Главная Новости

Война между торговцами и правительством продолжается! Непосредственно выясняли, являются ли они жадными купцами или государством?

Опубликовано: 07.02.2023

Пока идет война, у ритейлеров есть своя Silenzio Stampa, то есть они выпускают только заявление или объявление тут и там, но что интересно, в одном таком объявлении на прошлой неделе они указали, что в тех знаменитых сравнениях счетов с Хорватии и В словенских торговых сетях целых 8 из 10 товаров, в Словении ставка НДС составляет 9,5%, а в Хорватии – 25% на те же товары.

В декабре мы заплатили за продукты на 20% больше, чем годом ранее, сообщило Бюро статистики, поэтому теперь мы с нетерпением ждем, какой процент будет в январе, когда ритейлеры перешли на евро и округлили цены.

Именно поэтому премьер-министр воюет с купцами и обвиняет их в жадности.

Контент продолжается...

  • УПРАВЛЯЙ МЫШЬЮ Кому-то "забытая" кроличья набережная на набережной Корана послужит строительным материалом - мешки запихивают в багажники под покровом темноты, получили фото

    Нет ничего, что некоторые не украли бы, так что эта кроличья набережная тоже под ударом.

  • ОГРАБЛЕНИЕ В Г. ДУБРАВА Пойман молодой грабитель (21 год), укравший у дедушки мобильный телефон и более 8 тысяч евро - он убегал от полиции, пойман возле Плашки, он находится под стражей

    В связи с подозрением в совершении преступных действий в виде грабежа и принуждения должностного лица 21-летний мужчина был передан надзирателю содержания под стражей вместе с заявлением о возбуждении уголовного дела, а затем доставлен в компетентную прокуратуру.

  • СЕРИЯ РАЗРУШИТЕЛЬНЫХ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЙ Новое разрушительное землетрясение в Турции силой 7,7 балла по шкале Рихтера. Число погибших уже приближается к 1300

    Целые города были стерты с лица земли после первого сильного землетрясения силой 7,8 балла по шкале Рихтера, которое произошло в Турции около 4 часов утра, новое, почти столь же разрушительное, последовало менее чем через восемь часов. Разрушено более 900 зданий, а еще все усугубляет очень плохая погода со снегом.

Но нас интересовало: действительно ли государство жадное? Берет ли он больше других через налоги - и поэтому банка огурцов в Хорватии дороже? Потому что, хотя НДС на некоторые продовольственные товары временно снижен до 5%, на все, кроме мяса, яиц, овощей, фруктов и масел, он по-прежнему составляет 25%.

Новый виток цен. Государство до сих пор кричит, мы вам все дали, а вы жадничаете. Купцы возражают, это не мы, это вы, что вы говорите, то вы и есть. Конечно, это не их заявления, но так их можно было бы подытожить. Война продолжается.

Пока идет война, у ритейлеров есть своя Silenzio Stampa, то есть они выпускают только заявление или объявление тут и там, но что интересно, в одном таком объявлении на прошлой неделе они указали, что в тех знаменитых сравнениях счетов с Хорватии и В словенских торговых сетях целых 8 из 10 товаров, в Словении ставка НДС составляет 9,5%, а в Хорватии – 25% на те же товары.

И это одна из причин, почему те же самые вещи здесь дороже, потому что государство жадно берет и теперь натравливает на нас разгневанных граждан, так это видят купцы.

«Аргумент правительства таков: но мы дали вам субсидии на электроэнергию, но тут замешана рука государства, поэтому вы не можете делать то, что хотите», — сказал экономист Любо Юрчич.

На вопрос, считает ли он, что аргументы правительства в отношении субсидий неубедительны, Юрчич отвечает: «Абсолютно нет, поэтому правительство отдавало то, что раньше зарабатывали работодатели».

Вот это и есть главный вопрос, сколько они заработали и отдали, когда заработали. В Хорватии временно снижен НДС до 5% на мясо, рыбу, фрукты и масло, т.е. на меньшую часть продуктов, а на все остальное по-прежнему 25%, в Германии тоже 7% на часть продукты и 19% на все остальное, во Франции часть 5,5%, прочие 19,6%, а в Швеции единообразные почти на все продукты 12%.

"В Хорватии чрезвычайно большой регрессивный НДС, которым она фактически наказывает самых бедных, для которых продукты являются самыми дорогими в их бюджете, поэтому правительство должно сначала уменьшить его, однако, когда его приравнивают к Швеции, получается, что цены Аналогично здесь и в Швеции, но стоимость одного часа труда в Швеции в пять раз выше, чем в Хорватии», — подчеркивает Тони Пруг, экономический аналитик.

«У них есть свой расчет, почему сейчас цена растет, они говорят, что затраты на ввод, дистрибьюторы, производители, трейдеры не виноваты? говорит о том, что за последние девять месяцев цены на продукты питания в мире падают», — заявил министр Давор Филипович во вторник, 17 января.

Кого волнует ООН, пусть упадет для них, для нас поднимется - цена. Все. По данным Статистического управления, цены на продукты питания в Хорватии за год выросли на 20%, и один из самых крайних примеров — яйца, с сентября по декабрь прошлого года цена пачки из десяти штук выросла с хорватских кун. от 17 до 21 кун.

И яйца — прекрасный тому пример, потому что они входят в состав тех товаров, на которые налог снижен до 5% — но цена на них не упала, наоборот. И поэтому тезис ставится под сомнение: "если бы у нас был меньше налог, наши цены были бы ниже"

Штрафы, белые списки трейдеров, черные списки - все это напоминает какие-то старые времена.

«Здесь мы возвращаемся к некоторым следам, оставленным коммунизмом и социализмом. Цены записывались там и плафинировались там», — объясняет Юрчич.

Коммунизм, запутавшийся в ценах на яйца, соленья, кефир и кофе, макро- и микроэкономические запутки, вот до чего нас довел евро, а в наших кошельках его и месяца не было.

rss