Главная Новости

Паника: русские нападают на нас

Опубликовано: 06.02.2023

Паника: русские нападают на нас

Поводом, как сообщила Doje vele, стала публикация на сайте так называемого Министерства иностранных дел в Тирасполе, столице сепаратистского региона Приднестровья.

На этой странице было официально объявлено, что «министр» Виталий Ингатьев во время виртуальной встречи с несколькими российскими официальными лицами выразил «обеспокоенность» по поводу «усиления давления» на Приднестровье, что вызывает увеличение боеспособности молдавской армии.

По его мнению, подоплекой этому является «неурегулированный до конца конфликт из-за Приднестровья». Кроме того, по словам Игнатьева, в Молдове усиливается «подавление всего русского».

Однако, как оценивает DW, этот «аргумент» на самом деле является старым нарративом пророссийских сепаратистов, которым Россия обычно оправдывает свои военные агрессии против независимых государств, таких как Грузия, Молдова и Украина.

На виртуальной встрече Игнатьев проинформировал российских чиновников о том, что руководство в Киеве значительно увеличило военные расходы в госбюджете на 2023 год — в том числе на закупку вооружений на Западе.

Он также сослался на «техническую и финансовую помощь», которую молдавская армия получает от ЕС и США. Тем самым Киинжев повышает совместимость своей армии с системами НАТО, оценил Игнатьев. А еще есть, по его словам, попытки молдавского руководства «добиться вывода российских подразделений из Приднестровья и роспуска российской миротворческой миссии на международном уровне».

На встрече Игнатьев также выразил обеспокоенность недавно принятым в молдавском парламенте законом, определяющим меры наказания, в том числе лишение свободы, за сепаратизм и подрывные действия против государства.

Как сообщает DW, Леонид Манаков, лидер т.н. представительство Приднестровья в Москве. Он предложил создать экспертную группу, которая разработает механизм защиты прав жителей Приднестровья и граждан России, проживающих в этом регионе.

Оазу Нантой, член парламента от правящей в Молдове проевропейской партии «Действие и солидарность» (ПДС), заявил DW, что информация, опубликованная на сайте сепаратистского учреждения, «является частью стандартной технологии, с помощью которой Россия пытается посеять страх среди молдаван, чтобы не получить от Киинжева новых уступок». Такая реакция, по словам Нантой, свидетельствует о лицемерии кремлевского режима, который, по его мнению, является «фашистским» и характеризуется «персонализированной диктатурой, уничтожающей все, что означает политическую демократию и права человека».

Страх перед войной — это то оружие, которым Россия сейчас усиливает свою пятую колонну в Молдове, потому что считает, что усмирит правительство в Киеве, убежден Нантой, который в то же время указывает:

«Мы по-прежнему солидарны с Украиной и работаем над правовой основой для мирной ликвидации сепаратистского режима в Тирасполе».

DW напоминает, что Приднестровье отделилось от Молдавии в 90-х годах прошлого века при поддержке России. Там до сих пор находятся части российской армии, которые де-факто находятся там нелегально.

Также, отмечает DW, депутаты российской Думы угрожают Республике Молдова уничтожением, если она решит вступить в НАТО. С такой угрозой выступил Леонид Калаников, председатель Комитета по СНГ (Содружество Независимых Государств 12 бывших советских республик) в российском парламенте.

Следуйте за нами на нашем Фейсбукя Инстаграм страница, Твиттераккаунти присоединяйся к науке Вайберсообщество.

rss