Натуральный жемчуг - характеристики

  1. ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ
  2. ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА
  3. ПРОИСХОЖДЕНИЕ

Жемчуг может образовывать почти все раковинные моллюски, но жемчуг, пригодный для ювелирных целей, производит только моллюсков с раковинами, имеющими внутренний слой с жемчужным блеском.

ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ

Карбонат кальция, конхиолин и вода Карбонат кальция, конхиолин и вода

ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

жемчуг наиболее часто используемые в ювелирных изделиях получены из морских перков рода Pinctada. Они красивые ожерелья, серьги , подвески или браслеты ,

Другими жемчужными морскими моллюсками являются гигантский крылатый червь (Strombus gigas) и przydacznia (Tridacna gigas), так называемые «Шотландские жемчужины» встречаются в раковинах пресноводных моллюсков, обитающих в реках Шотландии.

Когда песчинка или другое раздражающее инородное тело попадает между раковиной и внешней, мягкой частью тела моллюска, называемой мантией, организм выделяет жемчужную массу, чтобы изолировать раздражающее тело. Это создает выпуклость на внутренней стороне корпуса, называемую полстаканом, которую можно оторвать и использовать в ювелирных целях.

Полумаски связаны так, что перламутровое основание невидимо. Наиболее ценный правильный или сферический (свободный) жемчуг возникает, когда моллюск не покрывает инородное тело перламутром, украшенным на раковине, но внутри пальто он окружен массой со всех сторон. Сначала создается углубление в мантии, называемое жемчужным мешком. Затем мешок отделяется и погружается в тело. Его клетки выделяют жемчужную массу, которая постепенно накапливается концентрическими слоями, образуя жемчужину.

Блеск жемчуга называют «восточным». Это оптический эффект, вызванный дифракцией и интерференцией света. Свет дифрагирует на нерегулярных, перекрывающихся кристаллах, образующих жемчужину арагонита (карбонат кальция).

ПРОИСХОЖДЕНИЕ

Пресноводный жемчуг добывается в реках Европы и Америки, морской жемчуг в Персидском заливе, залив Маннар в Индийском океане, Красное море, северо-западное побережье Австралии, Калифорнийский залив и побережье Флориды. Цвет и текстура поверхности жемчуга зависит от вида моллюсков и местных условий.

Проверить как делают жемчуг

Откройте для себя наше предложение красивые украшения с жемчугом

Читайте об этом которая символизирует жемчужину и кому она посвящена