Перед покупкой ... фотографическая часть смартфона 1

  1. Мегапиксели не все
  2. Каждые две камеры не одна ...
  3. Иногда дорога важнее цели

Мобильная фотография уже стала неотъемлемой частью этой среды. Скачущая технологическая разработка, включая такие решения, как metasoczewki, делает возможным, что в ближайшем будущем произойдет размытие границы между фотографиями, сделанными на смартфонах и традиционными камерами. Однако на данный момент необходимо изучить несколько специфических особенностей, которые следует помнить при выборе мобильного устройства, которое позволяет эффективно и результативно начать приключение с мобильной фотографией. Производители превосходят друг друга в изобретении новых решений и поэтому не принимают решений легче. В следующей части руководства из серии Перед покупкой я постараюсь предоставить несколько советов, которые помогут в выборе лучшего устройства.

Мегапиксели не все

Некоторое время назад продавцы, хвалившие свои продукты, ссылались в основном на матричное разрешение. Это привело к созданию мифа о том, что этот параметр является наиболее важным, и чем больше мегапикселей, тем лучше. В настоящее время он теряет силу, в первую очередь из-за появления других существенных различий в конструкции смартфонов (что также вводит новые занижения), а также вследствие повышения осведомленности потребителей. В таком случае как обстоят дела с матрицами смартфонов?

Количество пикселей важно, но его нельзя рассматривать изолированно от другого, безусловно, более важного параметра - размера сенсора. Матрицы, установленные в смартфонах, различаются по размеру, и чем больше датчик способен захватывать больше света, что приводит к лучшему качеству изображения. Среди наиболее часто устанавливаемых матриц можно выделить, например, 1 / 2,3 '', 1/3 '' или 1 / 3.2 ''. Эти значения не относятся непосредственно к размерам матрицы, но являются остатком времен, когда в преобразователях изображения использовались стеклянные электронно-лучевые трубки. Соответственно, матрица 1/3 "имеет диагональ 6 мм, а не 8,4 мм. Упрощенно, достаточно знать, что в соответствии с тем, что размер матрицы записывается в виде дроби, чем меньше значение в знаменателе (справа от косой черты), тем больше размер матрицы.

Упрощенно, достаточно знать, что в соответствии с тем, что размер матрицы записывается в виде дроби, чем меньше значение в знаменателе (справа от косой черты), тем больше размер матрицы

Сравнение индивидуальных размеров штампов. / Источник: Wikimedia Commons

Большая матрица может захватывать больше света и собирать больше информации, но почему огромное количество пикселей не всегда работает для фотографа? Это связано с тем, что для изменения меньшие пиксели захватывают меньше света, что приводит к более слабому сигналу. С этой проблемой смартфон должен каким-то образом управлять тем, что он делает, путем искусственного усиления сигнала, что приводит к ухудшению качества фотографии и появлению различных артефактов, уменьшению тонального диапазона и т. Д. При размещении 20 мегапикселей на меньшей поверхности их плотность будет выше, и, следовательно, будет уменьшаться размер одной точки. Невозможно переусердствовать в другом направлении, поэтому используйте матрицы с разрешением 1 МП, потому что таким образом полученные изображения будут малопригодны. Трудно дать одно, наиболее подходящее значение, потому что рынок постоянно меняется, и, кроме того, качество фотографий зависит от большего числа факторов, чем просто размер матрицы и количество мегапикселей. Помните, однако, об этой зависимости, разрешая дилемму между отдельными устройствами.

Производители по-разному выбирают размер матрицы и количество пикселей. Например, Google Pixel 2, который до сих пор набирал наибольшее количество очков в престижном рейтинге DxOMark (98 баллов), был оснащен диагональю 1 / 2,55 '' и разрешением 12 мегапикселей. Это показывает, что бессмысленно сравнивать камеры только на основе точек, усеянных на матрице - на рынке есть много устройств, которые имеют почти вдвое больше мегапикселей и в то же время не равны по качеству этой модели.

Продавцы утверждают, что большое количество мегапикселей позволяет создавать крупные отпечатки. Они молчат о том, что увеличение фотографий может выявить плохое качество фотографий. Следовательно, высокое разрешение может допускать печать больших изображений, но в то же время небольшая матрица может привести к снижению качества, что, безусловно, не приведет к удовлетворительным результатам. Эта зависимость хорошо видна в следующем, несколько противоречивом сравнении. Однако это позволило сделать некоторые важные выводы.

Каждые две камеры не одна ...

