Главная Новости

Элеонора Митрофанова будет приглашена на открытие нового парламента

Опубликовано: 08.02.2023

Элеонора Митрофанова будет приглашена на открытие нового парламента

Заняв видное место на официальной церемонии Дня Единения, российский посол Элеонора Митрофанова, похоже, получила еще одно приглашение на государственное мероприятие. На этот раз речь идет о торжественной первой сессии нового 48-го созыва Национального собрания.

Об этом во вторник сообщили в Sega. По информации издания, вопрос о том, следует ли пригласить Митрофанову на заседание, вызвал напряженность среди политиков в новом парламенте. Собрались на обычную первую встречу, которая носит скорее организационный характер.

Согласно протоколу НС приводится список представителей иностранного дипломатического корпуса, который традиционно приглашается на каждое первое заседание. Однако присутствие в нем Митрофановой вызвало споры среди политиков.

Демократическая Болгария возражала против присутствия посла России, утверждая, что ее не следует приглашать из-за агрессивной войны, которую страна ведет на Украине. Их бывшие партнеры из предыдущей администрации - "Продолжаем перемены" - приняли доводы, а БСП и "Вазраждане" возражали.

ГерБ-СДС, ДПС и «Болгарское восстание» не заняли никакой позиции по этому вопросу, несмотря на пояснения Бойко Борисова, что его партия имеет евроатлантическую ориентацию. После выборов он даже предложил правительство, построенное именно на этом принципе и поддержка Украины.

Только после того, как новость о приглашении Митрофановой на церемонию 19 октября появилась в СМИ и спровоцировала скандал, от Партия Бойко Борисова сделала разворот и заявила, что не согласна с ее присутствием.

Из-за отсутствия единогласия на предыдущем заседании администрация НС решила не отступать от традиции ив итоге посол России получит приглашение на мероприятие.Один из аргументов. данным БСП и «Вазраждане», является то, что, несмотря на войну, Болгария и Россия не разорвали дипломатических отношений.

Во вторник президент Румен Радев издал указ о созыве первой сессии Национального собрания 48-го созыва на 19 октября. Ожидается, что в мероприятии примет участие сам глава государства, вице-президент Илиана Йотова, а также министры временного правительства. Я обычно рассылаю приглашения представителям дипломатического корпуса, судебной власти и других государственных учреждений.

Элеонора Митрофанова появилась за спиной Радева во время его речи об Объединении

rss