Управление конфликтом с юмором

  1. Используя смех, чтобы укрепить свои отношения и разрешить разногласия Мы все слышали, что смех -...
  2. Преимущества использования юмора в ваших отношениях
  3. Использование юмора для управления и устранения конфликтов
  4. Управление конфликтом с юмором совет 1: убедитесь, что вы оба в шутку
  5. Задайте себе следующие вопросы:
  6. Совет 3: развивать умнее чувство юмора
  7. Безопасно начинать с самоуничижительного юмора
  8. Совет 4: нажмите на свою игривую сторону
  9. Восстановление вашей врожденной игривости
  10. Практика с «экспертами»

Используя смех, чтобы укрепить свои отношения и разрешить разногласия

Мы все слышали, что смех - лучшее лекарство, и это правда. Смех снимает стресс, поднимает настроение и делает вас более жизнерадостным. Но это также хорошо для ваших отношений. Смех сближает людей, создает близость и служит мощным инструментом для управления конфликтами и снижения напряженности, когда эмоции накаляются. Будь то с романтическим партнером, друзьями и семьей, или коллегами, вы можете научиться использовать юмор, чтобы сгладить разногласия, снизить уровень стресса у всех и общаться так, чтобы укреплять и углублять ваши отношения.

Какова роль юмора и смеха в отношениях?

Юмор играет важную роль во всех видах отношений. В новых отношениях юмор может быть эффективным инструментом не только для привлечения другого человека, но и для преодоления любой неловкости, возникающей в процессе знакомства друг с другом. В устоявшихся отношениях юмор может сделать вещи интересными, свежими и яркими. Это также может помочь вам преодолеть прошлые конфликты, разногласия и крошечные обострения, которые могут накапливаться со временем и разрушать даже самые сильные узы.

Разделение удовольствия от юмора создает чувство близости и связи между двумя людьми - качества, которые определяют прочные, успешные отношения. Когда вы смеетесь друг с другом, вы создаете позитивную связь между вами. Эта связь действует как сильный буфер против стресса, разногласий, разочарований и плохих пятен в отношениях. И смех на самом деле заразителен - просто услышав, как кто-то смеется, вы начинаете улыбаться и участвовать в веселье

Преимущества использования юмора в ваших отношениях

Юмор может помочь вам:

Сформируйте более сильную связь с другими людьми. Ваше здоровье и счастье во многом зависят от качества ваших отношений, а смех связывает людей.

Сглаживать различия. Использование мягкого юмора часто помогает вам решать даже самые деликатные вопросы, такие как секс или родственники.

Диффузное напряжение. Своевременная шутка может ослабить напряженную ситуацию и помочь вам разрешить разногласия.

Преодолеть проблемы и неудачи. Чувство юмора является ключом к устойчивости. Он помогает вам преодолевать трудности в прогулках, разочаровываться в погоде и восстанавливаться после несчастий и потерь.

Поместите вещи в перспективу. Большинство ситуаций не так безрадостны, как кажутся, если смотреть на них с игривой и юмористической точки зрения. Юмор может помочь вам переосмыслить проблемы, которые в противном случае могут показаться ошеломляющими и разрушить отношения.

Будь более креативным. Юмор и игривость могут расшатать вас, зарядить энергией и вдохновить вас

Использование юмора для управления и устранения конфликтов

Конфликт является неизбежной частью всех отношений. Это может принять форму серьезных разногласий между вами или просто мелкими обострениями, которые накапливались с течением времени. В любом случае, то, как вы справляетесь с конфликтом, может часто определять успех ваших отношений.

Когда конфликт и несогласие портят ваши отношения, юмор и игривость могут помочь ослабить напряженность и восстановить чувство связи. С уважением, немного легкомысленный юмор может быстро превратить конфликт и напряженность в возможность для общего веселья и близости. Это позволяет вам донести свою точку зрения, не поднимая защиту другого человека и не причиняя вреда его чувствам. Например:

Алекс на пенсии, но он все еще поднимается на крышу, чтобы почистить водостоки. Его жена Энджи много раз говорила ему, что ей страшно, когда он использует лестницу. Сегодня вместо обычных жалоб она кричит ему: «Знаешь, такие мужья, как ты, превращают жен в бабы». Алекс смеется и осторожно спускается с крыши.

