Главная Новости

Внешне: Отношение македонских властей к болгарам унизительное

Опубликовано: 08.02.2023

Внешне: Отношение македонских властей к болгарам унизительное

В период после 1991 года Республика Болгария последовательно демонстрировала искреннее стремление к развитию добрососедских отношений с Республикой Северная Македония. После подписания в 2017 году Договора о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве установилась практика совместного чествования исторических деятелей нашей общей истории, таких, несомненно, как Георгий (Гоце) Николов Делчев. К сожалению, празднование 151-й годовщины со дня его рождения не способствовало улучшению двусторонних отношений между Софией и Скопье. Об этом говорится в позиции МИД.

С глубоким сожалением констатируем, что 4 февраля 2023 года войдет в историю как дата, когда власти Северной Македонии по крайне неубедительным причинам и в нарушение ранее данных заверений не разрешили воздать должное делу и жизни Делчева путем граждан Болгарии. Министерство иностранных дел определяет нынешнее отношение правителей Северной Македонии как унизительное и неприемлемое по отношению к болгарскому народу и Республике Болгарии.

Подобные действия расцениваем как невыполнение обязательства по обеспечению беспрепятственного доступа всех благонамеренных граждан, желающих почтить память великого революционера. Это, наряду с нежеланием делегаций Болгарии и Северной Македонии возлагать венки, представляет собой отход от установившейся передовой практики и подрывает усилия Республики Болгарии, направленные на укрепление добрососедства.

Сегодня действия властей Северной Македонии нанесли серьезный ущерб процессу восстановления доверия, несмотря на усилия премьер-министра Галаба Донева, который в сложной ситуации инициировал процесс деэскалации, и вице-премьера по общественному порядку и безопасности и министра внутренних дел Ивана Демерджиева, посетившего Скопье именно с этой целью 30 января сего года, а также его визит сегодня.

По имеющейся у Министерства иностранных дел на данный момент информации, в пунктах пересечения границы на македонской стороне болгарских граждан в течение нескольких часов не пускали на территорию Северной Македонии из-за аргументов технического характера. Впоследствии часть болгарских граждан получила официальный отказ во въезде на территорию соседней страны, а часть вернулась из-за многочасового ожидания.

Среди пострадавших от этих ограничительных мер есть журналисты, против которых были использованы основания «угроза общественному порядку, национальной безопасности, общественному здоровью или международным отношениям Республики Северная Македония». Есть информация о насилии со стороны пограничных властей Северной Македонии. В то же время в Скопье была предпринята крайне неожиданная, но безуспешная попытка ограничить численность болгарской официальной делегации во время ее паломничества в церковь Св. Спаса.

Министр иностранных дел провел беседу с послом Северной Македонии в Софии Агнезой Роузи с просьбой о вмешательстве и восстановлении свободы передвижения. Этот же вопрос неоднократно поднимал в Скопье вице-премьер, министр внутренних дел Иван Демерджиев. В очередной раз мы обнаружили, что заявления и заверения, которые мы получили от представителей властей Северной Македонии, не соответствовали ситуации на местах. Такой подход никак не способствует ведению конструктивного и благонамеренного диалога.

В связи с публикациями в СМИ о задержанных болгарских гражданах Посольство Республики Болгарии в Скопье официально обратилось к местным властям с запросом дополнительной информации, хотя такая информация должна была быть отправлена ​​немедленно властями Северной Македонии. Ожидается, что их будут судить в соответствии с ускоренной процедурой. Министерство иностранных дел обращается к пострадавшим болгарским гражданам, получившим письменный отказ во въезде на территорию Северной Македонии, предоставить эту информацию Министерству для принятия необходимых мер по дипломатическим каналам и информирования наших международных партнеров.

В МИД напоминают, что свободное передвижение людей является одним из основных принципов функционирования ЕС. Более того, это конкретная мера по укреплению добрососедских отношений. В случае необходимости Болгария готова оказать техническую помощь для обеспечения бесперебойного функционирования пограничного перехода.

Для установления добрососедских отношений необходимо как минимум два искренних партнера. Все труднее распознать в поведении властей Скопье реальное стремление построить необходимое доверие, дружбу и сотрудничество.

rss