Главная Новости

Машина времени: самолет-невидимка упал в селе Буджановцы

Опубликовано: 06.02.2023

Сегодня среда, 4 апреля, 95-й день 2012 года. До конца года остался 271 день.

188. - Родился римский император Каракалла, Марк Аврелий, один из самых жестоких правителей в римской истории. Он правил вместе со своим отцом Септимием Севером с 198 по 211 г., а затем единолично, крайне жестоко, даже казнив брата, пока сам не был убит в 217 г. Чтобы смягчить недовольство, особенно в провинциях, в 212 г. он даровал полные гражданские права всем жители Римской империи, родившиеся свободными (Constitutio Antoniniana).

1284. - Умер кастильский король Альфонсо X Ученый, основатель законодательства, покровитель науки и мастерства. Во время правления Кастилии и Леона с 1252 г. и до своей смерти он превратил свой двор в Толедо в некий центр и убежище для многих ученых людей, в том числе евреев, мавров (арабов). Благодаря его усилиям были переведены Священное Писание, Талмуд и Коран и написан ряд важных сочинений: «Царское право», «Астрологические знания», «Минералогия», а в 1270 году написание «Великой и всеобщей истории " был начат. В 1262 году он захватил порт Кадис на побережье Атлантического океана, положив конец пятивековой оккупации города мавританами.

1581. - Королева Англии Елизавета I посвятила в рыцари Фрэнсиса Дрейка, пирата, затем адмирала, первого англичанина, совершившего кругосветное плавание, чьи пиратские нападения на испанские корабли способствовали расширению английской колониальной империи.

1617. - Умер шотландский математик Джон Напер, открывший логарифмы и опубликовавший принципы вычисления логарифмов.

1896. - Родился американский писатель Роберт Эмметт Шервуд. В драмах, написанных после Первой мировой войны, он изображал с точки зрения убежденного пацифиста разочарование войной и выступал за мир во всем мире. Позже, столкнувшись с посягательством нацизма, он стал убежденным сторонником войны как единственного способа избавить мир от нацизма. Работы: драмы «Окаменевший лес», «Идиотская радость», «Ночи не будет», сценарии к фильмам «Дух путешествует на Запад», «Лучшие годы нашей жизни».

1905. - 19 000 человек погибли при землетрясении в районе города Лахор (сегодня пакистанская часть Пенджаба), тогда входившего в состав Британской Индии.

1933. - Дирижабль ВМС США «Акрон» потерпел крушение из-за шторма в Атлантическом океане у берегов Нью-Джерси, на борту погибли 73 человека.

1936. - В первый день прокоммунистической всеобщей забастовки студентов в Белграде, Загребе, Любляне, Скопье и Суботице против правительства Милана Стоядиновича (его обвиняли в заигрывании с фашизмом) - был убит студент юридического факультета Жарко Маринович. В ознаменование этого события после Второй мировой войны 4 апреля было провозглашено Днем студента Белградского университета.

1945. - На территории Венгрии закончилась Вторая мировая война, с которой советские войска, устремившись к Берлину, изгнали немецкую армию.

1949. - Договор о создании НАТО подписали в Вашингтоне главы дипломатий Бельгии, Великобритании, Дании, Италии, Исландии, Канады, Люксембурга, Норвегии, Португалии, США, Франции и Нидерландов. Предыдущим актом, на котором базировалась вся концептуальная концепция будущего пакта, была «Атлантическая хартия», подписанная в годы Второй мировой войны, соподписантом также было Королевство Югославия (союз был провозглашен на принципах защиты демократии и личных свобод). НАТО было определено учредительным актом как оборонительный союз, но спустя полвека, 24 марта 1999 года, вопреки Уставу ООН, без согласия Совета Безопасности ООН, вопреки документу о европейской безопасности от Хельсинки, которые подписали ее члены, попирая собственный учредительный акт, даже и конституции отдельных государств-членов, под руководством США начали агрессию против Сербии (СРЮ).

1968. - В Мемфисе, штат Теннесси, США, убит американский баптистский священник афроамериканского происхождения Мартин Лютер Кинг, лидер движения против расового угнетения и лауреат Нобелевской премии мира 1964 года. В связи с тем, что его влияние среди афроамериканского населения и других угнетенных американцев постоянно росло, на основании приказа главы Федерального бюро расследований Эдгара Гувера, за восемь лет до убийства, буквально каждый шаг этого борца за гражданских прав и против расовой сегрегации. По данным ФБР, он представлял «опасность для американского общества». После расследования Джеймс Эрл Рэй был обвинен в убийстве и в марте 1969 года приговорен к 99 годам тюремного заключения. Позднее независимое расследование показало, что достоверность «доказательств» ФБР ненадежна.

1969. - В Хьюстоне впервые в тело человека вживили искусственное сердце, но 47-летний пациент скончался через четыре дня.

