника питательных веществ или домешивать в основной корм в виде добавки. В другом случае можно существенно сэкономить на премиксах, поскольку стоят они не дешево. При этом сохраняется их положительный эффект.

Необходимое количество кормов – в сутки, год

Суточный рацион птицы в зависимости от сезона должен включать следующие продукты:

Рецепты полнорационных кормов

кукуруза – 30 г, летом не нужно; цельное зерно пшеницы: летом – 10 г, зимой – 28 г, весной – 39 г; пророщенный овес – 100 г, летом исключить из рациона; ячмень: зимой – 32 г, весной – 20 г; летом – исключить; овсяные отруби или мука грубого помола: зимой – 60 г, весной – 70 г, летом – 100г; пшеничная мука крупного помола: летом – 100 г, в другое время – 60-70 г; жмых из подсолнечника – 10-15 г; мука из костей рыбы и животных – 10-12 г; вареный картофель – 40-50 г; сырая морковь или тыква – 20 г; капуста – зимой 70 г; травяная мука – в холодное время года 20 г; свежая зелень – 100 г в летнее время; силос – давать, когда нет свежей зелени, в количестве 20 г; ракушечник – 7-10 г; мел – 1-3 г; мелкий гравий – 1-2 г.

В результате получается, что для одной головы в год необходимо 50-60 кг зерновых, 5-6 кг свежей зелени, 4-5 кг разнообразных корнеплодов, 4-5 кг минеральных кормов, 3 кг пищи животного происхождения и 4-5 кг жмыха, отрубей, шротов.

Технология производства комбикормов

Как быстро откормить уток для мяса?

Откорм уток на мясо должен происходить с самого вылупливания птенцов и длиться на протяжении 2,5 месяца. Дольше держать птиц не стоит, поскольку они не будут набирать больше веса и получится перерасход кормов. Также оперение молодняка становится слишком жестким.

Откорм птенцов начинаете с обычных яиц, которые нужно сварить вкрутую, после чего вводите мелкую крупу и зелень. Начиная с 10-дневного возраста, вводите вареный картофель и постепенно переводите молодняк на взрослое питание.

За две недели до предполагаемого убоя корм для уток должен состоять из следующих продуктов:

Нормы кормления утят на мясо

свежая зелень – 80 г; мясные отходы – 25 г; вареный картофель – 80 г; кукуруза, ячмень или овес – 100 г; пшеничные отруби – 40 г; зерновая крупа и отходы – 40 г; жмых и шроты – 20 г; мелкий гравий – 2 г; соль – 1 г; порошок из ракушек – 6 г; мука из костей животных – 3 г; дрожжи – 1 г.

В любом случае питание уток должно быть комплексным. Включите в их ежедневное меню разнообразные продукты как растительного, так и животного происхождения. Не забывайте о минеральных добавках и при возможности докармливайте премиксами. Тогда птицы будут быстро расти, и перестанут постоянно болеть.

Видео: Как делать комбикорм в домашних условиях

rss