Главная Новости

Оформление пенсии по возрасту в 2015 году

Опубликовано: 04.09.2018

видео Оформление пенсии по возрасту в 2015 году

Как будут рассчитываться Пенсии в 2018 году

Содержание статьи:

Вопрос получения пенсии волнует любого человека. И каждый гражданин России знает, что по достижению им определенного возраста предусмотрено получение ежемесячного пособия. Женщины могут не работать, начиная с 55 лет, а мужчинам требуется доработать до 60 лет. В некоторых случаях, в зависимости от обстоятельств, возраст выхода на пенсию может быть уменьшен. Чтобы начать получать необходимые выплаты, нужно правильно оформить всю документацию. Заниматься этим будут сотрудники Пенсионного Фонда, которым вас следует передать всю документацию.


Документы для получения пенсии по возрасту

Документы для оформления пенсии в 2015 году

Этот список в каждом городе одинаковый. Чтобы получать пенсию, вам необходимо собрать справки и документы. После этого обратитесь в ближайшее отделение Пенсионного фонда с собранным документальным пакетом. В этот список входят:

• документ, подтверждающий личность — паспорт гражданина РФ;

• трудовую книжку, где указана вся информация о трудовой деятельности за всю жизнь;

• справки с предыдущих мест работы за последние пять лет, в которой указана информация о заработанной плате;

• свидетельство обязательного пенсионного страхования – СНИЛС;

• аттестаты о полученном образовании;

• если есть дети, то их свидетельства о рождении.

Для мужчин этот список дополнен военным билетом. Если же работа была какой-то особенной, то также необходимо это подтвердить, предоставив соответствующий документ. К такой ситуации относится работа на опасном производстве. Также учитывайте, что пенсионеры-инвалиды обладают дополнительными льготами. И если происходил смена фамилии, например, при замужестве, также необходимо это подтвердить. В случае регистрации брака – свидетельство о заключении брака, при разводе – о расторжении.

Кроме необходимых документов, нужно составить заявление, образец которого предоставят сотрудники фонда. Несомненно, что оформление пенсионных выплат будет произведено без проблем, когда все документы предоставлены в срок и в надлежащем виде. Заранее соберите документы и проверьте их на правильность заполнения.

Порядок оформления пенсии по возрасту

Пенсионные выплаты можно получать по разным причинам. Но в случае оформления пенсии по возрасту существуют особые требования к этому процессу. Документы вместе с заявлением следует подавать минимум за 1 месяц до наступления необходимого возраста. Если же вы не успели обратиться в Пенсионный фонд до необходимой даты, то начисление денежных выплат будет произведено лишь после момента обращения.

Существует возможность подачи документов не только лично, обратившись в офис, но и отправив пакет по почте. В этом случае датой подачи документов будет считаться время отправления почтового отправления.

Если с какими либо документами возникли сложности, их можно предоставить позже. Пенсионный фонд сможет продлить время подачи документов до 3 месяцев. Если же в этот срок вы не уложились, то дата начисления пенсионных выплат будет перенесена на фактическое время опоздания подачи документов. Если же какие-то документы не повлияют на оформлении пенсии, то их можно не предоставлять. В этом случае нужно написать свое согласие.

Чтобы оформить пенсионные выплаты, отводится десятидневный срок. Но важным условием является то, что документы окажется в полном порядке. После истечения этого времени государство начнет вам начислять денежные выплаты. Начальной датой для осуществления этого процесса считается либо наступления необходимого пенсионного возраста, либо дата обращения в Пенсионный фонд. Но лучше не оттягивайте с обращением, а представьте документы заранее.

Пенсионные нюансы

Для того, чтобы начисление пенсии происходило быстро и легко, необходимо иметь трудовую книжку, заполненную правильно. В ней должны быть проставлены даты, номера всех приказов о назначении новой должности или переводе в другую организацию. Все записи об увольнении должны быть оформлены правильно с наличием подписи и штампа.

На всех справках, подтверждающих особые условия труда, необходима печать в виде углового штампа. Также должны присутствовать основания в виде лицевых счетов или книги приказов.

Оформление пенсии по достижению определенного возраста происходит после предоставления необходимых документов, а весь процесс будет длиться не более 10 дней. Если вы хотите, чтобы все прошло без проблем, необходимо заранее подготовиться к этому вопросу и позаботиться о документах.

rss