До сих пор думать о двух камерах, установленных в смартфонах, означало заднюю и переднюю камеры. В настоящее время концепция двойной камеры также применима к двум синхронизированным камерам. Соответственно, вы можете иметь дело с двумя такими элементами, расположенными на задней панели или на передней панели (в этом случае это будут четыре оптических инструмента).

Двойная камера использует много смартфонов, в том числе Huawei P10.

Это решение используется в основном в топовых и флагманских устройствах. Производители все чаще используют такую ​​систему, и, по прогнозам аналитиков, эта тенденция будет набирать обороты. В то же время следует учитывать одну важную проблему - использование двух или более камер увеличивает цену устройства. Здесь, тут, ловушка. Поскольку маркетологи заметили интерес пользователей с двумя камерами, возникает ситуация, когда такое решение используется в дешевых конструкциях для привлечения потенциальных клиентов. Это приводит к установке гораздо более слабых камер, чем в случае моделей с одинаковой ценовой полкой с одной камерой, или даже к установке манекенов, которые не дают никаких преимуществ перед конкурирующими конструкциями и фактически бесполезны.

реклама

Свет в фотографии

Так же, как скульптор должен научиться осваивать камень, из которого будет создана работа, фотограф должен уметь приручить свет. Это самое важное в каждом типе фотографии, самое главное - это произношение картинки. Благодаря свету объекты могут казаться острыми или деликатными, блестящими и четкими или размытыми и размягченными. Если вы сознательно начнете наблюдать за освещением сфотографированных объектов, вы быстро научитесь предсказывать, как это повлияет на изображение, и, таким образом, вам будет проще использовать существующий свет или настроить их самостоятельно. Электронный курс Свет в фотографии улучшит ваши навыки и станет неиссякаемым источником вдохновения.

Присоединяйтесь к участникам электронного курса

Что дает это решение в правильном качестве смартфонов? Производители нашли несколько применений для него. Изначально эта технология была введена для создания 3D фотографий. Стереоскопические фотографии не вызвали ожидаемого энтузиазма среди клиентов. Поэтому другим применением двойной камеры стало использование двух разных фокусных расстояний - например, телеобъектива и широкоугольного объектива. Это хорошая альтернатива цифровому зуму. Смартфон, который позволяет использовать такую ​​систему, например, LG G6. Устройство предлагает камеры с углами обзора 71 ° и 125 °.

Двойная камера в LG G6 позволяет использовать два разных фокусных расстояния.

Еще одно приложение для двойного устройства находит, например, Huawei. В таких моделях, как P10, производитель использует цветные и монохромные камеры. Предполагается, что она позволяет комбинировать информацию из матрицы RGB и бесцветной, что позволяет увеличить детализацию фотографии. Кроме того, пользователь получает прямой доступ к черно-белой фотографии, а не только к удалению цветов в программном обеспечении.

Кроме того, пользователь получает прямой доступ к черно-белой фотографии, а не только к удалению цветов в программном обеспечении

Цветная и монохромная камера используется в различных моделях смартфонов Huawei, в том числе в P9.

Многие модели также используют систему двойной камеры для контроля глубины резкости и создания эффекта боке, а также позволяют пользователям выбирать точку фокусировки после съемки. Работа этой системы спорна, и многие пользователи считают, что цифровое боке не имеет ничего общего с настоящим. Его качество зависит, конечно, от конкретных моделей и характеристик снимаемой сцены. Иногда эффекты могут быть очень искусственными, но смартфоны также могут удивить. Вы можете увидеть работу этой системы на видео ниже.

В случае описанных выше применений наименее обсуждения установлено на смартфоне камер с различными фокусными расстояниями. Это просто эквивалент смены объектива. При выборе смартфона с системой с двумя камерами имейте в виду, является ли это не просто маркетинговым трюком и действительно ли это приводит к улучшению качества фотографий. Также обратите внимание на некоторые ограничения, которые часто игнорируются производителями - например, Huawei P10 предлагает режим записи для изображений RAW, но только для цветной камеры. Жаль, потому что было бы неплохо использовать этот тип файлов также при редактировании черно-белых фотографий.

Иногда дорога важнее цели

Это несколько извращенное утверждение относится к проблемам, используемым в умных объективах. В случае выбора традиционных камер со сменной оптикой часто говорят, что лучше выбрать более слабый корпус с лучшим объективом, чем наоборот. В случае с мобильными устройствами, по крайней мере, на данный момент, вам нужно взять оба элемента в комплекте, что ограничивает выбор параметров.

Пользователи смартфонов могут использовать прикрепленные специальные объективы, такие как Yashica. Однако у них есть как много сторонников, так и противников. Поскольку это довольно обширный вопрос, я постараюсь вернуться к нему в следующих статьях руководства Перед покупкой. В данный момент я остановлюсь на объективах, обычно устанавливаемых в смартфонах.

