Главная Новости

Депутат израильского парламента Топоровски: Вучич предотвратил третью мировую войну

Опубликовано: 06.02.2023

Депутат израильского парламента Топоровски: Вучич предотвратил третью мировую войну

ИЕРУСАЛИМ - Депутат израильского Кнессета Боаз Топоровски в авторском тексте для "Jerusalem Post" анализирует глобальный политический кризис, который отражается на Украине, а также то, какое лидерство необходимо, и в этом контексте пишет о роль президента Сербии Александра Вучича, который, по его оценке, нанял и приложил большие усилия для поддержания стабильности на Балканах и что, начиная с того, что в Сербии разразилась Первая мировая война, он работал над предотвращением новый.

В тексте, озаглавленном «Как президент Сербии Александр Вучич остановил третью мировую войну», он заявил, что, учитывая текущую ситуацию в мире, необходимо «сильное, здоровое и умеренное руководство, умеющее лавировать между различными интересами, тем самым предотвращая войны и способствует международной стабильности», но и что любая ошибка в отношении Косово может привести к конфликту между Западом и Востоком, Россией и НАТО, Китаем и США, имея в виду, что Россия выступает против независимости Косово.

«Представьте себе следующий сценарий: в Косово ранен мальчик, одетый в рождественскую елку. Мальчик скончался от полученных травм в больнице, и Сербия вынуждена отреагировать и решает отправить к границе военные силы. В ответ НАТО вводит войска. Солдат НАТО погиб от случайной пули, выпущенной во время столкновения между армиями. НАТО должно отреагировать, и тогда вмешивается Россия. Пока взгляды всего мира прикованы к Украине и Косово, Китай атакует Тайвань. Начинается третья мировая война. Вам это кажется нереальным?» — спрашивает Топоровски в тексте.

Он заявил, что между Сербией и Косово сохраняется напряженность из-за провокаций Приштины, направленных против сербского меньшинства, и напомнил, что несколько дней назад полицейский без всякой причины застрелил двух сербов, одному из которых было 11 лет, и добавил, что растет давление сербской общественности на правительство с целью занять более жесткую позицию из-за поведения Приштины.

«Я уверен, что у Косово есть свои объяснения, но как оно может оправдать продолжающееся жестокое обращение с сербским меньшинством?» — спросил Топоровски, который, помимо того, что является депутатом Кнессета, также является председателем фракции «Еш Атид». и координатор оппозиции.

В авторском тексте он заявил, что Сербия, в отличие от Косово, прилагает значительные усилия для предотвращения третьей мировой войны, и в качестве аргумента приводит события декабря, когда сотни сербов в Косово установили блокаду дорог, ведущих в Сербию,и сербская армия была в состоянии готовности.

«Вопреки утверждениям о том, что Сербия начнет войну, Вучич отправился на границу, чтобы урегулировать спор и достичь соглашения, которое предотвратило бы эскалацию. Он также рассчитывал на помощь американской администрации, которая видела всю серьезность потенциального кризиса. что такое лидерство», — пишет Топоровски.

Он оценил, что политическое лидерство измеряется способностью вести людей в правильном направлении, а не угождать им.

«Вучич действовал таким образом, потому что считал, что это правильно для будущего Сербии и региона», — заключил Топоровский.

rss