1972. - Советский Союз отказал в визе секретарю Шведской академии, который должен был вручить Нобелевскую премию по литературе русскому писателю Александру Солженицыну.

1975. - Когда после взлета из Сайгона разбился американский военно-транспортный самолет, погибли 155 вьетнамских детей, сирот войны.

1979. - В Пакистане повешен бывший премьер-министр Зульфикар Али Бхутто, свергнутый в июле 1977 года в результате военного переворота генерала Мохаммада Зия-уль-Хака. Суд режима Зия приговорил его к смертной казни по обвинению в заказе убийства политических противников.

1983. - Ушла из жизни американская актриса театра и кино Глория Джозефин Мэй Суонсон, прославившаяся в эпоху немого кино, а также звуковым фильмом «Сумеречный бульвар», снятым в 1950 г. Другие фильмы: «Мужское и женское», «Королева». Келли», «Заза», «Миссис Сен-Жан».

1986. - Израиль запросил доступ к документации Комиссии ООН по военным преступлениям о бывшем Генеральном секретаре ООН Курте Вальдхайме.

1991. - Умер швейцарский писатель Макс Рудольф Фриш, либеральный интеллектуал, скептик, анализировавший духовные тенденции и противоречия современного мира, не отдавая предпочтение доктринам, которые предлагаются как универсальные истины. Произведения: романы «Стилер», «Homo Faber», «Пусть меня зовут Гантенбейн», рассказ «Монток», пьесы «Китайская стена», «Граф Эдерланд», «Дон Жуан, или Любовь к геометрии», «Бидерман и Поджигатели», «Андорра», «Биография», книги-дневники «Дневники 1946-1949», «Дневники 1966-1971».

1994. - Через две недели после наступления мусульманских сил из Горажде, который так и не был демилитаризован, как и другие пять «защитных зон» в Боснии и Герцеговине, созданных решением Совета Безопасности ООН, армия Республики Сербской нанесла ответный контрудар. наступление, остановленное в середине апреля авиаударами НАТО по сербским позициям.

1996. - Судья итальянского военного суда постановил, что бывший немецкий капитан Ш. Эрих Прибке, защищавшийся фразой о том, что он «просто выполнял приказы», ​​должен предстать перед судом за его ответственность за расправу над 335 итальянскими мирными жителями во Второй мировой войне. Война 1944 года в Ардеатинских пещерах под Римом.

1997. - Умер русский писатель Владимир Алексеевич Солоухин, который в своих поэтических и прозаических произведениях последовательно отстаивал мысль о необходимости вдумчивого отношения к природе. Он был противником общего техницизма и науки вообще. Произведения: сборники стихов «Как испытать солнце», «Человек с цветком в руках», «Жить на земле», «Сорок колокольных капель», «Спор», «Лирика», «Сонетни век», «Седина», проза «Владимирские тропинки», «Капля росы», «Письма из Русского музея», «Время собирать камни», «Мед на хлеб», «Продолжение времени».

1998. - 63 горняка погибли при взрыве метана на украинской угольной шахте Скачинско в Донецкой области.

1999. - Самолеты НАТО уничтожили топливные баки центральной белградской городской теплоцентрали в Новом Белграде разрушительными ракетами, убив охранника теплоцентрали Слободана Тришовича. Почти в то же время обстрелу подверглась Полицейская академия в Банице, а близлежащее здание Военно-медицинской академии, заполненное пациентами, в том числе 22 ранеными в результате атаки НАТО, было повреждено.

2002. - Скончался сербский археолог Милутин Гарашанин, член Сербской академии наук и искусств, член-корреспондент Баварской академии наук и Академии наук и искусств Боснии и Герцеговины. Он опубликовал серию работ, в том числе «Раскопки в Птуе», «Обзор самобытной истории нашей страны», «Из самобытной истории Косово и Метохии», «Поселения и жилища первоначального человека эпохи неолита». в Сербии».

2007. - В ожесточенных боях между местными вождями племен и иностранными боевиками, связанными с «Аль-Каидой», в пакистанском регионе Южный Вазиристан погибло около 60 экстремистов, в основном узбеков, и около 40 сдались.

2007. - Умер Роберт Кларк, американский кинорежиссер, известный по фильму "Рождественская история". Кларк погиб в дорожно-транспортном происшествии на шоссе на западном побережье США, недалеко от Лос-Анджелеса. «Рождественская история» (1983) — фильм, который регулярно показывают в США во время рождественских каникул, своего рода киноклассика. Он начал свою карьеру с фильмов ужасов и снял фильмы «Код Порки», «Поймай падающую звезду» и «Незабываемый апрель».

2010. - Сенегал принял через 50 лет после обретения независимости последние военные базы, которые Франция, бывшая метрополия, держала на территории этой западноафриканской страны.

rss