По сравнению с объективами для беззеркальных и беззеркальных камер, у пользователей смартфонов есть несколько дилемм из головы. Я имею в виду фокусное расстояние или вопрос о факторе урожая. Это, однако, не означает, что к этому элементу купленного устройства следует относиться безразлично. К сожалению, производители не любят делиться такой подробной информацией, как с традиционными объективами. Однако есть особенность, которой они доставляют особое удовольствие - сотрудничество с известной компанией из фотоиндустрии. Эта роль до сих пор появилась среди других Leica или Zeiss. В случае с первым из вышеупомянутых производителей многие пользователи были разочарованы, поскольку сотрудничество не включало в себя фактическую производительность культового бренда компонентов, а только поддержку дизайна. Это означает, что к каждому оборудованию следует подходить индивидуально, поскольку опыт работы с 35-мм и среднеформатными камерами не обязательно приводит к одинаковому качеству смартфонов - они регулируются их собственными законами. Логотип известного производителя сам по себе не является гарантией превосходного качества, хотя в случае с Huwaei удалось создать удачные конструкции.

Как и в случае традиционных линз, одним из наиболее важных параметров является свет. В случае смартфонов высокая яркость объектива также позволяет делать четкие снимки с меньшим количеством света при снижении значения ISO. Разница, однако, в первую очередь в том, что в смартфонах значение диафрагмы является постоянным (хотя уже есть предложения, такие как Samsugn Galaxy S9, в которых вы можете настроить этот параметр, однако, в довольно ограниченном диапазоне). Конечно, чем меньше значение диафрагмы, тем лучше.

LG V30 - первый смартфон с подсветкой f / 1.6. Записи в этом конкурсе, безусловно, будут побиты в ближайшем будущем с появлением на рынке новых устройств.

Говоря о четких снимках на темных пейзажах и об объективе, нельзя забывать об оптической стабилизации изображения (OIS). Это решение используется во многих моделях смартфонов и является наиболее эффективным способом устранения вибраций. Это аналогичный механизм, который используется в зеркальных камерах, беззеркальных камерах и компактах - система корректирует положение объектива, соответствующее движениям руки фотографа.

реклама

Свет в фотографии

Так же, как скульптор должен научиться осваивать камень, из которого будет создана работа, фотограф должен уметь приручить свет. Это самое важное в каждом типе фотографии, самое главное - это произношение картинки. Благодаря свету объекты могут казаться острыми или деликатными, блестящими и четкими или размытыми и размягченными. Если вы сознательно начнете наблюдать за освещением сфотографированных объектов, вы быстро научитесь предсказывать, как это повлияет на изображение, и, таким образом, вам будет проще использовать существующий свет или настроить их самостоятельно. Электронный курс Свет в фотографии улучшит ваши навыки и станет неиссякаемым источником вдохновения.

Присоединяйтесь к участникам электронного курса

В дополнение к оптическому механизму снижения вибрации, производители также используют цифровую стабилизацию. Вы должны быть бдительными с этим решением. Хотя обсуждение традиционных камер относится к технологии перемещения всей матрицы для предотвращения смазывания, в случае смартфонов иногда этот термин используется для программного обеспечения, используемого в устройстве. Это уменьшает движение различными способами, иногда мешая изображению и вызывая снижение его качества, а иногда просто увеличивая значение ISO. В обоих случаях это не то, что действительно ожидается от системы подавления вибраций. Цифровая стабилизация изображения может также относиться к сравнению отдельных кадров и, таким образом, уменьшать влияние движений рук - очевидно, это применимо только в режиме видео. В этом случае эффекты этой технологии действительно впечатляют.

В 2016 году OPPO Electronics Corp. Представлена ​​технология SmartSensor, которая использует движения матрицы для уменьшения воздействия вибраций. Предполагалось, что он будет более эффективным, чем оптическая стабилизация, и ограничит количество потребляемой энергии. К сожалению, пока эта технология не нашла широкого применения в смартфонах.

Надеюсь, нам удалось немного приблизиться к ответу на вопрос, какое устройство будет обеспечивать лучшие снимки, но это еще не все, на что стоит обратить внимание. В следующем разделе, прежде чем купить ... Я расскажу о других параметрах смартфонов для мобильной фотографии.

И если у вас возникла дилемма, связанная с покупкой оставшегося оборудования, посмотрите предыдущие части руководства перед покупкой.

В таком случае как обстоят дела с матрицами смартфонов?