Муж Лори - умный парень, но после нескольких выпивок за ужином он постоянно просчитывает сумму, которую он должен дать чаевые за еду. Это смущает Лори, делает ее мужа оборонительным, и часто означает, что приятный вечер заканчивается спором. В следующий раз, когда они собираются поужинать, а ее муж переходит к чеку, Лори игриво протягивает ему калькулятор и говорит: «Есть три типа людей: те, кто умеет считать, и те, кто не умеет». Ее муж смеется и вместо того, чтобы выходить из ресторана, споря, они улыбаются и шутят друг с другом.

Юмор - не чудодейственное средство от конфликтов, но он может стать важным инструментом, который поможет вам преодолеть неровности, которые время от времени нарушают все отношения. Юмор - свободный от вредного сарказма или насмешек - нейтрализует конфликт, помогая вам:

Прервите борьбу за власть, мгновенно ослабив напряженность и позволив вам восстановить связь и вернуть себе перспективу.

Будь более спонтанным. Общий смех и игра помогают вам освободиться от жесткого мышления и поведения, позволяя вам по-новому взглянуть на проблему и найти творческое решение.

Будь менее оборонительным. В игровой обстановке мы слышим вещи по-другому и можем терпеть, узнавая о себе то, что в противном случае мы могли бы найти неприятным или даже болезненным.

Отпусти запреты. Смех открывает нас, освобождая нас для выражения того, что мы действительно чувствуем, и позволяя нашим глубоким, подлинным эмоциям подняться на поверхность.

Управление конфликтом с юмором совет 1: убедитесь, что вы оба в шутку

Как и любой инструмент, юмор можно использовать как негативно, так и позитивно. Например, если сделать грубые, обидные замечания, а затем критиковать другого человека за неспособность пошутить, это создаст еще больше проблем и в конечном итоге повредит отношениям.

Юмор может помочь вам преодолеть конфликт только тогда, когда обе стороны участвуют в шутке. Важно быть чувствительным к другому человеку. Если ваш партнер, коллега по работе, член семьи или друг вряд ли оценят шутку, не говорите и не делайте этого, даже если это «все в порядке». Когда шутка скорее односторонняя, чем взаимная Это подрывает доверие и доброжелательность и может повредить отношениям.

Рассмотрим следующий пример:

Ноги Мишель всегда холодные, когда она ложится в постель, но у нее есть то, что она считает игривым решением. Она нагревает свои ледяные ноги, кладя их на теплое тело своего мужа Кевина. Кевин ненавидит эту игру и неоднократно говорил Мишель, что ему не нравится, когда его используют как грелку для ног, но она просто смеется над его жалобами. В последнее время Кевин уснул у дальнего края кровати, решение, которое разделяет их как пару.

Юмор должен быть одинаково веселым и приятным для всех участников. Если другие не думают, что ты шутишь или дразнишь, это смешно - немедленно прекрати . Прежде чем начать играть, уделите время тому, чтобы обдумать свои мотивы, а также душевное состояние и чувство юмора другого человека.

Задайте себе следующие вопросы:

  1. Вы чувствуете себя спокойным, здравомыслящим и связанным с другим человеком?
  2. Ваше истинное намерение - передать положительные чувства - или вы копаете, выражаете гнев или смеетесь за счет другого человека?
  3. Вы уверены, что шутка будет понята и оценена?
  4. Вам знаком эмоциональный тон невербальных сообщений, которые вы отправляете? Вы испускаете положительные, теплые сигналы или отрицательный или враждебный тон?
  5. Вы чувствительны к невербальным сигналам, которые посылает другой человек? Они кажутся открытыми и восприимчивыми к вашему юмору или замкнутыми и оскорбленными?
  6. Вы готовы и способны отступить, если другой человек отрицательно отреагирует на шутку?
  7. Если вы говорите или делаете что-то, что оскорбляет, легко ли вам немедленно извиниться?

