Закуска с морепродуктами

  1. Ингредиенты (2 порции)
  2. о рецепте

Вкусная домашняя закуска с морепродуктами, курицей и грибами, с пряной заправкой-винегрет - отличный салат для начала хорошего обеда. Вкусная домашняя закуска с морепродуктами, курицей и грибами, с пряной заправкой-винегрет - отличный салат для начала хорошего обеда

Закуска с морепродуктами редко готовится из одних только морепродуктов. Весьма часто отварные или даже обжаренные морепродукты смешиваются с куриным мясом, овощами, грибами. Причем количество морепродуктов может быть сравнима с другими компонентами.

салаты - это, как правило, закуски. Впрочем, привычные домашние салаты, чаще всего, ближе к основному блюду, чем к закуске. Любимый всеми салат оливье - сытная и сложная по ингредиентам блюдо, его рецептов и вариаций существует множество. Пожалуй, сложно назвать оливье закуской, как и салат Сельдь под шубой . Сужу по себе - большая порция любимого салата, кусок самого свежего хлеба и я насыщаюсь надолго. И больше ничего не хочется, разве что, просто я очень люблю, поджаренный острый перец с чесноком в качестве «десерта».

Наша домашняя закуска с морепродуктами - достаточно сложный микс из отварных морепродуктов, куриного мяса, лесных грибов, зелени и заправки-винегрет, на основе оливкового масла, чеснока с луком и винного уксуса. Несмотря на пряность заправки, она отлично подчеркивает вкус всех ингредиентов в закуске.

Этот салат отлично подходит в качестве закуски, хотя и не содержит овощей, которые используются для привычных салатов. В закуске с морепродуктами нет картошки, морковки, свеклы. Эти овощи больше подходят для винегрета . И мы не заправляем салат майонезом. Хотя, кто знает, возможно, майонез будет хорошей заправкой для такого салата, попробуйте.

Во морепродуктами принято понимать все, что пригодно в пищу и добытое в море, за исключением рыбы, растений и морских животных. Различные моллюски, кальмары, крабы, лангусты, осьминоги и т.д. - типичные и распространенные морепродукты. Морепродукты содержат много белка и достаточно мало калорий, что делает их очень популярными в кулинарии.

Закуска из морепродуктов, приготовленная из отварной смеси замороженных даров моря, куриного мяса, лесных грибов или шампиньонов с пикантной салатной заправкой на основе оливкового масла - отличный салат, прекрасно сочетается с рюмкой аперитива перед обедом. Закуска готовится очень просто, как морской салат так и салат из кальмаров Важно заранее отварить куриное мясо и морепродукты, чтобы они остыли.

Ингредиенты (2 порции)

  • Смесь морепродуктов (кальмары, мидии, осьминоги и т.д.) 200 гр
  • Куриные бедра 2 шт
  • Отваренные лесные грибы или шампиньоны 100 гр
  • Сборная зелень (петрушка, укроп, кинза) 4-5 веточек
  • Чеснок 1 зубчик
  • Лук фиролетова 0.5 шт
  • Оливковое масло 1 ст. л.
  • Соль, черный (разноцветный) и душистый перец горошком, лавровый лист, гвоздика, винный уксус Специи
  1. Закуска с морепродуктами лучше готовится из замороженных морепродуктов, которые называют «морской коктейль» и продают на вес после сухой заморозки. Такие смеси содержат 4-5 или более видов морских обитателей, и практически не содержат различных красителей, льда и «полезных» добавок. Замороженную смесь морепродуктов залить холодной водой и довести до кипения. Как только вода закипит, начнет образовываться пена - это нормально. Варить морепродукты 2-2.5 мин. Часто рекомендуют варить 5-7 мин. Не знаю, у меня за такое время морепродукты превращаются в силиконовые кусочки. После отваривания морепродукты промыть и охладить до комнатной температуры. Все равно, как для приготовления пиццы с морепродуктами .

