Главная Новости

На встрече Всемирного экономического форума в Давосе Юрова предсказала, что в США скоро будут приняты законы о разжигании ненависти

Опубликовано: 08.02.2023

Несколько участников текущего годового собрания Всемирный Экономический Форум (ВЭФ) в Давосе, Швейцария, предложили ввести ограничения Свобода выражения как способ справиться с предполагаемой ненавистнической риторикой и продолжающейся поляризацией мнений.

Вера Юрова, вице-президент Европейской комиссии и комиссар по ценностям и прозрачности, в своем выступлении на панели под названием «Явная и текущая опасность дезинформации» описала ограничения права на свободу выражения мнений на континенте, сославшись на к необходимости контролировать так называемыйязык ненависти[(14501 )] и предсказал, что Соединенные Штаты последуют их примеру с аналогичными неконституционными мерами регулирования в отношении высказываний.

«Нам нужны люди, которые понимают наш язык и прецедентное право в стране, потому что то, что квалифицируется как ненавистнические высказывания, незаконные ненавистнические высказывания, которые вы скоро будете иметь в Соединенных Штатах... у нас есть веская причина, почему мы имеем это в уголовном праве.." она предсказала во время выступления Юровой. «Нам нужны платформы, чтобы просто работать с языком и выявлять такие случаи. Искусственный интеллект был бы слишком опасен».

Группа ВЭФ обсудила, как регулирующие органы, социальные сети и общественность могут бороться с «дезинформацией». Однако неясно, как комиссия определяет «дезинформацию».

Конгрессмен-демократ Сет Моултон, выступавший за ограничение свободы слова, также выступил на панели. «Эта концепция поддержания общественной безопасности даже под знаменем свободы слова на самом деле является чем-то, что мы приняли в течение длительного времени. Тебя уже в начальной школе учат, что да, ты имеешь право на свободу слова, но не кричать «огонь» в переполненном театре». он заявил.

Аналогия с «пожаром в переполненном театре» часто используется для оправдания ограничений свободы слова. Это использование относится к решению Верховного суда США 1919 года, в котором утверждалось, что высказываться против войны во время войны было все равно, что кричать «огонь» в театре и разжигать панику.

Однако суд дистанцировался от такого аргумента и никогда не объявлял его обязывающим правовым принципом.

Проблема свободы прессы?

Сенатор-демократ Джо Манчин считает свободу прессы и онлайн-дискуссий проблемой, которую необходимо решать. «Проблема у нас — это система открытой прессы и практически все платформы», он сказал Манчин во время панельной дискуссии на встрече ВЭФ.

«Итак, если вы можете иметь пять платформ, социальных платформ, которые могут в основном олицетворять крайности, например, кого-то, кто является крайне правым или крайне левым, то это то, о чем, похоже, говорит большинство. Их не большинство, но в основном все они ведут к принятию решения. На какой ты стороне? Вы на этой стороне или на той стороне?

Замечания Манчина вызвали критику со стороны Неда Рьюна, генерального директора Voter Gravity, компании, занимающейся технологиями контактов с избирателями, которая превращает данные в голоса. 18 января он написал в Твиттере, что депутат-демократ «должен уйти в отставку в 2024 году».

Стивен Миллер, основатель организации America First Legal и старший советник бывшего президента Дональда Трампа, прокомментировал заявление Манчина в Твиттере и предостерег от связи американских лидеров с глобальными элитами.

«Одна из (многих) причин, по которой нам нужно уделять больше внимания Давосу, заключается в том, что наша политическая и финансовая элита жаждет одобрения со стороны мировой элиты. Как вчерашняя марксистская академическая теория становится сегодняшней догмой, так и сегодняшняя Давосская панель становится завтрашней нормативной базой». заявил Миллер 18 января в Твиттере.

«Фрагментация» мнений

Основатель и исполнительный председатель ВЭФ Клаус Шваб в Давосе он настаивал на том, что разные мнения создают «фрагментацию» общества.

«В начале этого года мы сталкиваемся с беспрецедентными и многочисленными проблемами», он постановил Шваб. «Мы должны преодолеть наиболее критическую фрагментацию».

«Наиболее критическая фрагментация происходит между теми, кто занимает конструктивную позицию, и теми, кто является просто сторонними наблюдателями, и даже занимает негативную, критическую, конфронтационную позицию».

Во время ноябрьской встречи B20 в Индонезии Swab он намекнул,что мир должен столкнуться с «глубоким системным и структурным ограничением». По его словам, это займет «некоторое время», и после такого переходного процесса мир может выглядеть иначе.

В интервью На китайском государственном телевидении CGTN в том же месяце Шваб сказал, что высоко оценивает достижения Китая и что коммунистическая страна является «образцом для подражания» для многих стран.

Из оригинала статья Американские редакторы перевели и отредактировали: MiC

rss