Совет 2: не используйте юмор, чтобы скрыть другие эмоции

Юмор помогает вам оставаться устойчивым перед лицом жизненных проблем. Но бывают моменты, когда юмор
не здоровый - и именно тогда он используется в качестве прикрытия, чтобы избежать, а не справиться с болезненными эмоциями. Смех может маскировать чувства обиды, страха, гнева и разочарования, которые вы не хотите чувствовать или не знаете, как выразить.

Вы можете быть смешным с правдой, но скрывать правду не смешно. Когда вы используете юмор и игривость в качестве прикрытия для других эмоций, вы создаете замешательство и недоверие в ваших отношениях. Ниже приведены примеры неуместного юмора:

Майк - постоянный шутник. Кажется, ничто его не подводит, и он никогда не воспринимает всерьез. Что бы ни случилось с ним или с кем-то еще, он шутит из ситуации. На самом деле, Майк напуган близостью и преданностью в своих отношениях и использует юмор, чтобы избежать неприятных чувств и держать других на расстоянии вытянутой руки.

Шарон часто ревнива и одержима своим парнем Джоном, но она никогда не училась открыто обсуждать свою неуверенность и страхи. Вместо этого она использует то, что считает юмором, чтобы выразить свои чувства. Однако ее шутки, как правило, имеют резкий, почти враждебный характер, и Джон вовсе не находит их смешными. Вместо того, чтобы смеяться, он часто отвечает тихой холодностью или уводом.

Для подсказок относительно того, используется ли юмор, чтобы скрыть другие эмоции, спросите себя:

  1. Это шутка за счет другого человека или группы? Разрушает ли оно и разделяет, а не строит и объединяет?
  2. Вы действительно пытаетесь разделить общий смех, или у вас есть другая повестка дня (критикуем, ставим другого человека на место, доказываем, что вы правы и т. Д.)?
  3. Вы часто используете юмор, чтобы унизить себя? Нет ничего плохого в том, чтобы добродушно дразнить себя, но частые шутки над собой могут стать защитным механизмом для низкой самооценки и отсутствия безопасности.
  4. Является ли юмор вашим дефолтом даже в серьезных ситуациях, требующих чувствительности и зрелости? Вам говорили несколько человек, что ваши шутки неуместны или несвоевременны?
  5. Другие люди относятся к тебе серьезно? Или они считают вас клоуном, может быть, хорошим для смеха, но не тем, на кого можно положиться в трудную минуту?

Совет 3: развивать умнее чувство юмора

Некоторым легче, чем другим, использовать юмор, особенно в напряженных ситуациях. Если ваши усилия не увенчались успехом, могут помочь следующие советы.

Мониторинг невербальных сигналов. Если кому-то не нравятся ваши попытки юмора, вы сможете узнать по языку тела. Их улыбка кажется поддельной или вынужденной? Отклоняются ли они от вас или склоняются к вам, побуждая вас продолжать?

Избегайте подлого юмора. Это может работать для некоторых комиков на сцене, но если их использовать один на один, то это не только не сработает, но и может повредить вашим отношениям. Сказать что-то обидное или оскорбительное, даже если это оформлено в шутку, может оттолкнуть другого человека и ослабить связь между вами.

Создавайте внутри анекдоты. Внутренняя шутка - это то, что понимают только вы двое. Часто его можно свести к слову или короткой фразе, которая напоминает вам обоим о забавном происшествии или забавной истории, и обычно гарантированно вызывает улыбку или смех другого человека. Когда в шутке участвуют только два человека, это может создать близость и сблизить вас.

