Главная Новости

Селакович возложил венки к Мемориальному комплексу Маутхаузен: Без памяти о жертвах наша жизнь тоже не имеет смысла

Опубликовано: 09.02.2023

Если мы не будем чтить память о наших предках, их жертва станет бессмысленной, а наша жизнь станет пустой, заявил сегодня министр иностранных дел Никола Селакович, возложивший венки в Мемориальном комплексе Маутхаузен в память обо всех сербских жертвах, погибших во время двух мировые войны.

«Чрезвычайно важно дорожить памятью о наших предках, потому что, если мы не дорожим памятью о них, то любая жертва становится бессмысленной и бесполезной», — отметил Селакович.

Он указал, что в Верхнем Дунае, в Австрии, в окрестностях Линца, на небольшой территории находится несколько мест казней сербов, и только в трех местах, которые он сегодня посетил, - военных кладбищах Райфенсдорф, Маутхаузен и Асах, Всего было похоронено около 20 000 сербов, оставивших свои кости вдали от родины.

«Для меня это эмоциональный момент, особенно здесь недалеко от Асаха, где погибло 6025 человек, из них 5362 серба, мой дед тоже погиб. Он приехал сюда из Златибора, за 1040 километров. Представьте, как им было тяжело попасть сюда так далеко от своего порога, от места своего рождения», — сказал Селакович.

Танюг/ЕЛЕНА МИЛЕНКОВИЧ

Вот почему он указывает, что мы должны помнить наших предков, которые построили свою жизнь в основу свободной, независимой и суверенной Сербии, которая существует сегодня, поднимается и развивается.

"Если мы не ценим их жертву, то наша жизнь пуста, это просто форма без смысла и души", - подчеркнул министр.

Он также заявил, что мы можем узнать у Австрии, как содержатся такие места, как они следят за тем, чтобы они выглядели опрятно, хорошо и чтобы каждая жертва была отмечена в них, даже если она высечена на камне с номером.

«В Верхней Австрии говорят, что в Линце и его окрестностях похоронено столько же сербов, сколько и на земле. Похоронено около 50 000 сербов, и сегодня здесь живут и работают около 50 000 сербов, которые представляют собой связующее звено между Сербией и Австрией. — сказал Селакович.

От нас зависит, повторяет он, не забывать их жертву, помнить о ней и жить каждый день с осознанием того, что они погибли, чтобы сегодня мы могли жить в свободной Сербии, которая держится в себе и не берет на себя себя, но протягивает руку дружбы всем, чтобы построить лучшее будущее в мире.

Танюг/ЕЛЕНА МИЛЕНКОВИЧ

Селакович посетил военное кладбище Маутхаузен в Райфердорфе, где во время Первой мировой войны, с 1914 по 1918 год, проживало более 11 000 сербов и погибло более 8 300 человек.

На этом кладбище завершаются работы над часовней Святых Новомучеников Сербских, построенной к 100-летию окончания Первой мировой войны, в память о погибших сербах.

Идея строительства часовни родилась в 2009 году, а несколько месяцев назад мозаика была закончена, предстоит работа по росписи иконы, а также написанию имен всех жертв, которые были захоронены на этом кладбище.

По словам приходского священника Сербской православной церкви в Линце, часовня должна быть освящена весной следующего года.

Селакович также возложил венок к месту, где пострадали сербы, в одном из самых известных нацистских лагерей - он был основан 22 сентября 1914 года, расформирован 8 августа 1938 года и освобожден союзными войсками 5 мая 1945 года.

Около 200 000 человек были депортированы в Маутхаузен и его вспомогательные лагеря, причем более половины из них были убиты или умерли в результате принудительных работ.

Танюг/ЕЛЕНА МИЛЕНКОВИЧ

В Маутхаузене и его вспомогательных лагерях погибло 12 800 сербов во время Второй мировой войны, а всего в обеих войнах жестоко погибло около 21 000 человек сербской национальности, среди них женщины, дети, старики...

В прошлом году на комплексе была установлена ​​памятная доска, на которой написано:

«Сербским жертвам лагеря Маутхаузен. Вы пострадали как мученики, родина помнит вас как героев. Да будет вам вечная слава. Республика Сербия помнит их с уважением».

В завершение посещения Мемориального комплекса Селакович возложил венок в память всех замученных сербов на кладбище в Аше.

Из 6000 человек, находившихся там во время Первой мировой войны, 5300 были сербами, в том числе дед Селаковича Вилотия.

Рядом с памятником жертвам-сербам прошла панихида и зажжена свеча в память об их жертве.

rss