Главная Новости

Памятник царю Самуилу - память и городские пространства

Опубликовано: 08.02.2023

Памятник царю Самуилу - память и городские пространства

Споры вокруг недавно открытого памятника царю Самуилу в столице собрались в мастерской «День культуры начался» искусствоведа Филиппа Зидарова,журналист и главный редактор «Портала Культура» Тони Николов, юрист и бывший премьер-министр проф. Георгий Близнашки и художник Любен Генов - председатель Союза художников Болгарии. В беседе также прозвучало заранее записанное мнение проф. Ивайло Дичева.

Проф. Близнашкиотметил, что во время его правления было принято решение, где поставить памятник царю Самуилу, и оно было поддержано оргкомитетом по случаю 1000-летия со дня смерти последнего великого Болгарский царь. "Это политические решения, я бы сказал - решения государственнические. Это принципиальный, большой вопрос... Именно к этой части истории предъявляют претензии наши соседи. Здесь очень сложный случай - есть претензии, что Самуил не болгарский царь ». Он сказал и добавил, что важно заявить болгарскую позицию через это «стратегическое решение». Самуил - болгарский царь, и «в этом стойкость этого народа, пережившего века, и подвиг Самуила и его воинов трогает каждое болгарское сердце», - также сказал проф. Близнашки. Это решение было принято после того, как стало ясно, что мы не будет принимать останки нашего правителя для захоронения по-христиански. Необходимо было сделать достаточно яркий жест, чтобы оправдать общественные ожидания", - заявил бывший премьер-министр.

Необходимо отделить политическую сторону проблемы от эстетической. Политические мотивы ясны, но другой вопрос, должна ли София стать копией Скопье, сказалТони Николов. Журналист напомнил, что перед новым памятником установлена ​​скульптурная композиция профессора Любомира Дальчева, изображающая ослепленных воинов Самуила. «С одной стороны, это уже было отмечено в этом месте, это как-то уже произошло. Почему мы проецируем историю через правителя, а не через народ», — спрашивал Николов, обращая внимание на отсутствие пояснительных мемориальная доска рядом со скульптурой профессора Дальчева.

Любен Генов,помимо политических аргументов «за» и «против», главным фактором, порождающим спор, является эстетический. По его словам, от памятника отказались слишком быстро и не увидев его вживую. Художник спросил, достаточно ли отвергать что-то, не выслушивая мнения других, только потому, что оно тебе не нравится, и могут ли критики предложить альтернативу тому, как должен выглядеть памятник. Произведение искусства не может быть оценено в одно мгновение, нужно время, чтобы увидеть его целиком, сказал Генов, добавив, что естественно возникает вопрос, должно ли искусство стать залогом политики.

Вряд ли могу согласиться с необходимостью соединения политики и эстетики, хотя примеров тому множество, констатировалФилипп Зидарови добавил, что происходящее является «подтверждением тезиса о том, что прославление прошлого таким нелепым образом чаще всего прямо пропорционально бедствиям настоящего». "Этот памятник назвали "спорным". Для меня это абсолютно бесспорный, омерзительный, ярмарочный китч. Нельзя в первой пятой части 21 века делать что-то настолько абсурдное, что дает нам возможность конкурировать с этим безвкусием. что можно увидеть на площади в Скопье", - был категоричен Зидаров.

Согласнопроф. Ивайло Дичевпамятник является "печатью крайне правых в центре Софии" и значение его не то, что представлено. Это сложно, и, по-видимому, правители играют с крайне правыми, предположил он. «С эстетической точки зрения это очень тяжелый китч, это очень некрасивая вещь», — без колебаний заявил Дичев. Для него непонятно, зачем нужен еще один памятник царю Самуилу после того, как их в стране несколько, и зачем в центре столицы должно быть что-то, что неизбежно ассоциируется у нас с трагическими моментами болгарской истории и государственности.

rss