Безопасно начинать с самоуничижительного юмора

Если вам неудобно шутить или шутить, или вам трудно понять, что подходит в той или иной ситуации, начните с использования самоуничижительного юмора. Мы все любим людей, которые не относятся к себе слишком серьезно и умеют дразнить их собственные недостатки. В конце концов, мы все несовершенны и все совершаем ошибки. Так что, если у вас плохой день для волос или вы только что пролили кофе на себя, пошутите над этим. Даже если шутка окажется неудачной или окажется неверной, единственный человек, которого вы рискуете оскорбить, - это вы сами.

Как только вы освоите шутки о себе, вы можете расширить свой ассортимент, включив в него другие типы юмора.

Совет 4: нажмите на свою игривую сторону

Вам трудно шутить или расслабляться? Может быть, вы не думаете, что вы смешной. Или, может быть ты застенчивый и обеспокоен тем, как вы будете выглядеть и звучать для других.

Боязнь отвержения или насмешек при попытках юмора - это понятный страх, но важно подчеркнуть, что вам не нужно быть комиком, чтобы использовать юмор для управления конфликтом. Дело не в том, чтобы произвести впечатление на другого человека или развлечь его, а в том, чтобы просто поднять настроение и снять напряжение. Так что не бойтесь просто бездельничать и вести себя глупо, как ребенок. Это может понизить защиту другого человека, приведя вас обоих в более позитивное состояние ума, которое способствует сглаживанию различий.

Восстановление вашей врожденной игривости

Никогда не поздно развить и принять вашу игривую, беззаботную сторону. Если вам неудобно отпускать, просто помните, что, будучи ребенком, вы были естественно игривы. Вы не беспокоились о реакциях других людей. Вы можете переучить это качество.

Начните с определения того, что вам нравится, граничит с весельем или игривостью. Например, вы можете:

  • Расскажи или послушай анекдоты
  • Смотрите смешные фильмы или сериалы
  • Танцуй под нежную музыку, когда ты один
  • Пой игриво в душе
  • грезы
  • Читайте смешные страницы / комиксы

После того, как вы узнаете игривые вещи, которые вам уже нравятся, вы можете попытаться включить их в свои отношения. Важно найти приятные занятия, которые расслабят вас и помогут вам обними свою игривую натуру с другими людьми. Чем больше вы шутите, играете и смеетесь - тем легче становится.

Практика с «экспертами»

Играй с животными. Щенки, котята и другие животные - как молодые, так и пожилые - очень любят играть и всегда готовы порезвиться. Добровольно ухаживайте за домашними животными в приюте или спасательной группе, перестаньте играть с дружелюбным животным в вашем районе или рассмотрите возможность получения домашнее животное ,

Играть с младенцами и маленькими детьми. Настоящие авторитеты в человеческой игре - это дети, особенно маленькие дети. Игра с детьми, которые знают и доверяют вам, - это прекрасный способ восстановить контакт с вашей игривой стороной.

Игриво взаимодействовать с людьми обслуживания клиентов. Большинство людей в сфере услуг являются социальными, и вы увидите, что многие будут приветствовать игривый подшучивание. Попробуйте себя с дружелюбным кассиром, портье, официантом, хозяйкой или продавцом.

По мере того как юмор и игра становятся неотъемлемой частью вашей жизни, вы начнете ежедневно находить возможности использовать свои новые навыки для поддержания отношений и разрешения конфликтов.

Какова роль юмора и смеха в отношениях?
Ваше истинное намерение - передать положительные чувства - или вы копаете, выражаете гнев или смеетесь за счет другого человека?
Вы уверены, что шутка будет понята и оценена?
Вам знаком эмоциональный тон невербальных сообщений, которые вы отправляете?
Вы испускаете положительные, теплые сигналы или отрицательный или враждебный тон?
Вы чувствительны к невербальным сигналам, которые посылает другой человек?
Они кажутся открытыми и восприимчивыми к вашему юмору или замкнутыми и оскорбленными?
Вы готовы и способны отступить, если другой человек отрицательно отреагирует на шутку?
Если вы говорите или делаете что-то, что оскорбляет, легко ли вам немедленно извиниться?
Разрушает ли оно и разделяет, а не строит и объединяет?