    Замороженные морепродукты - морской коктейль

  2. Куриное мясо для закуски можно выбрать из любой части курицы - филе, бедро, голени. Я не использую филе для салатов - белое мясо, из-за его волокнистость и некоторую «сухость». Для салатов я использую куриные бедра - в них много красного мяса, одна большая косточка и шкурка.

    Для салатов я использую куриные бедра

  3. Куриные бедра вымыть и сложить в кастрюльку. Залить куриные бедра холодной водой и поставить кастрюльку на огонь. Как только вода закипит, снять пену и добавить 2-3 горошины душистого перца, 6-7 горошин черного или разноцветного перца, 1 столбик гвоздики и щепотку соли. Добавить 1-2 лавровых листа. Варить куриные бедра для закуски с морепродуктами в течение 20-25 мин при слабом кипении. Затем куриное мясо вытащить из бульона и остудить до комнатной температуры, переложив в миску и накрыв чем-то.

    Сварить куриные бедра до готовности

  4. Закуска с морепродуктами хорошо получается с любыми отварными грибами - лесными или шампиньонами. Если свежие лесные грибы отсутствуют - не сезон, всегда можно разморозить заготовленные летом и отваренные грибы: белые, польские, подберезовики и т.д. В крайнем случае, можно отварить и охладить шампиньоны.

    Отваренные лесные грибы для закуски

  5. Когда все ингредиенты подготовлены, можно смешивать закуску с морепродуктами, курицей и грибами. Остывшие куриные бедра очистить от кожи, вырезать косточку и удалить остатки жира. Обсушить куриное мясо салфеткой. Нарезать куриное мясо полосками поперек волокон.

    Нарезать куриное мясо полосками

  6. Перевести нарезанное куриное мясо в салатник, добавить отваренные морепродукты и крупно нарезанные грибы. Если грибы не большие, их можно оставить целыми или разрезать вдоль пополам.

    Добавить отваренные морепродукты и крупно нарезанные грибы

  7. Приготуваты заправку в закуску с морепродуктами несложно. Похожая заправка готовится закуску из белых грибов . По большому счету, достаточно просто использовать обычную натуральную оливковое масло, предварительно посолив и поперчив салат. Наверное, можно и майонез, но я не пробовал.
  8. Очень мелко нарубить сборную свежую зелень - укроп, петрушка, кинза. Как можно мельче. Очистить небольшой зубчик чеснока и половину небольшой фиолетовой луковицы. Лук и чеснок мелко нарубить ножом. Не стоит натирать чеснок, а тем более лук, на терку - получится много сока. Смешать зелень, лук и чеснок. Посолить и поперчить свежим молотым перцем. Перемешать и оставить на несколько минут, чтобы растворилась соль.

    Очень мелко нарубить сборную свежую зелень, чеснок и лук

  9. Добавить четверть чайной ложки натурального виноградного уксуса и перемешать. Добавить полную столовую ложку оливкового масла и взбить смесь вилкой. Пряная салатная заправка готова.

    Добавить полную столовую ложку оливкового масла и взбить смесь вилкой

  10. Перемешать закуску с морепродуктами, курицей и грибами. Полить все ингредиенты приготовленной салатной заправкой непосредственно перед подачей к столу.

    Перемешать закуску с морепродуктами

  11. Закуска с морепродуктами может использоваться охлажденной или комнатной температуры. Важно, чтобы заправка прилагалась непосредственно перед подачей к обеду.

    Важно, чтобы заправка прилагалась непосредственно перед подачей к обеду

  12. Разложить закуску с морепродуктами в порционные салатницы, украсить веточкой зелени и подавать к обеденному столу. Очень вкусная закуска с морепродуктами подана с поджаренным хлебом.

    Вкусная закуска с морепродуктами

  13. Рекомендую к салату приготовить закуску из зелени в лаваше . Это очень вкусное сочетание.

Вкусная домашняя закуска с морепродуктами, курицей и грибами - отличный салат

о рецепте

  • Виыхид: 2 Порции
  • Подготовка: 40 мин
  • Приготовление: 20 мин
  • Готовится за: 1 ч

Сергей Джуренко

Сохраните рецепт для друзей

Закуска с морепродуктами

5 47